Прошу совета по PL57 H110-4.0-6

niksooon

Прикупил в пурелоджике наборчик PL-cnc-4 www.purelogic.ru/cnc_kit.html в принцыпе все нормально крутится вот только скорость перемещений с винтом шаг 4 мм маловата , больше 400мм\мин разогнать без потери шагов не удалось а хотелось-бы как минимум раза в два а то и в три быстрее …
Вопрос собственно в следующем - до какой скорости ( об\мин ) этот PL57 H110-4.0-6 можно разогнать и с каким из драйверов имеющихся в продаже?
И вообще этот двигун в состоянии тягать в холостую портал весом 20кг со скоростью метр-полтора в минуту?
Продавец рекомендует прикупить PLD007 и грит все будет ОК но я решил спросить здесь у практиков, чтоб не наступать на грабли…

STEPMOTOR
niksooon:

Прикупил в пурелоджике наборчик PL-cnc-4 www.purelogic.ru/cnc_kit.html www.purelogic.ru/cnc_kit.html в принцыпе все нормально крутится вот только скорость перемещений с винтом шаг 4 мм маловата , больше 400мм\мин разогнать без потери шагов не удалось а хотелось-бы как минимум раза в два а то и в три быстрее …
Вопрос собственно в следующем - до какой скорости ( об\мин ) этот PL57 H110-4.0-6 можно разогнать и с каким из драйверов имеющихся в продаже?
И вообще этот двигун в состоянии тягать в холостую портал весом 20кг со скоростью метр-полтора в минуту?

этот двигун слона сдвинет … скорости надо достигать на драйвере с питающим обмотки движка напряжением порядка 80 волт…

ReGet

У меня винт с шагом 4 мм, а двигатель даже слабее (FL57STH76). Драйвера gecko с питанием 70 вольт в микрошаге 1/10 гоняют портал стабильно на скорости 4000 мм/мин. В холостую до 5200 мм/мин (больше mach не дает). Портал немного легче вашего, но я уверен, что могу повесить на него еще 10 кг и ничего не изменится.

На старом простеньком драйвере (L297+L298) портал ездил 1000-1300 мм/мин. Что-то у вас не то либо с драйвером, либо с механикой

ATLab
niksooon:

… вот только скорость перемещений с винтом шаг 4 мм маловата , больше 400мм\мин разогнать без потери шагов не удалось а хотелось-бы как минимум раза в два а то и в три быстрее

Что-то тут не то:
(400 мм / 4 мм / 60 сек)*200 = 333 полных шага в секунду.
На такой скорости двигатель стартовать должен спокойно, по картинке, у него нет сколько-нибудь заметного снижения момента до 1000 полных шагов в секунду.
Блок питания в наборе тоже с запасом.
Может попадает на резонанс? Попробуйте стартовую скорость поставить выше 333 полных шагов (666 полушагов).

niksooon

Драйвер-контроллер у меня такой
www.purelogic.ru/PDF/Controller/PLC004.pdf питание 48 В , ток установил такой что через пять минут на моторах яичницу можно жарить. Режим работы-полушаг К механике претензий нет ,т к еще в производстве Двигун нагружал
банально пальцами рук , при вращении до 1 об\сек момент на валу тепловоз
возможно сдвинет, плавненько так повышаю скорость до 2 об\сек -момент ощутимо падает ,двигатель в конечном итоге начинает петь заупокойную…и тупо стоять на месте…
Прошу ваших рекомендаций… Одно я понял-поднять напругу до 70-80 В , а если 100?
И какой всеже драйвер предпочесть? Лоджиковский PLD 007 подкупает ценой…

К предыдущему посту----
Тоесть ускорение попробовать поставить на максимум и скорость поболее с надеждой проскочить резонанс? Я правильно понял?
В паспорте на двигатель насколько помню момент не снижается
до 1000 имп\с в режиме полушаг…кажется так

ATLab
niksooon:


Тоесть ускорение попробовать поставить на максимум и скорость поболее с надеждой проскочить резонанс?

Нет, установить частоту, на которой стартует двигатель, скажем на 700 полушагов/сек.
А ускорение для начала сделать небольшим. Главное определиться, что двигатель может стартовать с частоты большей, чем сбойная.

В паспорте на двигатель насколько помню момент не снижается
до 1000 имп\с в режиме полушаг…кажется так

В pdf-ке от PureLogic снижение начинается на 2000 полушагов/сек.

olkogr

Может вы с подключением чего напутали. Там 6 проводов, может какую из полуфаз перепутали, хорошенько посмотрите. Так как двигатель очень мощный притом с малым сопротивлением обмоток (индуктивностью) так что на приведеных вами скоростях разныцы в моменте вообще не должно быть.

ReGet

Мой FL57STH76 просто лежа на столе входил в резонанс примерно на 1 об/сек, переставал крутиться вообще

niksooon

Драйвера gecko с питанием 70 вольт в микрошаге 1/10 гоняют портал стабильно на скорости 4000 мм/мин. В холостую до 5200 мм/мин

А если на полном шаге или полушаге попробовать включить? какая
скорость будет?
Интуиция подсказывает что в микрошаге моторчик пободрее крутиться будет,
вот только посмотреть негде,…остается только здесь и спрашивать…
И еще если у Вас винт с шагом 4мм то на скорости 4000мм\мин мотор
развивает 1000 об\мин … так ведь, или я что попутал?

Пы СЫ чет никак не врублюсь как теперь прально цитаты вставлять…

ReGet

В шаге/полушаге по теории еще быстрее должен крутиться. На практике пробовал полушаг только на оси Z, разницу заметил только в жесткой работе двигателя (получал резонанс во всей своей красе).

Да, 4000 мм/мин это 1000 об/мин

niksooon

Попробую сформулировать вопрос несколько иначе- В чем преймущество применения микрошага (кроме разрешения позиционирования) по сравнению с
шагом, полушагом? (Интересуют динамические и моментные характеристики )
В чем преймущество питания драйвера повышенным напряжением? ( электрическая мощность двигателя ведь неизменна- повышаем напряжение,должны уменьшить ток.)
Может кто нибудь сможет дать развернутый и толковый ответ на эти вопросы, думаю не одному мне это будет интересно…

ReGet

Не претендую на “развернутый и толковый ответ”, но кое-что могу сформулировать.
От напряжения питания напрямую зависят динамические хар-ки шагового привода, якобы в двигателе быстрее происходят какие-то физические процессы (вычитал где-то на этом форуме 😃). Кстати ток, выставленый на драйвере, при этом остается неизменным.

А вот применять микрошаг для увеличения разрешения позиционирования не советуют, исключительно для удаления зон резонанса. Изменения в динамике полушаг/микрошаг я лично не заметил.

olkogr

В момент подачи напряжения на обмотки двигателя ток не может возникнуть мгновенно так как в обмотках возникает самоиндукция которая противодействует приложеному напряжению, потому чем больше будет напряжение тем быстрее в обмотках возникнет нужный ток, потому для быстрого шагания двигателя нужно большое напряжение питания, хотя ток будет всегда постоянным (в установившимся режиме). Микрошаг применяют для того чтоб двигатель вращался без рывков - плавно. Так как при микрошаге ток в обмотках приближается к синусоидальной форме и чем больше деление шага тем меньше ступеньки на синусоиде и плавнее вращение двигателя. На практике применение микрошага позволяет избавится от резонансов которые возникают при рывках шагового двигателя.