Китайские драйверы на TA8435 и A3977

kreitzz

Народ, привет!

Надумал покупать 3-х осевой драйвер для шаговиков (от принтеров размером Nema17 1-1.5А) у любимых мною китайцев😁 через Ebay. Опыт покупок и продаж на аукционе есть, так что осталась только проблема выбораB-).

Путем поиска вышел на вкусные цены двух драйверов:

  1. Allegro A3977 12-36V 0…2.5A регулируется на плате - 3-х осевой (есть и 4-х и 5-ти осевые в наличии) за 60$ + 20$ доставка.
    cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=11041…

  2. Toshiba TA8435 12-24V до 1,8А - 4-х осевой за 55$ + 20$ доставка.
    cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=11040…

Первый дравер регулирует ток мотора посредством вращения потенциометра на плате + сменные плавкие предохранители), для второго драйвера надо перепаивать резисторы для требуемого уровня тока.
Обе платы имеют 1-1/2-1/4-1/8 шага, опторазвязку, DC-DC преобразователь для питания логики(микросхема 5-ног в углу платы), реле для шпинделя, выводы для стоп-сигналов и ограничителей.
Так как собираюсь пробовать несколько моторов, то собираюсь брать.

Запитать хочу первый драйвер от блока питания принтера 42В 2А через ограничительный резистор для установки напряжения 32-34В.

Хотелось бы услышать отзывы о работе драйвера на базе А3977.

Andrey12

Алегро работают все отлично. Лучше БП именно на 32-35 Вольт. Даже 36 можно. А вот токо ограничивающий резистор не самый лучший вариант. У вас будет БП с большим выходным спротивлением и не будет гасить возможные индуктивные выбросы по цепям питания.

kreitzz

Да, я тоже сомневался в возможности эффективно уменьшить напряжение.

Но я порылся в запасах остатков принтеров - нашел три блока питания от Epson 300 и 670 - на 42В, и один от Epson 800 - так он именно на 35В (проверил тестером - 34,8В и по сервисной документации к этому принтеру) 😁

Так что у меня оказывается есть готовый блок питания!
Так что завтра буду покупать плату!!!

MDecor

[QUOTE=kreitzz;1418483]Народ, привет!

Надумал покупать 3-х осевой драйвер для шаговиков (от принтеров размером Nema17 1-1.5А) у любимых мною китайцев😁 через Ebay. Опыт покупок и продаж на аукционе есть, так что осталась только проблема выбораB-).

Я уже успел заказать 😛, правда выбрал такой
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=25047…
Думаю через недельку-другую прийдет, отпишусь. Брал на 4 мотора (1.2А/фазу)

kreitzz

Да, я видел такие - это старая версия TA8435 с конвертером питания на 2-х последовательных кренках 24-36В -> 12в -> 5В, развязка на обычных оптронах PC817. Хотя есть и плюсы - ручное управление шаговиками 😉.

kompot

А как доставку осуществляете, через какую компанию, и сколько стоит примерно товар 280 баков 20 кг до челябы, просто не когда с этим не сталкивался

MDecor
kreitzz:

Да, я видел такие - это старая версия TA8435 с конвертером питания на 2-х последовательных кренках 24-36В -> 12в -> 5В, развязка на обычных оптронах PC817. Хотя есть и плюсы - ручное управление шаговиками 😉.

По питанию с 24 в 5В криминала не вижу, поначалу думал вообще выкинуть и запитать с отдельного источника 5В с защитой, а по оптронам еще не в курсах, это типа медленные ?😮

kompot:

А как доставку осуществляете, через какую компанию, и сколько стоит примерно товар 280 баков 20 кг до челябы, просто не когда с этим не сталкивался

Это смотря откуда доставка, да и они могут отправлять разными компаниями. Обычно им пофиг в какой конкретно город, просто считают до какой страны (мне например все бандероли просто приносил почтальен прямо домой, правда самая тяжелая была 2-3кг) На сколько я понял самая дорогая и долгая доставка из штатов.

