Управление двигателем и ШД

nigyl

Выпола задача по управлению обычными электродвигателями и ШД. А электротехника была очень давно…
Оборудование: АЦП(АЦП-ЦАП, с помощью которого надо поуправлять движками(скорость 12 М/бит)), движок1: ДПМ-20-Н1-02, работает от 9в до 27В (как я понял от напряжения зависит скорость), движок2: шаговый двигатель из старого струйного принтера epson…марка ЩД EPM 4221(EM- 43)… незнаю что это означает, но в общем: к нему идут 6 проводков, как я понял это означает что он биполярный.(хотя я могу ошибаться.)
Задачи: управлять движками… с программной стороны проблем нет, а вот с электроникой помогите!
Вопроса у меня два…

  1. С помощью чего(трансформатор или как там его и какой…) можно усилить сигнал с ацп(он там от 0 до 5В) где то в полтора раза? , т.е. для последующего управление двигателем с 9В до 20 В…
  2. Есть ли у кого информация как управлять таким ШД или похожим? какие сигналы подавать на какие ножки чтобы он хотя бы начал крутиться…
Dj_smart
nigyl:

к нему идут 6 проводков, как я понял это означает что он биполярный

Как раз наоборот:). Присутствуют выводы 2-х обмоток, и их средних точек. Униполярный. Управление ним напрямую зависит от от прогграмного обеспечения, или, как бы это… Протокола, что ли. Можно управлять напрямую с порта, как тут vri-cnc.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=… . Но эта силовая часть не использует ШИМ, и соответственно достижение больших скоростей и моментов практически невозможно.
Можно применить формат step-dir с ШИМ, как тут vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&… .
А собрать усилитель с регулируемым коэффициентом усиления можно на LM358N, схема и формулы есть в даташите. Только напрямую она коллекторник не потянет, необходим мощный эмитерный повторитель, расчитанный на ток коллекторного движка.

nigyl

это все понятно… ну а какие значения то ставить , т.е.
а б в г д е
0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0

Где абвгде - каждый из проводов… заполните эту таблицу…какие значения как подавать?

Dj_smart
nigyl:

какие значения как подавать?

Я обычно пользуюсь таким способом: нахожу омметром средние выводы обмоток движка. Соединяю их вместе и на +5 вольт. Минусом источника питания касаюсь оставшихся 4-х проводов, и выясняю такой их порядок, при котором движок вращает ротор в одну сторону. Потом их как-нить наметить и всё:). Но требует некой усидчивости.

nigyl

LM358N - а есть ли какие то аналоги?.. т.к. там где я покупаю данной схемы может не быть, до чипа и платана долекова то…

нахожу омметром средние выводы обмоток движка…

можно поподробнее…каким образом определяете что это средние выводы?

Dj_smart
nigyl:

.каким образом определяете что это средние выводы

Относительно среднего два других провода покажут одинаковое сопротивление.
А по LM… В принципе любой операционник с однополярным питанием, но не делал.

nigyl

стоп…

и выясняю такой их порядок, при котором движок вращает ротор в одну сторону

а после этого…
как сигналы то подавать?.. по 5В?.. и на какие ножки?.. в какой последовательности7

Dj_smart
nigyl:

как сигналы то подавать?

Если использовать транзисторные ключи из первой ссылки, то с LPT надо выдавать такую последовательность:
0001
0010
0100
1000
Такая комбинация будет крутить двиг в ПОЛНОМ шаге.
Если нужен ПОЛУШАГ то вид такой:
0001
0011
0010
0110
0100
1100
1000
1001
Вот тут Скачать файл “CNC.rar”(180.1 кб) есть програмка, которая позволяет крутить движки с применением ТМ7. Это просто тестовая, проверить движок и силовую часть.

nigyl

и еще один глупый вопрос…
абвгде … вд средние… значит так и подавать на абге… или как то подругому последовательность менять?

Dj_smart

Средние выводы обычно глухо сидят на + питания. А оставшиеся 4-е, в порядке выясненом как в 4-м посту, через ключи подключаются на корпус. “Бегущая единица” открывает их в нужной последовательности, и вращает движок.

olkogr

Ну для ваших движков для примера можно сразу взять дравера по типу все в одном от алегро, для колекторника А3949, для ШД А3977. Далее смотрите даташиты к этим микрухам, читайте, пишите програмы управления. Даташиты есть на сайте www.datasheetcatalog.com

nigyl

Еще вопрос…

5В на ацп маловато…надо минимум 10В… как увеличить напряжение? только через специальную схему?..как мне припоминается, напряжение равно ток умножить на сопротивление… Значит ли это что если я добавлю сопративление, то напряжение повысится?.. или трансформатор может подойти?

Evgeny_l
nigyl:

добавлю сопративление, то напряжение повысится

Вы сами то в это верите? Для сранения, если сильнее нажать на тормоза, то скорость увеличется.
Мой вам совет, не забивайте себе голову, она не для электроники. Найдите грамотного электронщика и поручите ему этот удел. Как говорят плотнику - плотниково, а кесарю - кесарево. Без обид, но это не ваша стихия, попалите детали и спалите комп.

nigyl

не волнуйтесь… справлюсь… схемку то подкиньте лучше…

olkogr

напряжение поднять не вопрос, любым операционным усилителем, сделайте с усилением 2, и все будет ок.

nigyl

я нашел как что вращается… но таблица разве не такая должна быть:
0101
0110
0101
1001

? где поискал … везде такая…

olkogr

Вы что всеравно хотите програмно полностью управлять ключами??? А ШИМ??? Зачем вам это делайте дравера на спец микрухах, у них цифровой интерфейс, управление много проще будет.

Dj_smart
olkogr:

хотите програмно полностью управлять ключами?

Задачи у всех разные. Воду в банке шаговиком колотить будет 😃. И тогда 4 рублёвых транзистора, или спецмикросхема, со всеми наворотами, которые в данном случае не нужны. Всё-таки разница есть.
ИМХО.

nigyl

LM358N нашел именно такие усилители… скачал даташит… попробовал ту схему… но в итоге на выходе 0.1-2В… а не 20…как предпологалось…

что я не так сделал?..и скажите как правильно…желательно поподробней!!

и еще вопрос…откопал еще один шаговик… тут 5 поводков… пробвыал прозвонить…звонят все… поиграл с ним и 9В батарейкой… подавая ток на все ножки на бум…он дергается…но беспорядочно… как с таким работать?

Dj_smart
nigyl:

тут 5 поводков…

В данном случае надо найти один провод, относительно которого остальные покажут одинаковое сопротивление. Это и будет +. Остальные 4 - опять методом тыка выяснять последовательность.

nigyl

вопрос про усиление все еще открыт!!

Dj_smart
nigyl:

вопрос про усиление все еще открыт!!

Ну так в даташите есть формулы, подобрать резсторы и всё. Кто-то на стороне специально этим заниматься не будет.

nigyl

подскажите хотя бы какую схему из даташита использовать… дальше буду плясать сам… но я там 3 попробовал… все три при подачи 5В выдают от 0.2 до 3В…

nigyl

С этим вроде разобрался! скажите пожалуйста! усилитель делать только для средних проводов? или на все 5 выходов?