Управление коллекторным шпинделем

Dacor

Приветствую коллективный разум.

Собственно завел эту тему, так как поиск толковых результатов не дал.
Интересуют практические решения по реализации управления коллекторным шпинделем (у меня в частности Кресс 1кВт 220В воздушного охлаждения) от МАСН3. Управление простое - включение и выключение. Использование этого шпинделя обусловлено рядом объективных и субъективных причин, но это уже разговор на другую тему.

Плюс ко всему хочу так же управлять и пылеудалением (пылесосом 😃) - ну само собой тоже включение и выключение.

Я понимаю, что все это делается через реле и настраивается в МАСН, так же слышал про применение функции подкачки зарядов (Charge Pump). Но какое железо применяется для использования этой функции и для управления шпинделем я не в курсе.

Если кто то обладает информацией, поделитесь пожалуйста. Практичнее всего ссылки на готовую продукцию (лучше за рубежом). Но если такого нет, то руки на месте. Было бы где почитать. Так же ознакомился бы с настройками МАСН3 по этим вопросам.

Заранее спасибо всем откликнувшимся

Правильно ли я понимаю, что вот это устройство должно мне подойти для включения шпинделя и пылесоса?

nickoass

Сергей, а шпиндель ваш с регулировкой оборотов ? Есть у меня схемка не сложная для вкл/выкл шпинделя с регулировкой оборотов ШИМ.
Не так давно чинил промышленный контроллер от ЧПУшки, понадобилась схемка от него. Перелопатил инет и нашел схемку даже с разводкой печетной платы.
Если есть интерес, то могу скинуть

Dacor

Интерес конечно есть. Шпиндель у меня с регулировкой оборотов (на корпусе выведена “крутилка”). Но меня наверное интересует только вкл-выкл.

nickoass

Взависимости от типа контроллера, Мач3 может управлять и оборотами шпинделя. Но можно сделать просто вкл и выкл. Вечером буду дома и выложу сюда схемку.

nickoass

тумблер SW1 - переключение управления скоростью H- ручной режим, т.е. от переменного резистора
М- режим управления от Мач3 через контроллер

Сигнал Stop идет на контроллер. Можно не использовать.
Сигнал PWM регулировка оборотов c контроллера.
Контактом KISpindle on/off можно включать/отключать шпиндель.

Сергей, неувязочка… Просмотрел, что шпиндель у Вас на220 в. Эта схема для низковольтных девайсов.

Dacor

Все равно спасибо. Буду смотреть.

Creolka
Dacor:

Правильно ли я понимаю, что вот это устройство должно мне подойти для включения шпинделя и пылесоса?

Правильно понимаете…, работает на все 100!

1 month later
АлександрСамара
nickoass:

Эта схема для низковольтных девайсов

Завтра получу что то подобное же из китая, ценой 500 руб. вход 110 вольт и с 10А выходом. Вот на счет управления от мача- сомневаюсь, но приспособить к нему оптопару реально)) Спасибо за схемку. Если в моем нет такого, то обязательно сделаю)
Да и шпиндели готовые в китае 2600 с доставкой цангой ER11 500 ватные имеются, для моделизма самое то…

nickoass

видел на алиэкспрессе шпиндели 500вт на 100вольт постоянный ток DC. Есть желание заказать, но весь мозг себе выклевал, чем запитать такой шпиндель.

АлександрСамара
nickoass:

но весь мозг себе выклевал, чем запитать такой шпиндель.

На днях придет таккой начну эксперементировать

18 days later
orio55

Есть желание заказать, но весь мозг себе выклевал, чем запитать такой шпиндель.[/quote]

На рынках в старом радио-барахле иногда проскакивают вот такие модули от стиральных машин автоматов. [quote=nickoass;5337782]Такие модули питают коллекторные двигатели стиральных машин такой же мощности как вам нужно. Необходимо только немножко доработать.1- Дополнительно поставить диодную сбоку-выпрямитель потому что ваш двигатель питается постоянным напряжением. 2-снизить максимальное выходное напряжение путем подбора сопротивления на 5 ноге микросхемы (поставить одно постоянное-чтоб снизить до 110в и одно переменное что б регулировать от 0 до 110в ) 3- Использовать основное преимущество этих модулей - обратная связь по оборотам что даст постоянный момент на любых оборотах. Такая моща получается - супер. Более подробно можно почитать здесь. www.shipmodeling.ru/content/…/shlifmachine02 Я сделал себе циркулярку с подобным модулем. Пилит доски супер. Замерял напряжение в процессе изменения нагрузки- на холостых 50в , при максимальной нагрузке 100в само регулируется в зависимости от нагрузки.

nickoass

Валерий, спасибо. Очень интересное решение.

АлександрСамара

А как вы гальваническую развязку устроите?
Не проще ли за 65 баксов прикупить у китайцев?
Временный вариант сделал из восстановленного (термофьюз закоротил) ТС от ресивера Denon (330 ватт). после выпрямителя 105 вольт.

nickoass

А зачем она нужна тут гальвоническая развязка если выводы питания не соединены с корпусом шпинделя ?
А 65 баксов при нынешнем курсе, совсем не хочется выкидывать. Их можно потратить и на другие цели.

АлександрСамара

Это ваше дело конечно, но на себе я бы не экономил!
800 руб разницы с прошлым курсом- не такие большие деньги.
У стирки повышенная диэлектрическая защита, не сравнится с китайским шпинделем

orio55
АлександрСамара:

Это ваше дело конечно, но на себе я бы не экономил!