kreitzz

Дело в том, что оптроны типа PC817 - 4-х ножечные DIP - одни из самых дешевых и распостраненных. Но они не расчитаны на большие частоты передачи, что приводит к пропуску шагов и нестабильности оптичнской развязки платы пр работе на больших скоростях. Желательно применять более скоростные оптроны типа HCPL2630 (корпус DIP 6 ножек).
А насчет доставки - лично я предпочитаю получать обычной заказной (зарегистрированной) почтой. Из Китая в Кишинев в последнее время приходит и за 4 дня!!!
От Кишинева до США - 6 дней. Но это именно заказаная почта, самая простая приходит из Китая до 14 дней, из США - почти до месяца!
Сроки доставки заказной почтой из стран мира до Кишинева:

  1. Китай - 4-10 дней
  2. США - 10-18 дней
  3. Англия - 8-10 дней
  4. Германия - 10-18 дней
  5. Австралия - 16 дней
    Из других стран пока в приходило…

Заказывать EMS (в 2-3 раза дороже, приходит также за 6-10 дней) не люблю - тогда посылки идут по линии TNT через венгерскую таможню, а те часто вставляют палки в колеса, один раз даже задержали китайский GPS с “бесплатной” программой навигации - поднял всех на уши, пришло через 60 дней без флешки с программой. Были и другие преценденты…

9 days later
Dimdin
Andrey12:

Алегро работают все отлично. Лучше БП именно на 32-35 Вольт. Даже 36 можно. А вот токо ограничивающий резистор не самый лучший вариант. У вас будет БП с большим выходным спротивлением и не будет гасить возможные индуктивные выбросы по цепям питания.

А не знаете ли на каких оптронах построена схема интерфейса? Не хотелось бы снова попасть на PC817. Две платы и на обоих эти схемы. Из 6 осей нормально только одна. Это дополнительно нужно ставить панельки и выписывать 100 штук, что я и сделал.

tumbzik

А что собсна мешает поменять оптроны на более современные мс?
У TI есть современная линейка высокоростных изоляторов:
focus.ti.com/paramsearch/…/parametricsearch.tsp?fa…
У ADI есть аналогичная.
Раньше по работе использовали 6N136, потом перешли на более скоростные 6N137/HCLP2630, но сейчас везде в новых изделиях отказались от них из-за постоянно попадающегося брака даже в очень дорогих оптронах, да и габариты у современных изоляторов получше.

boldive
tumbzik:

Раньше по работе использовали 6N136

Если не секрет, какие оптроны Вы сейчас на работе используете?

MDecor

[QUOTE=kreitzz;1423614]Дело в том, что оптроны типа PC817 - 4-х ножечные DIP - одни из самых дешевых и распостраненных. Но они не расчитаны на большие частоты передачи, что приводит к пропуску шагов и нестабильности оптичнской развязки платы пр работе на больших скоростях. Желательно применять более скоростные оптроны типа HCPL2630 (корпус DIP 6 ножек).

Кто-нибудь менял оптроны на этих платах? Если меняли, то какие именно ставили, в чем заключалась переделка и какой результат на выходе???

tumbzik
boldive:

Если не секрет, какие оптроны Вы сейчас на работе используете?

Я же выше ссылку привел на микросхемы, в пользу которых мы ушли от оптронов.
catalog.compel.ru/search?searchtext=iso721&x=0&y=0
catalog.compel.ru/if_isolator/info/ISO722DR (TI)
catalog.compel.ru/…/ADUM1100ARZ-RL7 (AD)
catalog.compel.ru/if_isolator/…/ADUM1100BRZ (AD)

  • вот четыре микросхемы, которые отличаются только корпусом и максимальной скоростью, но любая из них в 10 раз быстрее чем HCPL2630, или 6N137, и уж тем более чем 6N136. Ушли по причине того, что оптроны на скорости пол мегабита уже не работают никак.
boldive

HCPL2630 содержит два канала и стоит ~1.36$
ADUM1100 содержит один канал и стоит ~5$
ISO721 содержит один канал и стоит ~4$

Итак: одна HCPL2630 за 1.36$ или 2 ADUM1100 за $10.
Зависит от задачи.
У меня 5шт HCPL2631 и у всех по второму каналу что-то передать невозможно, одни шумы. Это брак в микросхемах или что-то на моей стороне?

