контроллер переменной скорости вращения ШД без компа.

zeonmaster

Здравствуйте, друзья! наверное, я немного не в тему написал, но по контроллерам тут общаются, а значит в некоторой степени по адресу обратился. собственно, меня интересует такая вещь - у меня есть станок токарный, и я к нему в будущем собираюсь делать ЧПУ, но пока хочу ограничиться простым управлением по трём осям, осуществляемом с помощью нескольких кнопок и переменных резисторов. в моём представлении, насколько я разобрался в принципе действия ШД и контроллеров, мне необходим ШД (они уже есть), контроллер и генератор прямоугольных импульсов с изменяемой частотой. т.о. я собираюсь просто управлять скоростью перемещения и направлением, без компа, с помощью переключателя направления, резистора изменения скорости подачи и кнопки “пуск”.

кто-нибудь может мне помочь в этом деле? какую-нибудь простую схемку, без необходимости программирования контроллера, на ток ШД до 2А и напряжение до 24В. собственно, пока я нашёл схемку на A3979, но там есть непонятные моменты… ну и необходима помощь по генератору, и вообще - я прав относительно генератора прямоугольных импульсов, или не прав, и там что-то сложнее? если я не прав, то может кто-то поможет мне понять?

спасибо!

SKorch

Посмотри вот это //radiokot.ru/circuit/digital/automat/05/

zeonmaster

спасибо. но это немного не то - мне нужна плавная регулировка скорости вращения двигателем. т.е. по идее, у меня всё даже проще - не надо счётчиков импульсов, ибо мне не надо перемещать на чётко заданное расстояние - я это расстояние вижу на электронной линейке. мне главное, чтобы система управляла движком плавно, без рывков, без видимой дискретности - это главные условия чистоты обработки и однообразия обработанной поверхности.

Dj_smart

L297-L298, плюс генератор на 555 таймере. Всё. Направление можно задавать тумблером.

zeonmaster

генератор прямоугольных импульсов нужен? скважность какая-то хитрая? микруха недешёвая… а на какой-то совковой логике нельзя собрать?

druksel

выбираешь любой драйвер , подходящий к твоим движкам по току и напряжению и на вход степ - генератор а вход дир - тумблером подтягиваешь или к нулю или к 5 вольтам (направление)

zeonmaster

я так понимаю, меня устроит схема и на L297-L298, и на А3979? может кто-то подкинет схемку простенького генератора? кстати ещё вопрос - в каком диапазоне оборотов у ШД наибольший крутящий момент? или чем меньше, тем больше вплоть до нуля?

zeonmaster

через два дня буду знать! но один точно ДШ200, или как-то так…

Аэробус

www.ecssoft.com/ss555.rar Тут прога по схемам генератора (для Step) выбираем Astsble <50 ставим нужнкю частоту шагов, и период 50 давим расчет и получаем номиналы элементов. Вместо R1,R2 ставим переменный резюк на суммарное сопротивление и светимся от счастья. (таким образом получим регулируемую частоту шагов)

zeonmaster

приехали мои шаговики - не знаю даже, радоваться мне или плакать. парочка очень похожих от Эпсонов, и ещё один ДШИ200-1-1.

и как это всё мне теперь закомутировать?

diglook

Даже не знаю чем помочь. Тут или найти исполнителя за деньги, или самому лепить изучая матчасть. 2 вариант полезней да и задача нетяжелая, уверен если приложить усилия можно за неделю-другую слепить. Если решишся на героический поступок готов поддержать. Глаза боятся руки делают.
“идти вперед и делать дело,
себя не оставляя на потом.” А. Макаревич

druksel

самый простой вариант - это драйвер на ТА8435… парочкой постов ниже есть обсуждение - в принципе драйвер очень неплох для токов до 2 ампер - если чем смогу подсказать - велкам 😃

Pavelrb
zeonmaster:

спасибо. но это немного не то - мне нужна плавная регулировка скорости вращения двигателем. т.е. по идее, у меня всё даже проще - не надо счётчиков импульсов, ибо мне не надо перемещать на чётко заданное расстояние - я это расстояние вижу на электронной линейке. мне главное, чтобы система управляла движком плавно, без рывков, без видимой дискретности - это главные условия чистоты обработки и однообразия обработанной поверхности.

