Home switch , муки выбора ...

ggvvvv

Добрый день! Еще один теоретик взывает о помощи 😃 Прошу использующих home выключатели поделиться маркировкой.
Сверхточность не потяну финансово (в прайсах AECO модель FT 18EL-CR PNP NO+NC стоит 76евро ), хотелось бы найти компромисный вариант. Вдруг что не так спросил, прошу не пинать 😃 , а поправить уточняющими вопросами (я уже второй месяц читаю форум, может что и проглядел, но не специально).

STEPMOTOR
ggvvvv:

Добрый день! Еще один теоретик взывает о помощи 😃 Прошу использующих home выключатели поделиться маркировкой.
Сверхточность не потяну финансово (в прайсах AECO модель FT 18EL-CR PNP NO+NC стоит 76евро ), хотелось бы найти компромисный вариант. Вдруг что не так спросил, прошу не пинать 😃 , а поправить уточняющими вопросами (я уже второй месяц читаю форум, может что и проглядел, но не специально).

существуют концевики omron по 5-10$ --отличный выбор !!
а также бесконтактные индукционные 10-30$ на разное растояние срабатывания 0…10мм 😃

ALEX_61

Посмотрите фотки станоков в инете и поймете какие концевики вам лучше подходят, в верхнем посте вам точно ответили.

ggvvvv

О существовании разных выключателей знаю, чаще всего на сайтах не указана точность, поэтому прошу просто ткнуть носом в проверенную на практике модель выключателя.
Посылка в интеренет смотреть фото станков кажется мне странной 😵 , видел десятки станков, но узел с выключателем редко кто фографирует и по фото понять какой там выключатель тоже непросто 😦 (а может это я странно задал вопрос, прошу быть снисходительными)

STEPMOTOR
ggvvvv:

О существовании разных выключателей знаю, чаще всего на сайтах не указана точность, поэтому прошу просто ткнуть носом в проверенную на практике модель выключателя.
Посылка в интеренет смотреть фото станков кажется мне странной 😵 , видел десятки станков, но узел с выключателем редко кто фографирует и по фото понять какой там выключатель тоже непросто 😦 (а может это я странно задал вопрос, прошу быть снисходительными)

omron Z-15GW22-B

znak

я поставил скамые дешевые, по доллару

как я понимаю разница только в дребезге контактов?

или у дорогих совсем другой принцип действия?

VD46
ggvvvv:

Добрый день! Еще один теоретик взывает о помощи 😃 Прошу использующих home выключатели поделиться маркировкой.
Сверхточность не потяну финансово (в прайсах AECO модель FT 18EL-CR PNP NO+NC стоит 76евро ), хотелось бы найти компромисный вариант. Вдруг что не так спросил, прошу не пинать 😃 , а поправить уточняющими вопросами (я уже второй месяц читаю форум, может что и проглядел, но не специально).

Я ставил типа этих
www.promelec.ru/catalog_info/49/95/377/400/
порядка 10руб. за штуку.
Можно из 5" FDD выдрать.

ggvvvv
STEPMOTOR:

omron Z-15GW22-B

Спасибо! правда на сайте украинского представителя их не нашел, но теперь хоть понял о чем идет речь.
Остановился пока на таком www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr…

znak:

я поставил скамые дешевые, по доллару как я понимаю разница только в дребезге контактов? или у дорогих совсем другой принцип действия?

тоже хотелось бы узнать, особенно интересует понятие точности для такого рода устройств, пока приходится ориентироваться на описание от производителя и оперировать понятиями “Микровыключатели с высокой надежностью очень малыми допустимыми отклонениями”, а вот сколько это в цифрах можно только догадываться 😦

VD46:

Можно из 5" FDD выдрать.

мне знакомый предлагает из принтеров использовать, какая разница в точности таких выключателей по сравнению с механическими?
Точность, я так понимаю, это гарантированное срабатывание выключателя в одном и том же положении и критично при обработке сложных поверхностей со сменой инструмента и возобновления работы после пропадания электричества, или есть еще подводные камни?
Еще один вопрос в подключении концевиков (самое моё больное место в проекте постройки станка абсолютное незнание электротехники) : в распайке LPTкабеля для программы Mach3 видел “X/Y/Z Home” , это приходит с одной ноги выключателя, а что подавать на другую ногу? “GND” ?
Сори за такое количество вопросов 😃

ggvvvv

Появились еще вопросы : в случае с механическим выключателем нужно ли обеспечить какой-то свободный ход после его срабатывания? Какой? или хватит свободного хода кнопки? или в случае с длинным плечом хватит прогиба плеча и хода кнопки?
Ещё есть вопрос: как выставляется “Home” после включения станка? Если он уже стоит в “Home” Mach3 не будет крутить двигатели пытаясь его найти? или отъедет и вернется? Опять прошу прощенья за такую кучу вопросов 😃

ggvvvv
ggvvvv:

Появились еще вопросы : в случае с механическим выключателем нужно ли обеспечить какой-то свободный ход после его срабатывания? Какой? или хватит свободного хода кнопки? или в случае с длинным плечом хватит прогиба плеча и хода кнопки?

