Выключатели Home

ukr-sasha
qwerty1000:

пользую HOME, очень удобно

Поподробнее расскажите пожалуйста.

qwerty1000

станок большой, и в 80% использую половину его возможностей, поэтому ставил хоме, чтобы удобно было заготовки ставить. собственно и все 😃
с хоме позишн, все обнуляется, начинается обрабтка. как еще подробнее?

идеологически считаю срабатывание лимитов не правильным случаем. на мой взгляд лимиты нужны тогда когда программа не продумана до конца. вот здесь они спасут.

Evgeny_l

Я использую HOME и софт лимиты. Включаешь МАСН, обнуляешь в НОМЕ, и работаешь. За пределы еще не разу не выскакивал. Если деталь всеже имеет выступы за пределы, то при пуске , сразуже выскакивает предупреждение , что софт лимит превышен. Далее начинаешь разбираться насколько сильно, и что с этим можно сделать. Если все именно так задуманно, то просто снимаешь опцию лимита, и стартуешь.

ukr-sasha

А в каком месте стоят НОМЕ? Они постоянно нажимаются, когда оси двигаются?

Evgeny_l

Уменя в начале.
Каретка подходит до включеня концевика и затем тут же отходит назад до отключеня.

loginsergiomy

Эти выключатели можно ставить где угодно , очень помогает если завтра программу хочешь продолжить но при этом offset 55 желательно выбирать и в нем работать, перед началом работы обязательно выйти в нули , у меня на z не стоит поэтому только ее каждый раз защупываю

fly55

Вообще в доке на мач все расписано подробно.

Лимиты ставятся по осям для предотвращения упирания станка самого в себя
Вместе с нимим настративаются и софт лимиты.

Хомы ставятся где угодно и обычно подразумевают возможность станка проезжать за них т.е. хом можно поставить и в середине. И собственно если станок большой то это логично к примеру если большой вертикально-фрезерный станок с большим ходом по Z - если мы поставим хом в самом верху то перед началом работы мы будем ждать пока Z пройдет все рабочее поле вверх а затем опять в низ к нашей заготовке. Логичнее установить хом где то по центру к примеру.

Собственно лимиты вообще не должны срабатывать при учете что софт лимиты включены только если было какое то заклинивание станка…

Хомы удобны еще и тем что если они инукционные типа таких вот www.purelogic.ru/cable.html PLL01 и точность 5 соток вас устраивает то после заклинивания станка (если такое случилось вдруг) просто подымаем фрезу отправляем станок в хом и давим продолжение программы - в координаты мы попадаем с той точность которую дает датчик.

вот как то так.

Нулить оси одновременно по моему нельзя. связано это с тем что мач может обрабатывать все хомы по одному входу контроллера соответственно двигая оси по очереди он и понимает какая ось обнулилась. Это сильно экономит входы на контроллере которых обычно не много, но процесс зануления конечно затягивает 😦(

sergant77

Вроде не по теме, но все же хочу спросит.
Кто-то использовал в своих станках сенсорные датчики прикосновения, типа таких kosmodrom.com.ua/data/qtouch/qt100.php
Приколно может получиться