Помогите разобраться в схеме

JohNN

Есть готовая плата L297+L298, знаю что не хвалят ее, просто сделал еще до того как прочитал на форуме. Нужна для двигателей от принтера. Вот проблема, так как не очень хорошо разбераюсь в электронике, при подключении двигателей, надо выбирать сопротивление резисторов, я показал на схеме, как это сделать зная сопротивление обмоток, и как выставлять ток.

JohNN

Зная ток обмотки и сопротивление, из характеристик двигателя, выбираю резистор с нужным мне сопротивлением, так?

Аэробус
JohNN:

Зная ток обмотки и сопротивление, из характеристик двигателя, выбираю резистор с нужным мне сопротивлением, так?

УГУ.
Смотрите соседние ветки, там об этом мноооого раз говаривалось.
например тут rcopen.com/forum/f110/topic43370

JohNN

Так из формулы что вы мне написали, я понял что какое сопротивление обмотки такие и резисторы надо ставить?

MDecor
JohNN:

Так из формулы что вы мне написали, я понял что какое сопротивление обмотки такие и резисторы надо ставить?

посмотри даншит на L297 и L298 там есть все параметры и варианты расчета или просмотри по форуму эту схему обсуждали как минимум сотни раз. не обижайся, просто повнимательней почитай. На 99% вопросов есть ответы на этом форуме, остальные возникнут только при сборке:)

Аэробус

Выдержка из выше приведенной ссылки:
"_Просто один маленький пример на Ваши данные:

  • питание 12 В,
  • Rизм 1 Ом
  • Rобмотки 80 Ом.
    Максимальный ток через обмотку 12/(80+1)=0,15 (А).
    Все установки Uref выше 0,15 В не имеют смысла - ток больше не станет._ " 😃
JohNN
MDecor:

посмотри даншит на L297 и L298 там есть все параметры и варианты расчета или просмотри по форуму эту схему обсуждали как минимум сотни раз. не обижайся, просто повнимательней почитай. На 99% вопросов есть ответы на этом форуме, остальные возникнут только при сборке:)

Схема собрана, и я написал что не сильно разбираюсь в электронике, на форуме смотрел, пишут так что мне не очень понять, просто хочу узнать как мне для данной схемы расчитывать резисторы для конкретного двигателя, ведь с помощью них же устанавливается ток обмотки.

29 days later
JohNN
Аэробус:

rcopen.com/forum/f110/topic43370/601
Ну… здесь ATLab разжевал, только проглотить. 😃

Все прочитал, разобрался и понял, также скачал программку для расчета, очень удобно. Но всеравно проблема, подключаю двигатель, выставляю Vref, напряжение не меньше чем написано, а он не крутится, шаги рывками какими то идут, в чем может быть проблема? Двигатель униполярный ,подключен к крайним выводам.

JohNN

Еще один вопрос: должно ли быть падение напряжения питания двигателя, когда включаю все, измеряю напряжение от источника питание, а оно оказывается меньше чем без нагрузки.

Аэробус

Попробуйте поменять конці одной обмотки местами

rulll
JohNN:

не крутится, шаги рывками какими то идут, в чем может быть проблема?

Убедитесь что импульсы Step с компьютера идут равномерно.

8 days later
JohNN

Поднял напряжение питания до 28 В, выставил Vref, двигатель с принтера старого русского матричного, сопротивление 7,9 Ом, измеренное, т.к на двигателе никаких опозновательных знаков нет. Подключил двигатель не крутится, только дергается, рукой не провернешь, менял концы одной обмотки, результат тот же. Подключаю другой двигатель он крутится. В чем может быть дело?

JohNN

Так что, никто не знает в чем может быть дело?

barnaul
JohNN:

Так что, никто не знает в чем может быть дело?

ты установил точно концы обмоток, в смысле ты прозванивал обмотки, просто похоже что обмотки неправильно подключены, т.е.начало на А, конец на Б, и вторая также

JohNN

Обмотки прозванивал, 6 выводов, подключил за крайние выводу каждой из двух обмоток, определил по сопротивлению. Есть ли начало и конец у обмоток, всмысле влияет ли если я подключу обмотки АВ и СD или ВА и СD.

barnaul
JohNN:

всмысле влияет ли если я подключу обмотки АВ и СD или ВА и СD.

нет, не повлияет, в таких случаях просто меняется направление вращения мотора, если ты только одну обмотку поменяеш местами, если обе,
то вообще ничего не изменится,

попробуй ещё скорость мотора (частоту ) понизить , возможно черезчур высока

JohNN

Уменьшал частоту, менял концы обмоток, ничего не помогает, крутится не стабильно, дергается или вообще не крутится, может надо повысить напряжение питания?