Управление током фазы в ШД

Abrams
mura:

На ток менее 3-х ампер лучше ставить TOSIBA TB6560 или TA8435,
и проще, и дешевле, и РАБОТАЕТ!

L6208 и L6203 тоже работают 😃
Только поразному, поэтому и хотелось разобраться какой из вариантов управления током лучше.

Максим_64
Abrams:

но возник вопрос - каким лучше способом стабилизировать ток в фазе ШД: ШИМ с постоянной частотой, как в L6506 или ШИМ с фиксированным временем выключения тока, как в L6208?

Конечно, предпочтительнее ШИМ чем ЧИМ - срани меньше будет по ЭМИ

Abrams
Максим_64:

Конечно, предпочтительнее ШИМ чем ЧИМ - срани меньше будет по ЭМИ

Да, мне тоже так кажется. С фиксированной частотой и проблем с “пищанием” не должно быть.
Но немного смущает то, что большая часть готовых микросхем драйверов ШД использует “ШИМ” с постоянным временем выключения тока. Ведь не спроста так? Хотя возможно реализация такой обратной связи проще на кристалле, чем нормальный ШИМ.

Максим_64

Abrams, это наследие 63- мотороллеровской микросхемы мелкого питальника, релейный режим, там индуктивность можно брать любую в разумных пределах 😃

Abrams:

проблем с “пищанием” не должно быть

“Пищание” - это широкий термин…

Вот, почитайте аппнотец, если не попадался. www.st.com/stonline/products/…/8607.pdf

Abrams

[quote=Максим_64;1142487
Вот, почитайте аппнотец, если не попадался. www.st.com/stonline/products/…/8607.pdf[/quote]

Конечно попадался. 😃
Я его весь прочитал. Поэтому и вопрос созрел.
Что из двух вариантов 6506 или 6208.

Максим_64

Abrams 😃 Правильно-правильно. Спросите у Жени на Электрониксе, он Целый Приводной Монстр. И собеседник хороший.
Я гляжу, он Вам уже начал про адаптивный релейный режим стабилизации тока фазы…
Выигрыш в релейном способе есть - он сам адаптируется под разные индуктивности разных фаз разных моторов. Осталось малое - чтобы не случилось проигрышей в другом 😃 Если дробношагать будете - сделайте драйверы осей на разных платах, отвязанные и от индивидуальных питальников на ось