Опять про ТА8435Н & TB6560A

Марат
Dimm168pin:

у меня сейчас крутило все на EPP

А на других не крутит.

Dimm168pin:

на что влияет хз…

На условия обмена данными.

George164

Надо же, тема все еще цветет и даже местами пахнет. 😃
Вопрос простой. Мне нужны несколько 1-2 канальных контроллера на TB6560, потому что они есть и есть почти все детали.
Есть ли нормальная полностью готовая схема? Т.е. понятно про даташит, про космодром и т.д.
Но там, как я понял, не решены вопросы питания +5в и задержки подачи +24в.
На питание планирую поставить ADP1111N5 (просто есть в наличии), а необходима ли задержка не пойму.
И если можно, на что более дешевое заменить PC817. Микрошаг вроде бы не понадобится. Да и 837 уже изобрели.
Платку все равно придется разводить под свои клемники-разъемы и радиаторы, поэтому основной вопрос в необходимости задержки на 24в и развязки по питанию.

MrRIP
George164:

на что более дешевое заменить PC817.

дешевле РС817? Ну, даже не знаю. вроде дешевле ток отдельно лампочку и старый транзистор без крышки 😁
По питанию - космодромовские спокойно живут при питании “логики” от “бортовой” сети через кренку. равно как и китайские контроллеры.
Про схему - она не сильно меняется от вида контроллера - все клепают по даташиту(ибо так дешевле), разве что есть девиации в применяемых диодах(и их наличие вообще).
По поводу ADP1111AN-5 - смысл городить импульсник когда есть обычные кренки?

George164
MrRIP:

когда есть обычные кренки?

А падение минимум 19в на кренке это комильфо?
Про задержку подачи 24в ничего не написали. Надуманная проблема? В даташите об этом есть?

MrRIP
George164:

А падение минимум 19в на кренке это комильфо?

Для этого есть две кренки - 7812 и 7805 😉
Да и при тех мощностях - без разницы сколько упадёт н них - они всегда будут холодными 😃 потребление 6560 выше 5мА не поднимается вообще(по даташиту так).

mura
MrRIP:

Для этого есть две кренки - 7812 и 7805

А чего не три или четре? 😉

5мА*19В= 95мВт, корпус ТО-220 (7805) без радиатора рассеивает 1.5Вт что в 15!!! раз больше необходимого.

George164

Да, я уже посмотрел. Это у кренки максимум 15в, а у LM7805 максимум 35в. Вроде бы ничего страшного, если не перегружать.

SerGPOOL
George164:

Надо же, тема все еще цветет и даже местами пахнет. 😃
Вопрос простой. Мне нужны несколько 1-2 канальных контроллера на TB6560, потому что они есть и есть почти все детали.
Есть ли нормальная полностью готовая схема? Т.е. понятно про даташит, про космодром и т.д.
Но там, как я понял, не решены вопросы питания +5в и задержки подачи +24в.
На питание планирую поставить ADP1111N5 (просто есть в наличии), а необходима ли задержка не пойму.
И если можно, на что более дешевое заменить PC817. Микрошаг вроде бы не понадобится. Да и 837 уже изобрели.
Платку все равно придется разводить под свои клемники-разъемы и радиаторы, поэтому основной вопрос в необходимости задержки на 24в и развязки по питанию.

Если есть EAGLE,открой и посмотри, может может понравится.Сюда не выкладываю схема не видна будет. Источник: cnczone.com/…/65000-tb6560hq-stepping_motor_driver…

MS-v1.1.zip

mono

Вот скан, а с оптронами что-то не пойму, 817-е десяток на доллар, куда уж дешевле.

6560.rar

MrRIP

Моно! так это обычная “даташитовская” схема. По ней все китайцы и большинство не китайцев делают 😃
И да - у нас в “незалежной” РС817 стоит 75копеек. 1 доллар стоит 820 копеек(для масштаба перевёл гривны в копейки) - итого на 1 бакс выходит почти 11 оптронов 😃 а если брать пачку(штук 100) так там вообще по 50коп штука будет.

mono
MrRIP:

Моно! так это обычная “даташитовская” схема.

Ну, блин, мне вообще эта схема не интересна, SerGPOOL её для орла выложил, а George164 попросил скрин экрана, вот и всех делов.

SerGPOOL
George164:

Eagle нет. Может кто print screen сделает?

Склеешь и будет тебе схема,диоды надо HER208 вместо 1n40041

George164

Спасибо. Теперь понятно.
PC817 в ЧиД по 70руб. Это чуть больше 10 на доллар. 😃
А почему нельзя 1N4004 или 1N4007? Лежат без дела.

SerGPOOL
George164:

Спасибо. Теперь понятно.
PC817 в ЧиД по 70руб. Это чуть больше 10 на доллар. 😃
А почему нельзя 1N4004 или 1N4007? Лежат без дела.

они не FASTDIODES

George164

Если посмотреть последнюю схему, то там стоят 1N40041. Это тот же 1N4004 только в корпусе SOT23. 200v и 200ма. Во всяком случае Гугл так показывает www.datasheetarchive.com/1N40041-datasheet.html.
Кому там быстродействия не хватает? Мотор так быстро крутит?

mono
George164:

PC817 в ЧиД по 70руб. Это чуть больше 10 на доллар.

Да они охренели, прокатитесь на Митино, там купите по нормальной цене и оптроны и диоды UF, хотя здесь действительно быстрые и не нужны.

mura
mono:

хотя здесь действительно быстрые и не нужны.

Тут как раз быстрые и нужны, а еще лучше ШОТКИ - нагрев микросхемы существенно снизится.

MrRIP
mura:

а еще лучше ШОТКИ

Шотки? Уверены? А не боитесь “пробоя”? Ведь обратная напруга у них раз в 10 ниже чем у “ультрафастов”.

mono
mura:

Тут как раз быстрые и нужны, а еще лучше ШОТКИ

Я имел ввиду, что здесь ультро фаст не нужны, звуковые частоты всёже, а шотки совсем не быстрые и на высокое напряжение дорогие.

MrRIP
mono:

здесь ультро фаст не нужны, звуковые частоты всёже,

Вообще-то не в частоте дело 😉 импульсная техника всётаки - тут главное скорость спада/нарастания импульса - а она может быть довольно малой(до десятков нс) и если диод не успеет закрытся в этот промежуток времени - получим или чрезмерный нагрев, или даже “дымок” из драйвера.

mono
MrRIP:

тут главное скорость спада/нарастания импульса - а она может быть довольно малой(до десятков нс)

Ну откуда взяться такой величине на 1 кГц?, если всё, что эту скорость обеспечивает низкочастотное? Согласен, что чем быстрее диод погасит выбросы, тем легче микре, но там есть ворота.

MrRIP
mono:

Ну откуда взяться такой величине на 1 кГц?

Хм, да, каюсь - чуток больше - время включения 1мкс(микросекунда). И да - время включения/выключения НЕ ЗАВИСИТ от частоты следования импульсов “степ”, и зависит только от самой микросхемы и двигателя.
Чисто для сравнения - время восстановления у 1N4004 - 30мкс. Так что хоть частоты и звуковые, скорости тут совсем не “звуковые”.

George164
  1. По питанию 2.5А предохранитель
  2. Задержка на 24в
  3. Резисторы 0.25-0.5ом 5ватт
  4. Задержка на Reset, Enable, Dir и Step в состоянии Low
  5. Нагрузку не более 1.5А на фазу
  6. Развязка
  7. Быстрые диоды
    Явно напрашивается Attiny13A или что-то подобное.
    И должна работать.