Управление оборотами шпинделя аналогом...

Galant1

Предлагаю комьюнити задачу.

Имеем на интерфейске 4-ю ось типа…
Степ/Дир туда идут. Но на станке ее нет, а значит она свободна.
Как приспособить ее с помощью отдельной субплаты для управления инвертором, который жрет на входе аналог +/- 10 в?
Как подружить ее с G-кодами?
И все это роскошество- с наименьшими потерями места, наворотов и бабла…

Что скажут гуру?

RID
Galant1:

Предлагаю комьюнити задачу.

Имеем на интерфейске 4-ю ось типа…
Степ/Дир туда идут. Но на станке ее нет, а значит она свободна.
Как приспособить ее с помощью отдельной субплаты для управления инвертором, который жрет на входе аналог +/- 10 в?
Как подружить ее с G-кодами?
Что скажут гуру?

Первое, что приходит на ум, поставить реверсивный счетчик и ЦАП. Шагами “закидывать” в него импульсы, а с помощью Dir указать --суммировать их или вычитать. А в программе ставить команду на 4 ось, двинуться вперед - поднять обороты, назат --снизить. Коэффициент по этой оси задать равный 1. Т.е. смешение на единицу длинны будет приводить к выдаче 1 импульса шага и поднимать скорость на одну ступень. Себе нарисовать табличку расстояние-обороты.
Вот только просто это или нет, Вам решать. Надо посмотреть современную элементную базу, есть ощущение, что можно найти в одном корпусе все это.
P.S. Только ± 10В обычно при смене знака приводит к смене напрвления вращения, так, что Вам скорее надо 0-10В.

mihas

Может речь о моментном моторе с энкодером? Так это так и называется…

vti

У меня на одном большом ЧПУ фрезерном, стоит интересная система. На приводе шпинделя стоит вариатор. Управление оборотами есть и в ручном режиме и в программном. В программном режиме идет управление на шаговый мотор, который управляет вариатором. В ручном режиме , управление ШД для вариатора, идет от отдельного генератора.
Если интересно, могу на днях чертежи прислать.

Galant1
vti:

У меня на одном большом ЧПУ фрезерном, стоит интересная система. На приводе шпинделя стоит вариатор. Управление оборотами есть и в ручном режиме и в программном. В программном режиме идет управление на шаговый мотор, который управляет вариатором. В ручном режиме , управление ШД для вариатора, идет от отдельного генератора.
Если интересно, могу на днях чертежи прислать.

😃 я уже тут об этом заикался- прикрутить микрошаговик прямо на крутилку шпингделя Кресса например

типо обсмеяли 😃

Практик
RID:

Первое, что приходит на ум, поставить реверсивный счетчик и ЦАП. Шагами “закидывать” в него импульсы, а с помощью Dir указать --суммировать их или вычитать. А в программе ставить команду на 4 ось, двинуться вперед - поднять обороты, назат --снизить. Коэффициент по этой оси задать равный 1. Т.е. смешение на единицу длинны будет приводить к выдаче 1 импульса шага и поднимать скорость на одну ступень. Себе нарисовать табличку расстояние-обороты.
Вот только просто это или нет, Вам решать. Надо посмотреть современную элементную базу, есть ощущение, что можно найти в одном корпусе все это.
P.S. Только ± 10В обычно при смене знака приводит к смене напрвления вращения, так, что Вам скорее надо 0-10В.

Точно. Есть такая мелкосхема . ИЕ7 люди кличут.Тока еще надо 5 резисторов,цена может и до доллара дойти 😲 Не дорого,нет ? 😕

КСВ

Есть такая микросхема LM2907. Пример применения смотрите в верхнем левом углу.Это и есть регулировка оборотов шпинделя . Эта схема уже приводилась на этом форуме.

RID
КСВ:

Есть такая микросхема LM2907. Пример применения смотрите в верхнем левом углу.Это и есть регулировка оборотов шпинделя . Эта схема уже приводилась на этом форуме

Угу, ей можно управлять оборотами, только управляется (изменяет обороты двигателя) она , так же ,как и инвертов, напряжением. И каким боком она поможет в управлении от компьютера?