Опять про ТА8435Н & TB6560A

SerjIZUM

Привет всем! Хотелось бы задать конкретный вопрос всем кто катается на TB-шках: при каких пораметрах (дробление шага, спад тока, напряжение питания) каких максимальных оборотов движка удавалось добиться без потери шагов и прочих неприятных явлений. использую связку KCam - плата опторазвязки - контроллер TB6560AHQ - движок SY57ST56-2804A.
Теперь по порядку: опторозвязку ваял сам и притензий к таковой вроди нет, оптопары применил довольно пузатые - HCPL, по исцилу входной сигнал повторяют с завидной точностью на любой частоте (в пределах разумного😈) Есть притензии к входному сигналу: толи Cam так вытворяет, толи LPT такой - наблюдается значительное сваливание в конце импульса , тобиш на высоких частотах импульсы из прямоуголных превращаються в пилообразные с такой прикольной пораболой 😃 мож так и должно быть кто проверял прошу написить заранее спасибо, в пинципе свалы есть и на частоте 1Гц, а сильно заметными становиться при ширине импульса менее 2мС - с сих пор и начинаються проблемы - в лучшем случае движок останавливаеться, в худшем - идёт в разнос и не знает куда крутиться 😃.
Питание использовал от комьпьютерного БП 12В при увилечении питания контроллер зивёлся и движок пошёл в разнос, причин пока не понял, буду искать , если кто подскажет тож спасибо. Собственно сам контроллер тоесть навеску и плату тож ваял сам, получился некий гибрид между датышем, космодромовской схемой и еще парочкой схем уж не помню с каких источников их содрал. Диоды SF28 сегодня разжился 38ми попробую поставить. Резюки не проволочные - дабы убедиться даж раздолбал один 😃 и впрям не проволочный. Некоторых результатов удалось добиться подбором реюков - при повышении сопративления движок крутит стабильней но с заметной потерей момента на валу с дальнейшем повышением сопративления теряеться и стабильность впрочем чего и следовало ожидать:)
В общем мне удалось добиться 200об/мин. при 50% спада тока практически на всех вариантах дробления шага, нутром чую что это далеко не предел по-этому и спрашиваю - поделитесь у кого какие результаты?

SerjIZUM

Прошу извенить, в предыдущем посте неправильно написал не спад тока 50% а установка момента вращения 50%. Попытки эксперементировать с флажками (decay) к хорошему не првели, разве что набили аскомину жене приятным высокочастотным свистом движкаB-) я же развлёкся наблюдением хаотичной пляски движка на столе:)

abazat63:

Вот отрисовал плату с фото из поста #523
Все работает, питание движка 26 вольт, крутит довольно сильно, пальцами остановить нет сил, но какой-то странный звук “тук тук тук” в такт передвижению маркера в КСАМ4 (кстати нетли у кого русской версии?), чтобы это значило? Кстати нагрева нет никакого ни у движка ни у ТВ6560, радиатор такой поставил в наследство от L298 (грелись как паяльник). Может кто подскажет подробно о назначении перемычек TQ и DS и вобще о настройках этого драйвера?

Сей странный звук - это проблема в KCam? кстати на движке идут заметные рывки вала движка в такт изменения позиции маркеров, что при выполнении программы на станке может упороть деталь, но с этим можно бороться: на вкладке Setup - Table Setup (Настройка координатного стола) - Axis Setup (Настройка осей) ставим галку на против Disable Position Update (Отключить обновление позиции осей) Это позволяет улучшить равномерность следования шаговых импульсов. Обычно этого хватает, если нет - также ставим галку на против Hide Axis Cursor (Спрятать курсор) визуально конечно не так впечетляет но работает стабильно.
P.S. на исцилографе почемуто этих рывков не видно:) мож я плохо смотрел:)

Андрей=

В Pure Logic вот такая штука есть-Дампер PLZ005 ни кто не пользовался?Стоит приобритать или нет для защиты драйверов на ТВ?И заказывал ли кто нибудь в Pure Logic комплектующие в Украину?

Yuriy86

Извиняюсь за смешной вопрос! Если подключить так как на схеме, и в результате небыло “пшык”, можно считать что плата рабочая???

vladin21

Пшикает в основном Tb6560? а это ta8435-она нормально работает и при питании от общей силовой цепи(через преобразователь dс-vcc 24\5v).

mura

Если делать все аккуратно, не забывать подключать нужные проводки, не превышать режимов ТО ВСЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО.
Но это как-то не по-русски, мы экстрималы, по этому бывают и пшики (не путать с пшеками).

dizzyy
Yuriy86:

Извиняюсь за смешной вопрос! Если подключить так как на схеме, и в результате небыло “пшык”, можно считать что плата рабочая???