DenisK

На дефолтной частоте китайского контроллера 817-е вроде безпроблем работают. Имееет смысл менять только если контроллер разгонять.

tumbzik
boldive:

HCPL2630 содержит два канала и стоит ~1.36$
ADUM1100 содержит один канал и стоит ~5$
ISO721 содержит один канал и стоит ~4$

Сравнение некорректно.
Это приборы разных классов и под разные задачи. Как ISO так и ADUM есть 1, 2, 3 канальные с всевозможными конфигурациями по направлениям.

8 days later
kreitzz

Приехало чудо китайской мысли - три недели добиралось. Типа не было в наличии, заказали на производстве и т.д😈. В коробке сама плата, три радиатора + кабель ЛПТ.
И похоже, что в спешке они собирали плату вручную и в пьяном виде:) - большинство деталей посажена криво, везде шарики припоя от паяльной пасты, так что прийдется поработать паяльничком для доводки и промыть изопропиловым спиртом:)😠.
Наехал на продавца, прошу скидку или схематику платы для ремонта 😁.
Фотки девайса ниже.
(Кстати, если кому интересно делать самому на А3977- взгляните на разработки CNCZone: www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=7678)

На плате стоят быстрые 10Мб оптопары 6N137 на управление осями, PC817 для реле и чего-то еще, + стертая микросхема 16 ног (видно только **23**- видимо счетверенная/сдвоенная оптопара. На плате два импульсных преобразователя питания - один на LM2576S-5.0, другой изолирующий B0505LS-1W (4 ноги).
Микросхемы стоят в колодках, так что не проблема заменить если накроются.

Evgeny_l

Я в свое время хотел также использовать панельки для 3977, но потом один грамотный инженер электронщик отговорил, и вот почему. У нее на каждой из сторон имеются по 3 или 4(уже не помню) ножки “землянные”, для отвода тепла.
В панельки этого не достичь. Даже если сверху прилепить радиаторы, надежность падает, так как корпус хуже отводит тепло, чем подложка. Соответственно эксплотировать ее придется не на 100% а примерно на 80%, я так думаю.

9 days later
Andre_P
kreitzz:

Приехало чудо китайской мысли - три недели добиралось. Типа не было в наличии, заказали на производстве и т.д. В коробке сама плата, три радиатора + кабель ЛПТ.

Заказал такой, только на четыре оси, продавец отписал что проблемы на производстве и отправит только через 20 дней или готов вернуть деньги, хотя в ярлыке стояло 10 в наличии. Нет у него ничего, сам заказывает после получения денег. Вы уже испытали изделие? Поведайте, как оно, по возможности.

kreitzz

Короче, та же проблема. Просто я достал продавца, что он быренько собрал одну плату вручную, но коряво - см. посты выше:). Я пытался и схему с него выжать, и просто список частей дабы определить, какие детали на своих местах, какие нет - бесполезно😵. В конце концов продавец вернул мне все деньги (причем денег назад я не просил), а плату я отремонтировал и оставил себе за моральный ущерб😇.
Но само изделие еще не испытывал - хочу сравнить с даташитом на А3977 и выяснить, все ли в порядке, дабы не сгорело при первом пуске:). К тому же жду, когда приедет блок питания 36В 10А - таки заказал готовый за 39$ с доставкой, не стал заморачиваться с переделкой компьютерного.
Блок от принтера решил не использовать, т.к. нашел хорошие мощные моторы:P - см. фото, которые три слева - на мой станок.
Вообще я запчастей уже набрал на два станка - один хороший с полем 20х25х7см - для себя, другой попроще для сверления плат - на продажу 😁. Что-то брал с запасом, что-то само нашлось (уже есть 2м осей на 12мм и куча калибром поменьше, плюс втулки…😎)

Andre_P
kreitzz:

К тому же жду, когда приедет блок питания 36В 10А

А где заказывали?