...По поводу контроллеров-драйверов

oldabrikos

Здесь лежат проверенные схемы с прошивками .Лично делал -все работает , к тому-же легко приспосабливается под нужную мощность двигателей
Не вижу смысла в дальнейших поисках каких-то других вариантов…
robozone.su

ATLab
oldabrikos:

Здесь лежат проверенные схемы с прошивками .Лично делал -все работает , к тому-же легко приспосабливается под нужную мощность двигателей
Не вижу смысла в дальнейших поисках каких-то других вариантов…
robozone.su

Я не знаю, какое образование у автора этих драйверов, ясно одно: он чайник и драйвер микрошаговый - поделка без понимания того, что делал.
Чтобы не быть голословным:

  1. В комментариях он (автор) пишет: “…LS7290 нашел в продаже только на украине…и обвязку все равно ставить надо.
    Еще разрядность шим у нее 8 бит, в моем варианте 10. У LS7290 ШИМ - 31,25 кГц, в моем варианте 35 кГц”
    Смотрим в схему: фильтр (ФНЧ) в цепи сигнала с измерительного резистора к PIC имеет частоту среза 1/(2200*1e-7*6,28)=723 Гц это абсоллютно не подходит для упомянутой частоты ШИМ 35000 Гц,
    следовательно регулировка тока нормально не работает, с таким ФНЧ не отследить.
  2. 74HC08 в качестве драйвера затвора мощного полевика, да еще на частоте 35 кГц - это уже не смешно, по-моему все уже поняли, что нужно ставить нормальные драйверы.
  3. Описание драйвера какое-то мутное, непонятно:
  • в каких пределах регулируется ток и какая связь между R4, R13 и током,
  • какова макс частота STEP
    и т.д.

Юрий (Aerobus), я видел, ты читал эту тему. Не ведись на эту простоту, она хуже воровства - у тебя украдут время.
Делай лучше униполярный от Kreutza

Baha
ATLab:

Я не знаю, какое образование у автора этих драйверов, ясно одно: он чайник и драйвер микрошаговый - поделка без понимания того, что делал.
Чтобы не быть голословным:

  1. В комментариях он (автор) пишет: “…LS7290 нашел в продаже только на украине…и обвязку все равно ставить надо.
    Еще разрядность шим у нее 8 бит, в моем варианте 10. У LS7290 ШИМ - 31,25 кГц, в моем варианте 35 кГц”
    Смотрим в схему: фильтр (ФНЧ) в цепи сигнала с измерительного резистора к PIC имеет частоту среза 1/(2200*1e-7*6,28)=723 Гц это абсоллютно не подходит для упомянутой частоты ШИМ 35000 Гц,
    следовательно регулировка тока нормально не работает, с таким ФНЧ не отследить.
  2. 74HC08 в качестве драйвера затвора мощного полевика, да еще на частоте 35 кГц - это уже не смешно, по-моему все уже поняли, что нужно ставить нормальные драйверы.
  3. Описание драйвера какое-то мутное, непонятно:
  • в каких пределах регулируется ток и какая связь между R4, R13 и током,
  • какова макс частота STEP
    и т.д.

Юрий (Aerobus), я видел, ты читал эту тему. Не ведись на эту простоту, она хуже воровства - у тебя украдут время.
Делай лучше униполярный от Kreutza

Анатолий, у него этот вариант работает без контроля тока, выставляется вручную.

А разве КМОП-логика не рассчитана на частоту до 40Мгц, на входах 74НС кажется используется полевые транзисторы, для повышения быстродействия?

arisov77
Baha:

А разве КМОП-логика не рассчитана на частоту до 40Мгц, на входах 74НС кажется используется полевые транзисторы, для повышения быстродействия?

По выходному току не “осилят”

Baha
arisov77:

По выходному току не “осилят”

Речь о частоте.
Какой ток, на выходе полевики, управляются уровнем напряжения.

ATLab
Baha:

Анатолий, у него этот вариант работает без контроля тока, выставляется вручную.

Тогда зачем вся эта пурга с ШИМ? Если он выставляет ток вслепую (без его контроля в обмотке), то нафиг все его рассуждения про 10 бит?

А разве КМОП-логика не рассчитана на частоту до 40Мгц, на входах 74НС кажется используется полевые транзисторы, для повышения быстродействия?

У стандартной логики 74HC выходной ток до 25 мА.
При включении полевика затворный конденсатор разряжен и его заряжает выходной ток этой самой 74HC.
максимальный зарядный ток ограничен затворным резистором 6,2 Ом, соответственно максимальный ток может составить примерно 4.5/6.2=0.73 А!
Несколько больше допустимого, не так ли? Такой режим явно не способствует надежности и лишнее свидетельство чайниковости автора.