ну тогда извиняйте за смешной ответ - плата рабочая если шагает движок

zsv1951

Вот собрал драйвер на tb 6560 ahq собрал на макетке на smt элементах всё не ставил ни каких супрессоров ни оптопар подавал сигнал от генератора г3-118синус через 155тл2 всё работает, dir устанавливал с помощью переключателя микрошаги всё прекрасно работает ,но!!! я не могу понять как работает установка тока фазы tq1 и tq2 .Стабильно работает лишь при высоком уровне на входах ,что соответствует 25% мощности при подаче низкого уровня растёт ток двигателя но работа становится нестабильной. пробовал менять частоту внутреннего генератора изменением емкости от 120 до1000 пф, эффект не обнаружил. подавал на двигатель 30вольт мах ток 3а , греется двигатель я пробовал с дши200-3 и дши200-1 большего пока нет. никаких отдельных стабилизаторов +5 !!! , + 5 вырабатывается из 30в через 142ен5, ничего не вылетает. подавал сигналы от k-cam и mach-3 всё крутится . шим работает, при уменьшении питающего с 30 до 12в ток растёт .Эксперименты продолжаются!

9 days later
kret_a_v

доброго всем времени суток…
наконец добрался до своих драйверов…

к самим драйверам на ТА8435Н вопросов нет… работают как часики
1м/мин - рукой валы не удержать, 2м/мин - еле еле , но можно
3м/мин - оч. быстро крутицо )))) но слабенький момент
при режиме 1/8 шага

вот с опто уже траблы…

1 - DC*DC ковертер не работает (мабуть сгорел) - закоротил выводы на свой страх и риск (“-” на “-” и “+” на “+”)
2 - тини не работает ка писал ув. mura

mura:

Ничего странного, сигналы степ и дир проходят напямую, проц работает ждущим мультиком только для формирования сигнала удержания.
Можно и без него обойтись.

  • это так, можно, но хочется удержания!!!
mura:

esли все без тиньки работает, то тестером измеряем напряжение на выходе VREF между 1 и 5 контактами разьема.
В состоянии покоя должно быть ~5V как только начинаем шагать, то напряжение упадет до 0, при остановке вернется к 5V через 2-3 сек.
И так для каждого канала.

  • вот тут дудки - тинька не працюе
    на всех осях ~5v постоянно
    ни оригинальная ни вновь прошитая не работают как описывал ув. Юрий
    тиньки читаются, вытираются и записываются, фузы так же… все через пони прог v2,07
    подскажите пож. где я протупил ?😊😃

к стати … ни движки ни драйвер ни греются (кроме резюков 2 вт - горячковатые)
на опто заменил все на вновь купленное, кроме тинек (они б.у)

Subg:

www.compeljournal.ru/enews/2010/3/8 кому интересно!!

а конечное решение , так сказать вариант для исполнения есть ?

за ранее благоарен…😃

dad108
zsv1951:

Вот собрал драйвер на tb 6560 ahq собрал на макетке на smt элементах всё не ставил ни каких супрессоров ни оптопар подавал сигнал от генератора г3-118синус через 155тл2 всё работает, dir устанавливал с помощью переключателя микрошаги всё прекрасно работает ,но!!! я не могу понять как работает установка тока фазы tq1 и tq2 .Стабильно работает лишь при высоком уровне на входах ,что соответствует 25% мощности при подаче низкого уровня растёт ток двигателя но работа становится нестабильной. пробовал менять частоту внутреннего генератора изменением емкости от 120 до1000 пф, эффект не обнаружил. подавал на двигатель 30вольт мах ток 3а , греется двигатель я пробовал с дши200-3 и дши200-1 большего пока нет. никаких отдельных стабилизаторов +5 !!! , + 5 вырабатывается из 30в через 142ен5, ничего не вылетает. подавал сигналы от k-cam и mach-3 всё крутится . шим работает, при уменьшении питающего с 30 до 12в ток растёт .Эксперименты продолжаются!

двa вaриaнтa кaбeль двигaтeля от кaбeля питaния должeнбыть подaльшe, либо слaбый БП

mura

Алексей, для 8435 нужно установить перемычку.
И сигналы будут с точностью до наоборот, т.е. шагаем “1” стоим “0”.

Subg

варианта для исполнения нету!!!

kret_a_v
mura:

Алексей, для 8435 нужно установить перемычку.
И сигналы будут с точностью до наоборот, т.е. шагаем “1” стоим “0”.

Юрий, перемычку установил с самого начала (ТА mode)😉, что шагаем ,что стоим, одно и тоже - “1” 4.7v относительно GND
подскажите пож. где я протупил ?😃

к стати … эту тини прошивал несколько раз, и фузы тоже,
возможно ли что тини щется а выходы паленые,? (у меня их 3 чипа - все три ведут себя одинаково)
может использовать вместо тини пару 123 от прошлой версии опто?

mura:

Если делать все аккуратно, не забывать подключать нужные проводки, не превышать режимов ТО ВСЕ РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО.
Но это как-то не по-русски, мы экстрималы, по этому бывают и пшики (не путать с пшеками).

