Home switch , муки выбора ...

Lamme

Концевики из трехдюймовых дисководов. Бесплатно в любой куче старого компьютерного железа.

ggvvvv
Lamme:

Концевики из трехдюймовых дисководов. Бесплатно в любой куче старого компьютерного железа.

можно глянуть фото как у Вас это реализовано?

Mosfet

Что вы мучайтесь? Датчик Холла или оптический прерыватель и будет вам счастье. А по поводу промышленных безконтактных - большинство из них не предназначены для точного позиционирования, скажем могут сработать и с 3мм а могут и с 1-го мм.

AlexSpb

Концевик на выпуске шасси в самолете -механический микрик,правда с твердосплавной головкой,но это к слову.
Поставьте просто микрик с роликом или оптический.
Геркон неточный и неповторяемый,а холл требует питание,экран д.б. жестким т.к. примагничивется к магниту датчика.
И просто тонкую полоску не поставить как в оптическом.

Mosfet
AlexSpb:

И просто тонкую полоску не поставить как в оптическом.

Ну почему же не поставить? Есть щелевые датчики уже с магнитом. Флажок естественно нужен из металла

Lamme
ggvvvv:

можно глянуть фото как у Вас это реализовано?

У меня это не реализовано. Просто концевики из дисководов валяются в мастерской.
А станок - заводского изготовления. Там концевики на герконах.

ggvvvv
AlexSpb:

Поставьте просто микрик с роликом или оптический

Всем спасибо ! Вчера оплатил такие микрики : www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/index.cgi?artnr…
А мой вопрос что подавать на ногу выключателья остался без ответа 😦 , прошу выдать эту страшную тайну 😃

Mosfet
ggvvvv:

А мой вопрос что подавать на ногу выключателья остался без ответа 😦 , прошу выдать эту страшную тайну 😃

Лучше активный ноль использовать, тобиш +5V на разрыв

mura
Mosfet:

Лучше активный ноль использовать, тобиш +5V на разрыв

Как раз наоборот, концевики нормальнозамкнуты и акивный уровень ВЫСОКИЙ.
Это позволит избежать аварии в случае обрыва кабеля.

Mosfet
mura:

Как раз наоборот, концевики нормальнозамкнуты и акивный уровень ВЫСОКИЙ.
Это позволит избежать аварии в случае обрыва кабеля.

Ну написал же то-же самое только вид с боку 😃 Если +5 на разрыв, то конечно контакты NC

Galant1

Вопрос на засыпку- а нахера вообще нужен выключатель Хоум?
Я прекрасно обхожусь без них…

ggvvvv
Galant1:

Вопрос на засыпку- а нахера вообще нужен выключатель Хоум?
Я прекрасно обхожусь без них…

А в какой программе работаете и что обрабатываете ну и последний вопрос как ?
Вот как я себе представляю начало работы станка:
из позиции Home едет в начало координат и начинает работу, для смены инструмента едет в Home и потом продолжает работу, после пропадания электричества возвращаем его в Home и продолжаем программу с нужного места.
Даже в своём механическом sea-home.in.ua/stanok.jpg позиция “Home” это крайние положения крестовинных тисков(плита с патроном сменная, туда ставится еще и столик для обработки листового акрила), иначе получить задуманную точность честно пока не знаю как, прошу рассказать 😃

alkg

А у оптический какая точность? я читал даташит там "дифференциальное расстояние 0.05мм " это точность переключения?

Mosfet

Ну по уму не только Home нужен, но и Lim который снимет питание с драйвера оси. По крайней мере 3 концевика на ось не съедят много денег.

ЛомиК

У оптики можно получить очень высокие точности, это от конструктива самого датчика зависит и от пластины, которая затеняет фотоприемник.
Кроме того сама схема отслеживания должна иметь достаточно точный порог срабатывания.
Причем такой датчик нужно защищать от попадания света от других источников, иначе точность может ухудшиться, да и попадание стружки и пыли недопустимо.
Поэтому я бы не рекомендовал…

Galant1
ggvvvv:

А в какой программе работаете

Мач3

и что обрабатываете

Например, вот это…

www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=276

С двух сторон… Попадание в контур с другой стороны- ступеньку только ногтем ощущаешь…

ну и последний вопрос как ?

Всяко по разному…
В угол подложки врезал квадратик люминиевый, фрезернул - по нему и нулюсь контактно на все 3 оси…

Кнопки такой точности не дают…

Mosfet:

Ну по уму не только Home нужен, но и Lim который снимет питание с драйвера оси. По крайней мере 3 концевика на ось не съедят много денег.

Разве в деньгах дело?

Посматривай на максимумы в софте- и все…
Если шаги пропускает- выкинь драйвера…

AlexSpb

Galant1
У тебя-то есть и хомы и лимиты на станке,нечего слезу выдавливать. 😛
просто использование хомов имеет смысл при одинаковом базировании заготовки.В тисках,от штифтов и т.п.

Galant1
AlexSpb:

Galant1
У тебя-то есть и хомы и лимиты на станке,нечего слезу выдавливать. 😛
просто использование хомов имеет смысл при одинаковом базировании заготовки.В тисках,от штифтов и т.п.

ну да, какие-то стоят… Но мне они неинтересны. Их точность меня не устраивает…
А на все входы хоума навешаны проводки с крокодилами…
Обнуляясь на пластинку я гарантированно ловлю минимум 2-3 сотки и попадаю в старую дырку для штифта…
НА выключателях это нереально.
Прибей в любом месте стола угольник, вместо инструмента мерный штифт (обломанную фрезу) - и вперед…

ggvvvv
Galant1:

Прибей в любом месте стола угольник, вместо инструмента мерный штифт (обломанную фрезу) - и вперед…

Спасибо! тоже думал о механическом 0-е, как приедут концевики буду проверять их на точность, если не устроит перейду на угольник 😃

ggvvvv
Galant1:

Мач3

А сильно нагло будет попросить Вас распиновку LPT кабеля для Mach3 ?
На схеме pminmo.com/pport/pport.htm нет рекомендуемого для Home выключателей питания 5V 😦
Прошу сильно не пинать за такие вопросы, цена ошибки уж больно высока 😃
Тут www3.telus.net/public/aschoepp/cnctaig.html человек описывает как он раздобыл 5V на 25 ногу, но я так понял это шаманство какое-то 😃

Mosfet
Galant1:

Мач3

Кнопки такой точности не дают…

Кнопки конечно точности не дадут. Они просто для этого не предназначены.

Посматривай на максимумы в софте- и все…
Если шаги пропускает- выкинь драйвера…

Дело не втом что драйвер может шаги пропускать. В документации на любой привод есть предупреждение (по крайней мере на буржуйские есть), что двигатель может начать вращаться даже при отсутствии разрешающих работу сигналов. Вы уверены что ваш драйвер в один прекрасный день не начнет из-за неисправности самостоятельно крутить двигатель? Я в этом не уверен. Тем более доверять на 100% самодельному драйверу не хочу.