Выбор частотника для управления шпинделем на токарном станке.

Alexf2a

Коллеги помогите разобраться какой нужен частотник для управления шпинделем
на токарном станке с возможностью нарезания резьбы в программном режиме.
Нужен ли частотник с обратной связью на оптический датчик типа Danfoss,или достаточно простого частотника без обратной связи.
Я собрался переделывать под ЧПУ универсальный станок 1Е61ПМ.По осям будут шаговые FL86-156 и ШВП,на шпинделе родной 3 фазный мотор.
Управление станком с помощью MACH3.
Александр.

Alexf2a

Енкодер нужен для работы частотника или MACH?Вопрос в том нужен ли частотник с функцией обратной связи для нарезания резьбы или подойдет простой и относительно дешовый частотник.А энкодер подключать к компютеру с MACH.

KoCNC

А вообще какой частотник подойдет для отечественных двигателей типа АИР?

Evgeny_l

Не могу уловить связи между энкодером для частотника и нарезкой резьбы.
Энкодер частотнику нужен для прямого векторного управления и для некоторых других хитрых функций. Частотник в вашем случае используется для понижения оборотов, как альтернатива редутора. Теперь покажите мне место связи между программой Масн и частотником. Я думаю энкодер нужен самому Масну для обратной связи. А частотник здесь не причем.
Если резать резьбу за один проход, то может быть и можно посчитать отношение подачи к вращению, но второй раз без энкодера на это же ручей не попасть.

Alexf2a

Некоторые специалисты по частотникам мне говорили что ,что-бы нарезать резьбу на промышленных ЧПУ на шпинделе используеться частотник с функцией точного останова т. е с датчиком иначе он не будет попадать в ноль метку.
Может кто то переделывал универсальный токарный под ЧПУ с возможностью нарезания резьбы на асинхронном моторе в качестве шпинделя.Поделитесь опытом.

TimRS

У вас матч подстроит подачу под положение шпинделя и сам решит когда войти резцу и когда выйти. Надо поставить энкодер и соединить его с матчем. Вот и вся обратная связь.

11 months later