Если мудрить подобную приблуду, лучше всего с точки зрения работы со станком
сделать нелинейный генератор- в начале “зоны” вращения ручки резистора частота изменяется медленно, чем ближе к окончанию хода движка резистора, тем быстрее изменяется частота.
Такая зависимость уже реализована в переменных резисторов разных групп, как по советской маркировке, вроде А- линейная, Б- интеграл, С, точно не помню.
Но там крутизна характеристики слишком высока для комфортной работы, наверно.
Еще лучше с точки зрения пользования замутить в этой схеме не только нелинейность, но и для каждой оси использовать резистор со средним выводом и “щелчком” посередине. Крутим влево от центр. положения- ось идет назад, вправо- вперед.
Не нужно тумблеров, благодаря нелинейности можно достаточно точно и быстро управлять осями, удобно.
Схема, конечно, усложнится, но это того стоит.

Pavelrb
zeonmaster:

Здравствуйте, друзья! наверное, я немного не в тему написал, но по контроллерам тут общаются, а значит в некоторой степени по адресу обратился. собственно, меня интересует такая вещь - у меня есть станок токарный, и я к нему в будущем собираюсь делать ЧПУ, но пока хочу ограничиться простым управлением по трём осям, осуществляемом с помощью нескольких кнопок и переменных резисторов. в моём представлении, насколько я разобрался в принципе действия ШД и контроллеров, мне необходим ШД (они уже есть), контроллер и генератор прямоугольных импульсов с изменяемой частотой. т.о. я собираюсь просто управлять скоростью перемещения и направлением, без компа, с помощью переключателя направления, резистора изменения скорости подачи и кнопки “пуск”.

кто-нибудь может мне помочь в этом деле? какую-нибудь простую схемку, без необходимости программирования контроллера,
спасибо!

Вообще, если Вы уже собрали привод к шд (в ручном или чпу режиме, все равно он нужен), что проще- искать, думать, собирать плату какого-то генератора, либо просто в комп в lpt порт воткнуть 7 проводов (если простой токарник, тела вращения, то 5) и потратить время на изучение софта, тем более у Вас это в перспективе намечается?

zeonmaster

а можно это реализовать на ноуте, у которого нету LPT? просто у меня ноут тока есть, и он довольно современный - даже СОМ-порта нету…

Pavelrb:

Если мудрить подобную приблуду, лучше всего с точки зрения работы со станком
сделать нелинейный генератор- в начале “зоны” вращения ручки резистора частота изменяется медленно, чем ближе к окончанию хода движка резистора, тем быстрее изменяется частота.
Еще лучше с точки зрения пользования замутить в этой схеме не только нелинейность, но и для каждой оси использовать резистор со средним выводом и “щелчком” посередине. Крутим влево от центр. положения- ось идет назад, вправо- вперед.
Не нужно тумблеров, благодаря нелинейности можно достаточно точно и быстро управлять осями, удобно.
Схема, конечно, усложнится, но это того стоит.

я тоже так себе думал, но не был уверен, что такие резисторы есть в продаже. выходит, что есть… и по поводу нелинейности отличная идея! спасибо!!!

буду творить…

diglook

Как по мне то без Микроконтролера будет геморно и дорого, Всякие там L297-L298,ТА8435 требуют дополнительную обвязку, учитывая что опыта недостаточно они могут и сгореть а стоят немало, из преимуществ моего предложения (МЕГА16 + 12 транзисторов) получаем 3 оси(можно больше) неограниченные возможности по алгоритму работы в ручном режиме, возможность подключения к компу, для управления скоростью в ручрежиме либо пер резики либо МАБ. А транзисторы без радиаторов даже негреются(у меня).и если один - два сгорит цена потери намного ниже

zeonmaster

а схемку дадите? думаю, я бы смог сделать такую… микросхема одна и будет управлять тремя осями? программатор сложный?

diglook

Если Через ЛПТ порт то 5 проводков Можно поставить буфер Все помещается в ЛПТ разьем, Остальные посложнее и дороже

zeonmaster

это хорошо, что всё так просто! да и дешевле получается, чем я себе думал…

druksel

дык этта… схемку то в студию можно?? и прошивку к ней неплохо бы…

diglook

дык этта… схемку то в студию можно?? и прошивку к ней неплохо бы…

для указанной задачи(управление без компа) схемы и пошивки естественно нет, управлять ШД с помошью контролера в сети валом, только их либо адаптировать под свою задачу либо делать с нуля с прицелом на будующие расширения. В любом случае сперва определить четко задачу.

druksel

вообще то я хотел сию схемку именно для себя станком рулить с компа… если она выдержит 2 ампера и хотя бы 54-50 вольт

diglook
druksel:

вообще то я хотел сию схемку именно для себя станком рулить с компа… если она выдержит 2 ампера и хотя бы 54-50 вольт

У меня на каждый двиг стоит 4 шт L3705 - по аспорту 40В 89А