Это очень правильное высказывание, есть еще другая интерпретация - скупой платит дважды. Я вот о чем. Для работы этих двигателей для наших целей необходимо не просто какой-то параметр напряжения. Например постоянное 110в. Да двигатель будет крутится, но при возникновении нагрузки, особенно на средних и малых оборотах , обороты резко падают . И для восстановлении оборотов нужно снять нагрузку хотя бы временно , что сделать на ЧПУ никакими алгоритмами не возможно. Можно конечно использовать шим регулирование - но это не торт. Сам лично испытывал многие варианты. Наилучший вариант питания сделан в стиральных машинах с использованием обратной связи для стабилизации оборотов. Зачем придумывать велосипед если есть готовое решение испытанное временем. Альтернативы просто не существует. Есть более сложный вариант с использованием процессора но с той же обратной связью. И от нее никак не убежать если хочешь чтобы была моща. И еще самое главное, реализация не сложная, малый вес и габариты, если купить модуль на барахолке как бросовый на детали то и стоимость у меня получилась 5грн.

АлександрСамара

В контакте с компьютерной “массой”, можно так по суслам получить, что отгорит всё, вместе с контролером… Валера, вы на форуме моделистов, у которых основное дело CNC это контурная резка легких материалов, это на чипмекете и других CNC форумах, там больше по крупным дюралевым, стальным и нержавеющим металлам тяготеют…
НА РС Дизайне СНС делают авиамоделисты в большей массе.
Максимум стойки для шасси из дюраля, или что то из композитных материалов, где 500 ваттный шпиндель будет бегать 1м.мин по нашим заготовкам не снижая обороты. Не то “пальто” что бы ваши супер девайсы на них ставить, хотя мне он интересен для моего мелкого токарника (тут он пригодится 500%), но боюсь его из за отсутствия гальванической связи.

orio55
АлександрСамара:

Максимум стойки для шасси из дюраля,

Саша. Когда ваш станок будет готов. Вы будете удивлены тем как вырастут ваши требования к нему. Я не зря приводил поговорку что скупой платит дважды. Особого запаса я здесь не наблюдаю, но и то что будете иметь должно работать на современном уровне и с полной отдачей. 500вт конечно же хватит для любых целей по нашему хобби. Но бывают иногда необходимы режимы обработки материала на малых оборотах например пластика. На малых оборотах без того о чем я писал сделать невозможно. Просто я это все прошел и делюсь своими соображениями , ну а решать вам. Все равно вы придете к тому же. Но лучше с меньшими потерями. Для того и форум , что б делится , спрашивать, советовать и т д. Вам нужен был источник питания , вот он . Легкий , дешовый , простой, без всяких трансов, Чуть только доработать, и имеешь супер девайс.

АлександрСамара

Валера, у меня в постройке 3 и 4 станок (5 большой “зеленый проект” стоит в металле на долгой заморозке, нет места пока для него, с частотником водяного охлаждения), 2 первых отработали у меня по паре месяцев и сейчас трудятся у других хозяев, в них стояли китайские дремели по 150 ватт, а 500 Ватный шпиндель думаю меня надолго устроит. На счет модуля от стирки- соглашусь, но очкую в целях самобезопасности, не молодой уже пацан что бы в розетку 2 руками лезть)) Хотя за свой многолетний проф.опыт радиоинженером без удара током было, как без пряников))))
Я пока не представляю для чего на СНС мне понадобятся низкие обороты, так как для пластика, фанеры у меня 1 заходные фрезы и остальные кукурузы, для дюраля идут 2-3-4 заходные, буду подбирать что лучше. А вот для токарника в мыслях использовать либо сервомоторы с частотником либо такой же шпиндель с ремнем и “стиральным” модулем (по нему Ваша идея понравилась) Ремень как раз гальванически развяжет шпиндель

orio55
АлександрСамара:

соглашусь, но очкую в целях самобезопасности, не молодой уже пацан что бы в розетку 2 руками лезть))

Вы считаете наши стиралки автомат опасными ? Просто не могу понять в чем проблема.

nickoass

Я понимаю опасения Александра. Если у китайского шпинделя пробьет обмотку на корпус, то мало не покажется. В таких случаях по ТБ обязательно нужно делать заземление. Пусть даже этот электроприбор от супер фирмы и супер надежный, всеравно заземлять.
Хотя бы так )))

orio55

У всех современных бытовых приборов есть заземляющий провод. Особенно это необходимо на приборах которые имеют дело с водой . Электро бойлеры , стиралки. Потому что там имеются нагревательные элементы. Вероятность пробоя двигателя настолько ничтожна что ею можно принебречь. Но конечно мы себя любим и уважаем , и никто нам не запретит сделать заземление и в нашем случае. Может я чего то не догоняю извините.

2 months later
valb

Только увидел тему.
У Кресса есть замечательная особенность НЕ СГОРАТЬ при мгновенной остановке фрезы. Защита там похоже есть. Пару раз спасала конкретно.
Управлять включением можно, а управляет оборотами пусть штатная электроника. ИМХО.

13 days later
sirQWERTY

Ребят, вопрос на самом деле на 100 рублей и 6 радиодеталей. При этом вы имеете 3,5 кВт мощности и гальваническую развязку. Посмотрите даташит на оптопару MOC3062 или любую другую из этого семейства, там в конце типовая схема включения. Симистор возьмите BT138. BT140 пропускает чуть ли не 25 А (или 20, не помню). В оптопаре стоит светодиод, которому нужно 10мА. То есть нам не принципиально, какое напряжение у управляющей цепи, надо только посчитать номинал резистора. Очень просто. Я таким девайсом включаю 2,5 кВт мойку высокого давления. Все работает без проблем.