эти вопросы отпали - проезжаем над выключателем …

ЛомиК

А почему никто не вспомнил герконы? Из недостатков я знаю только их небольшую инерционность, но она зависит от силы магнитного поля.
Если постараться, можно добиться точности до полу милиметра, может и более, магнит можно использовать от миниатюрных динамиков, какие применяются в наушниках или мобилках. Он должен перемещаться над герконом, что бы его не касаться даже при проезде мимо.
Можно использовать пару герконов для дублирования и увеличения надежности.
Конечно нужно исключить приближение к ним других магнитов, что впринципе ясно.
Ну и исключить попадание стружки магнитных материалов на сам магнит.

А кому точность не важна ввиду инерционности самого станка, можно использовать готовую систему от охранной сигнализации, там уже все готово, но похая точность.

Lamme

Концевики из трехдюймовых дисководов. Бесплатно в любой куче старого компьютерного железа.

ggvvvv
Lamme:

Концевики из трехдюймовых дисководов. Бесплатно в любой куче старого компьютерного железа.

можно глянуть фото как у Вас это реализовано?

Mosfet

Что вы мучайтесь? Датчик Холла или оптический прерыватель и будет вам счастье. А по поводу промышленных безконтактных - большинство из них не предназначены для точного позиционирования, скажем могут сработать и с 3мм а могут и с 1-го мм.

AlexSpb

Концевик на выпуске шасси в самолете -механический микрик,правда с твердосплавной головкой,но это к слову.
Поставьте просто микрик с роликом или оптический.
Геркон неточный и неповторяемый,а холл требует питание,экран д.б. жестким т.к. примагничивется к магниту датчика.
И просто тонкую полоску не поставить как в оптическом.

Mosfet
AlexSpb:

И просто тонкую полоску не поставить как в оптическом.

Ну почему же не поставить? Есть щелевые датчики уже с магнитом. Флажок естественно нужен из металла

Lamme
ggvvvv:

можно глянуть фото как у Вас это реализовано?

У меня это не реализовано. Просто концевики из дисководов валяются в мастерской.
А станок - заводского изготовления. Там концевики на герконах.

ggvvvv
AlexSpb:

Поставьте просто микрик с роликом или оптический

Всем спасибо ! Вчера оплатил такие микрики : www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr…
А мой вопрос что подавать на ногу выключателья остался без ответа 😦 , прошу выдать эту страшную тайну 😃

Mosfet
ggvvvv:

А мой вопрос что подавать на ногу выключателья остался без ответа 😦 , прошу выдать эту страшную тайну 😃

Лучше активный ноль использовать, тобиш +5V на разрыв

mura
Mosfet:

Лучше активный ноль использовать, тобиш +5V на разрыв

Как раз наоборот, концевики нормальнозамкнуты и акивный уровень ВЫСОКИЙ.
Это позволит избежать аварии в случае обрыва кабеля.

Mosfet
mura:

Как раз наоборот, концевики нормальнозамкнуты и акивный уровень ВЫСОКИЙ.
Это позволит избежать аварии в случае обрыва кабеля.

Ну написал же то-же самое только вид с боку 😃 Если +5 на разрыв, то конечно контакты NC

Galant1

Вопрос на засыпку- а нахера вообще нужен выключатель Хоум?
Я прекрасно обхожусь без них…

ggvvvv
Galant1:

Вопрос на засыпку- а нахера вообще нужен выключатель Хоум?
Я прекрасно обхожусь без них…

А в какой программе работаете и что обрабатываете ну и последний вопрос как ?
Вот как я себе представляю начало работы станка:
из позиции Home едет в начало координат и начинает работу, для смены инструмента едет в Home и потом продолжает работу, после пропадания электричества возвращаем его в Home и продолжаем программу с нужного места.
Даже в своём механическом sea-home.in.ua/stanok.jpg позиция “Home” это крайние положения крестовинных тисков(плита с патроном сменная, туда ставится еще и столик для обработки листового акрила), иначе получить задуманную точность честно пока не знаю как, прошу рассказать 😃

alkg

А у оптический какая точность? я читал даташит там "дифференциальное расстояние 0.05мм " это точность переключения?

Mosfet

Ну по уму не только Home нужен, но и Lim который снимет питание с драйвера оси. По крайней мере 3 концевика на ось не съедят много денег.