Юрий, скажите пож. на каких режимах более удачно у Вас раборают ТА8435Н & TB6560A , с какими движками и блоком питания,

очень было бы наглядно увидеть пару фоток, с настройками … и пр. - ну в общем нужен пример для подражания😒

заранее благодарен…

с ув. Алексей

mura

8435 уже не использую, только 6560 (если нужен меньший ток ставлю другие токозадающие резики)

Стандартный комплект ( все беру в одном месте)
SY57STH56-2804 или SY57STH76-2804
источник RS-150-24 на 3-мотора.

там ща привезли наборчик для сборки станка с ЧПУ 300x450x75, все “железо” без моторов и электроники (как раз мой вариант), но на сайте пока нет - ждемс.

Алексей нужно проверить правильность “фьюзов” может проц не генерит.

ggreyp
mura:

Стандартный комплект ( все беру в одном месте)
SY57STH56-2804 или SY57STH76-2804
источник RS-150-24 на 3-мотора.

То есть SY57STH76-2804 потребляют 2,8А * 3 шт. = 8,4А, а БП выдает только 6,5А. Видимо у вас моторчики в неполную силу работают. Не бывает ли перебоев (например при одновременном движении 3-х осей)? Хотя, видимо, моторы у вас с большИм запасом по моменту.

kret_a_v
mura:

нужно проверить правильность “фьюзов” может проц не генерит.

  • как это проверить еще ?
    вроде правильно фузы выставлял, сходятся с Вашими, проверял еще на проге -фусекалькулятор - тоже самое получается, точно не помню, счас на работе - а вечером выложу скриншет пони и Ваш, может действительно чего забыл…😊

а вот и станочег… ))))
www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=CNC-SMDS

kret_a_v

блин… он что из дерева ?

они наверно цыфру лупанули что в руБЛЯХ была ))))))

тута banned link готовый

Цена станка базовой комплектации, в собронном состоянии, проверенный в работе: 1100 $ долларов сша *8 =8800 гр.

космодром - молодчаги!!! ))))
покупаем , деребаним, + ндс и продаем тупо железо ))))

Subg

ШОК

Лучше-б они подобрали каталог комплектующих!!!

mura

Вот откуда луганчане идею взяли, просто близнецы.
Тут направляющие и винты нормальные (сам щупал) а вот боковины там легкие, похоже крашеный МДФ. И фотку, ту что в сборе я в инете видел где-то, но не вспомню где.

Subg

Юрий скорее всего космодромовцы или скопировали или у луганчан купили потому что луганские раньше появились

тем более надо уточнить комплектность станков

по скольку в космодроме за ихнюю нннную сумму идет только механиКА без электроники

а у луганчан за эту цену готовый чпу станок без компьютера

kret_a_v
mura:

Алексей нужно проверить правильность “фьюзов” может проц не генерит.

Юрий вот фузы что Вы мне скидывали и те что я в пони выставлял - вроде все сходиться. на тини упрямо “1”
сидит
блин… тяжко без осцыла…

ну да ладно… по порядку…

позавчера было все гуд… сегодня уже траблы…😦😃
1 - скорость больше 1000 уже не отрабатывается, после разгона вал стопорится , а движок жужит:)
движки на 1,8 градусов (200 шагов на оборот) ДШИ200-2, подключал их как на рисунке…
режим 1/8 предполагаемый винт с шагом 1мм - в маче ставлю 1600имп/1мм - вроде верно …
2 - на оси Х появился самопроизвольный шаг в одну сторону, без тини в обе, типа того что тут описывали (тук - тук – тук)😃

что не так:) , не пойму… хотя мач программу отрабатывает касиВо:)

кто поборол тук - тук - отпишитесь пож.

подключал тукающий драйвер на разные оси… не помогло - вывод - дело в самом драйвере

подключение дши - только к драйверу на ТА -( А1=А/А2=В/В1=С/В2=D ) соответственно…

mura
  1. Выше 1000 чего?
    2.Про тук читал, но не встречал - по логике это проскакивает иголка по степу.
    Попробуй поменять на драйвере Степ и Дир местами, и поменяй эти пины в настройке Мача - будет тукать? Если перестанет поставь мелкий кондер на степ и все верни как было.
    Завтра накатаю простую прогу для тестирования тиньки.

Юрий скорее всего космодромовцы или скопировали или у луганчан купили потому что луганские раньше появились

тем более надо уточнить комплектность станков

Да не копирут там ничего, направляющие в фирменой упаковке, а на оси Z даже
лейбак есть Made in USA, на днях попробую узнать откуда его привезли.