Опять про ТА8435Н & TB6560A

Dj_smart
MDecor:

Я бы поставил супресор от скачков в сети или если портал вручную покатать захочеться

А я бы закинул подальше драйвер который боится ручных перемещений.
ИМХО.

Андрей_В_В
Андрей=:

А какой лучше режим спада тока для ТВ и на что он влияет ?

Эта функция позволяет оптимизировать
управление ШД для устранения резонанса на средних скоростях вращения. Почитай здесь:

manual4ax-opto.rar

MDecor
Андрей_В_В:

Форум читал. Cупресоры Р6КЕ 30А стоят на всех драйверах по питанию. Напряжение сети 220 очень не стабильно. Cтабилизатор хочу на каждый драйвер LM 350.

Может тогда проще импульсный блок питания поставить и не париться;)
Или пару автомобильных свинцовых для баласта😁

Андрей=
Dj_smart:

А я бы закинул подальше драйвер который боится ручных перемещений.
ИМХО.

Закинуть всегда можно,а какой бы посоветовали по надёжней-проверенный?

Nexland
Андрей=:

А какой лучше режим спада тока для ТВ и на что он влияет ?

Попробую ответить на вторую часть вопроса. У меня доработанная схема от Sylanser + установлен LM317 на 5В.Все номиналы деталей - космодром.
Движки FL57STH76-2804A . Имеется 2 блока питания - лабораторный до 50В 3А с защитой по току и MeanWell S-350-27 27В 13А с защитой от КЗ.
Собрал плату + подключил движок, подключаю к лабораторному - БП уходит в защиту по току. Подключил отдельно плату и затем движок - работает нормально (хотя защита кратковременно отрабатывает, но возвращается в норму).
Питание было 27В. Перемычки - Step Mode 1/8 (1/1), Torque 100% (0/0) и Decay Mode (1/1) 100%. Решил что не хватает мощности лабораторного БП для работы - подключил (плата + подсоединенный двигатель) к MW (27В 13А).
Дым. Подсоединил другую плату и только потом движок - работает. Подозрение было на электролит большей емкости в цепи питания 5В. Перепаял - проверка на лабораторном не подтвердила. Уходил в защиту по току.
Переставил перемычки Decay Mode на 0% . Все заработало и одновременно включалось.

Вывод - ставим Decay Mode на 0%, особенно если БП трансформаторные (без защиты) и есть превышение напряжения

Андрей=

Спасибо Nexland.НЕ буду экспериментировать с этой перемычкой!
А какую емкость нужно цеплять на Тр?

Nexland

Эксперементировать с перемычкой Decay Mode возможно придется при появлении резонанса. В моем случае его нет.
Не очень понял что такое Тр. Если речь идет о трансформаторе - Ваши 15000 вполне рабочий вариант. Если о 5В - у меня на двух платах после LM317 стоит 10мкф на 16В, на двух 100мкф на 16В . В идеале - глянуть осциллографом на отсутсвие пульсации в цепи 5В.
На шине 24В - один электролит 1000мк на 50В. БП у меня импульсный.

abazat63

Вот отрисовал плату с фото из поста #523
Все работает, питание движка 26 вольт, крутит довольно сильно, пальцами остановить нет сил, но какой-то странный звук “тук тук тук” в такт передвижению маркера в КСАМ4 (кстати нетли у кого русской версии?), чтобы это значило? Кстати нагрева нет никакого ни у движка ни у ТВ6560, радиатор такой поставил в наследство от L298 (грелись как паяльник). Может кто подскажет подробно о назначении перемычек TQ и DS и вобще о настройках этого драйвера?

6560 2009 6.rar

Андрей=

JP1 Установка момента вращения (тока фазы)
Перемычки не установлены 100%
Установлена 3-4 (TQ1) 75%
Установлена 1-2 (TQ2) 50%
Установлены 1-2 и 3-4 (TQ1 и TQ2) 20%
JP2 Установка режима спада тока и дробления шага

Режимы дробления шага (TB6560A)
Не установлены 1-2, 3-4 1/1
Установлена 3-4 (M1) 1/2
Установлена 1-2 (M2) 1/16 ( Для TB6560 1/4)
Установлены 1-2 и 3-4 (M1 и M2) 1/8
Режимы дробления шага (TB6560)
Не установлены 1-2, 3-4 1/1
Установлена 3-4 (M1) 1/2
Установлена 1-2 (M2) 1/8
Установлены 1-2 и 3-4 (M1 и M2) 1/4
Режимы спада тока
Не установлены 5-6, 7-8 0% (nominal)
Установлена 7-8 (DS1) 25% (mixed decay)
Установлена 5-6 (DS2) 50% (mixed decay)
Установлены 5-6, 7-8 (DS1 и DS2) 100% (fast decay)

Андрей=
Андрей_В_В:

Христос Воскрес!

Воистину Воскрес!

Yuriy86
kret_a_v:

а трудно доматать 10в и кренку на 5 в поставить ?
или готовый преобрести…

…да и проволочные резюки лучше не ставить, достаточно МЛТ на 2 вата или буржуйские … аналогичные, а не такие как у Вас на фотке!

Почему такие как у меня резюки ( #584 ) лучше не ставить?

kret_a_v
Yuriy86:

Почему такие как у меня резюки ( #584 ) лучше не ставить?

на сколько мне обьяснили то проволочные резюки - своего рода катушки
т.о. в схеме появляется еще одна индуктивность - паразитная, которую лучше всего исключить

в противном случае возможны сбои и пропуск шагов , что , я думаю согласитесь, для станка неприемлемо.

Yuriy86

Скажите, кто реально сделал драйвер на ТА, работающий не только первых пол часа???

Вот есть плата с резисторамы такими же как у меня.
Вопросы по резисторах:
0,4R это 0,4 Ом (0,0004 Ком), верно?

kret_a_v

Yuriy86 - все верно, но маленький вопрос
эта плата однослойная? под резисторами слой фольги? и этот слой очевидно земля?
а в нашем варианте ? + ко всему же они пересикают дорожки сигналов управления… выводы и выбор в любом случае за вами))))

к стати это плата Ваша?
подробные фотки можете выложить с номиналами элементов и печатки не помешалибы…

заранее благодарен

mura
kret_a_v:

подробные фотки можете выложить с номиналами элементов и печатки не помешалибы…

Алексей, а сколько вариантов драйверов уже в Вашей коллекции?

vladin21

Та8435 (в отличие от TB6560) работает очень даже нормально. Но я бы рекомендовал поменять резисторы на 2-х ватные не проволочные. На ТВ проволочные возбуждались.

zsv1951

Кстати не пойму ,а зачем городить оптопары на lpt порт и без них десятки лет работает?