Baha
ATLab:

Тогда зачем вся эта пурга с ШИМ? Если он выставляет ток вслепую (без его контроля в обмотке), то нафиг все его рассуждения про 10 бит?

У стандартной логики 74HC выходной ток до 25 мА.
При включении полевика затворный конденсатор разряжен и его заряжает выходной ток этой самой 74HC.
максимальный зарядный ток ограничен затворным резистором 6,2 Ом, соответственно максимальный ток может составить примерно 4.5/6.2=0.73 А!
Несколько больше допустимого, не так ли? Такой режим явно не способствует надежности и лишнее свидетельство чайниковости автора.

ШИМ для микрошага, а полевик управляется уровнем напряжения.

Например для IRLZ44, уровень сработки от 1 до 5 вольт, при номинальном токе 250 микроампер!

ATLab
Baha:

ШИМ для микрошага, а полевик управляется уровнем напряжения.

😃 😃 Вы думаете я буду cпорить?
Мне это не нужно. Если хотите - почитайте какую-нибудь литературу про работу силовых полевых транзисторов. У IR есть хорошие статьи, или на русском, автор Семенов.
Не хотите - оставайтесь в полной уверенности, что зарядного и разрядного тока затвора не существует, как не существет емкости затвора и заряда…

ATLab

Baha, вот почитайте: пара статей от IR про мощные полевики, одна переведенная на русский.

IR.zip

Baha
ATLab:

😃 😃 Вы думаете я буду cпорить?
Мне это не нужно. Если хотите - почитайте какую-нибудь литературу про работу силовых полевых транзисторов. У IR есть хорошие статьи, или на русском, автор Семенов.
Не хотите - оставайтесь в полной уверенности, что зарядного и разрядного тока затвора не существует, как не существет емкости затвора и заряда…

Анатолий, Семенова читал, и какое отношение имеет это к данной ситуации, если реально все это работает. Повторения прописных истин.

ATLab
Baha:

Анатолий, Семенова читал, и какое отношение имеет это к данной ситуации, если реально все это работает. Повторения прописных истин.

4axLPT тоже реально работает. Но радостных лиц по этому поводу что-то не видно.
Повторение истин не помешает, тем более, что Вы, видимо, не понимаете сути проблемы: разницы между работой маломощного полевика (например в КМОП микросхеме) и силового, работающего на индуктивную нагрузку.

Например для IRLZ44, уровень сработки от 1 до 5 вольт, при номинальном токе 250 микроампер!

Это все правильно и полевик можно рассматривать как прибор, управляемый напряжением, в статике, когда он находится в включенном /выключенном состоянии, либо переключается редко и переходными процессами можно пренебречь.
Как только частота переключения повышается - переходными процессами пренебрегать уже не получается, поскольку именно во время этих процессов происходит вредное рассеяние мощности на канале и полевик греется.
Время переходного процесса конкретного полевика определяет параметр “заряд затвора”.
Чтобы сократить время переходного процесса включения/выключения от драйвера требуется, чтобы он мог формировать достаточный вытекающий/втекающий ток. Например, TPS2811 выдает до 2 А, UCC27323 - до 4 и т.д.
Очевидно, что 74HC с ее 25 мА (или сколько она там выдаст в режиме КЗ) не подходит для скоростного управления мощными полевиками.

Больше к обсуждению управления полевиками я возвращаться не буду, и осциллограмм, показывающих разницу между управлением логикой и нормальным драйвером, специально для Вас снимать не буду, уж не обессудьте, нет желания.

Baha
ATLab:

4axLPT тоже реально работает. Но радостных лиц по этому поводу что-то не видно.

Реально НЕ РАБОТАЕТ! Хотите я вам его отправлю, дайте мне свой адрес в личку. Посмотрите на это чудо.

ATLab:

Больше к обсуждению управления полевиками я возвращаться не буду, и осциллограмм, показывающих разницу между управлением логикой и нормальным драйвером, специально для Вас снимать не буду, уж не обессудьте, нет желания.

Главное результат! Я же у вас ничего не просил?!

oldabrikos

… А много вы в сети видели проектов которые работают с открытым исходным кодом???
И к тому-же может вы сами и доработаете данный девайс если уж так хорошо видите его недостатки ?

ATLab
oldabrikos:

… А много вы в сети видели проектов которые работают с открытым исходным кодом???

