Переделка импульсного блока питания PowerOne MAP110-4300

boldive

Все задокументировано. Первичка была 20+20 витков, сейчас 20+10. Первые 20 витков я не трогал, могу только догадываться что их там 20. Индуктивность естественно поменялась в меньшую сторону. Обратная связь (питание UC3844) ,Была 12 витков а сейчас 5. После включения, когда щелкает, питание на конденсаторе после диодного моста 153В (у меня в розетке 120В). Ни одна из лампочек не горит и даже не думает вспыхивать.

Я брал данные по виткам для трансформатора после расчета в poweresim. Силовую входную вообще не трогал.

tumbzik
boldive:

Все задокументировано. Первичка была 20+20 витков, сейчас 20+10. Первые 20 витков я не трогал, могу только догадываться что их там 20. Индуктивность естественно поменялась в меньшую сторону. Обратная связь (питание UC3844) ,Была 12 витков а сейчас 5. После включения, когда щелкает, питание на конденсаторе после диодного моста 153В (у меня в розетке 120В). Ни одна из лампочек не горит и даже не думает вспыхивать.

Я брал данные по виткам для трансформатора после расчета в poweresim. Силовую входную вообще не трогал.

Я не понял, зачем вы меняли число витков в обмотке от которой питается контроллер? И еще, почему на входе 156 вольт, когда по прикидкам если в розетке 120 должно быть 172. Если в розетке 110, тогда да… И еще посмотрите напряжение на резисторе R19, желательно осциллографом во время работы.

boldive
tumbzik:

Я не понял, зачем вы меняли число витков в обмотке от которой питается контроллер? И еще, почему на входе 156 вольт, когда по прикидкам если в розетке 120 должно быть 172. Если в розетке 110, тогда да… И еще посмотрите напряжение на резисторе R19, желательно осциллографом во время работы.

Число витков в обмотках менял потому как poweresim так насчитал. В розетке то 110-120В, вот и получилось 156VDC. Напряжение на R19 посмотрю (Только где он? На схеме его вроде как нет). А что там должно быть?

tumbzik

О, правда, а это вот не ваша схема😁!?:
lh3.ggpht.com/…/MAP110-4300_48VDC.jpg
Это “датчик тока” ключа силового, сразу внизу 0.12Ом около транзистора.
Там должно что-то быть. Вот интересно ЧТО именно там есть.
Я не вникал в ваши посты выше, но изменение числа витков в этой обмотке выглядит по меньшей мере странным. В первичке число витков осталось без изменений. Микросхему контроллера вы вроде тоже не меняли а значит требования к питающему напряжению остались те же, спрашивается с чего вдруг изменится число витков в обмотке питания к тому же столь кардинально? Можно попробовать запитать микросхему не от этой обмотки, а подать туда постоянное напряжение с внешнего бп. Не знаю как конкретно тут, но с topswitch такой номер у меня проходил на раз. Там была задача, чтоб напряжением выходным можно было рулить в очень широких пределах, в итоге питание от доп. обмотки было невозможным.

boldive

Спасибо! Количество витков в первичной обмотке уменьшилось с 40 до 30. R19 не усмотрел, извиняюсь.

Как вариант, можно перемотать вторую половину первичной обмотки и обмотку на питание контроллера. С другой стороны, есть R9, R39 и CR18. Готовый стабилизатор напряжения для питания контроллера.
Но что творится на ногах R19 я обязательно посмотрю.

tumbzik

Вы уменьшили напряжение питания микросхемы, попробуйте просто подать вместо доп обмотки 12 вольт с внешнего источника. Возможно в этом ключевая проблема. В любом случае ничем плохим это не грозит.

boldive

Раньше воскресенья проверить не удастся. В воскресенье отпишусь.

hivolt

I=2Q/Vt
I- амплитудное тока в первичке
Q энергия запасаемая трансом при единичном импульсе Q= P/частота понимая что Р за 1секунду это кол-во энергии 😃
t длительность еденичного импульса при 50% заполнении. t=0.5*1/частота
L=Vt/I
V- напряжение на электролите после моста.
Таким образом и считается а витки подгоняются под полученую индуктивность.