Не скажу про много, но есть, проект Mardus-Kreutz, например в соседней ветке обсуждается.
Можно appnotes от Microchip посмотреть или Linistepper, был еще проект на 12С509.
Это то, что первое вспомнилось и выложено в исходниках.
А проекты, на которые указали Вы:

  • без “открытого исходного код” (автор же там написал в сообщениях: нет и не будет), только hex, и то только для зарегистрированных участников (зачем?). Или для зарегистрированных доступно? Я то не стал регистрироваться…
  • насчет нормальной работы большие сомнения, учитывая одинаковый схемный подход (одинаковые ошибки).

И к тому-же может вы сами и доработаете данный девайс если уж так хорошо видите его недостатки ?

С такими редложениями - лучше к автору. Будет желание - учтет замечания и переделает.
Хотя, imho, дорабатывать там нечего, проще с нуля сделать.

mura
ATLab:

Хотя, imho, дорабатывать там нечего, проще с нуля сделать.

O

bolt

А много вы в сети видели проектов которые работают с открытым исходным кодом???

Довольно много. Код интересен конструктору, а для копирования достаточно схемы и прошивки.

Схема robozone.su/…/kontroller-unipoljarnogo-shagovogo-d… вполне съедобная. Использована стабилизация не мгновенного тока, а среднего значения, что дает форсирующий выброс в начале каждого шага.
Относительно драйверов вопрос спорный, на эту тему имеется AN971.pdf. Можно конечно заменить 7408 на 4*UC3842, но ток ШД<5А, а полевики на 50А.

bolt

приблуда забавная, но больше для украшения. Осями с клавы управлять удобнее или отслеживая положение мыши.

oldabrikos

Mardus-Kreutz хе-хе… выйдет значительно дороже , да и изготовление с настройкой времени займут больше, про аппноты вообще ни к чему , это ж только примеры а не готовые решения с п.платами. линистеппер делал , на слабые движки еще можно , а на помощнее? Да и к тому же все примеры для УНИПОЛЯРНЫХ включений…

ATLab
oldabrikos:

Mardus-Kreutz хе-хе… выйдет значительно дороже , да и изготовление с настройкой времени займут больше,

Так надо чтобы нормально и надежно работало или чтобы дешево и быстро?
Если последнее - счетчик, дешифратор немного логики и полевики, будет еще лучше чем на PIC16F628, потому, что в счетчике и дешифраторе нет потенциально ненадежного элемента конструкции - программы.

про аппноты вообще ни к чему , это ж только примеры а не готовые решения с п.платами.

Не все appnotes такие, есть и с платами, например: An155 от SiLabs.

Да и к тому же все примеры для УНИПОЛЯРНЫХ включений…

Что-то я не припомню на упоминаемом сайте драйверов для биполярных ШД. Или чего пропустил интересного?

oldabrikos

…сорри пропустил я , сам переделывал контроллер с сайта под биполярный 😉

Baha
ATLab:

Тогда зачем вся эта пурга с ШИМ? Если он выставляет ток вслепую (без его контроля в обмотке), то нафиг все его рассуждения про 10 бит?

Анатолий, вот и подоспел другой драйвер, robozone.su/…/mikroshagovyjj-kontroller-shagovogo-…

ZanozM

Анатолий, вот и подоспел другой драйвер, robozone.su/…/mikroshagovy...gatelja-na.html

Нда сам в пиках сильно неразбираюсь, интересно послушать мнение спецов на сколько оправдано применение
АЦП в микрошаге, так как сам мастерил с DACами и компораторами, считая такую схему более быстродейственной.

ATLab
Baha:

Анатолий, вот и подоспел другой драйвер…

Не, неинтересно.
Как французская академия перестала рассмативать проекты “вечных” двигателей, так и я предлагаю не обсуждать драйверы ШД, в которых:

  • управление затворами полевиков производится от логики или выходов микроконтроллеров (без драйверов затворов)
  • регулирование ШИМ производится программно.
    Резоны я уже не раз излагал, поэтому повторяться не буду.
ATLab

М-да…
PIC18F2320 стоит 140 руб в Тритоне, а в других местах - 200 и больше.
Для получения двухканального аппаратного ШИМ дороговато.
Если взять тот же tiny2313 за макс. 40 рублей, то на сэкономленные деньги, пожалуй, можно купить всю остальную комплектуху, включая нормальные драйверы затвора.
Я понимаю, когда схему “для себя” делают из того, что есть под рукой - сам так делаю.
Я не понимаю, почему потенциальные потребители его творчества (предполагается даже продажа прошитых МК) должны платить существенно больше за его лень и нежелание познакомиться с другим семейством МК.

P.S. Автор, видимо, читал мои претензии к предыдущим схемам - из описания это видно - но сделал “как всегда”. 😦
Зато привел формулу расчета тока, уже хорошо, есть прогресс и шанс, что “дозреет” до нормальных драйверов затворов 😉