Нарезание резьбы на токарном станке

AntonWave

Здравствуйте, специалисты.
Если есть у кого-нибудь знания в следующем вопросе, очень буду благодарен за помощь.

Имеется токарный станок. Управление от MACH3. Построен на шаговых двигателях. 2 координаты + вкл/выкл шпинделя.
Требуется доработать этот станок до возможности нарезания на нем резьбы резцом.

Есть мнения как это можно осуществить?

CINN

“Построен на шаговых двигателях.”
Шпиндель тоже на шаговике?

AntonWave

Шпиндель - асинхронный двигатель, включается по реле по команде М03.
Я предполагаю, что нужно установить энкодер или др. устройство, отслеживающее угловое положение шпинделя.
И как-то в программе это все увязать…

CINN
AntonWave:

Шпиндель - асинхронный двигатель, включается по реле по команде М03.
Я предполагаю, что нужно установить энкодер или др. устройство, отслеживающее угловое положение шпинделя.
И как-то в программе это все увязать…

В “железных” токарниках это проще- там уже коробка подач есть…
А тут можно было бы примостить к патрону шаговик с зубчатым ремнём. И без энкодеров, и программно можно задать любой угол, и скорость нарезания какую нужно. Резьбу ведь редко нарезают на 1000об/мин. 😉
Т.е. представить компу процедуру нарезки резьбы как 4 поворотную ось для фрезерного. Поворот детали- движку патрона, подачу резца- как будто это фреза.

AntonWave

Мысль хорошая, но не подойдет, ибо предполагается резать резьбу М10-М24, а шаговик не потянет.
На станке родной двигатель 3 кВт.

CINN
AntonWave:

Мысль хорошая, но не подойдет, ибо предполагается резать резьбу М10-М24, а шаговик не потянет.
На станке родной двигатель 3 кВт.

Резец снимает за проход при нарезании резьбы не весь профиль, а несколько раз повторяет с более глубоким врезанием. С этих позиций что 10мм, что 24- нагрузки практически те же. А шаговики разные есть, скажем FL110, через зубчатый ремешок 1/4 подсоединить- и М50 нарежет! 😉

AntonWave

Но на станке уже есть двигатель, и задача стоит в том, чтобы доработать заводской станок.
И к тому же шпиндель в сборе, весит около 10 кг. я думаю что такой шаговик его раскручивать будет даже долго, и резать, соотв на оборотах 50-100 в мин.
а на заводском двигателе можно и на 1000 оборотах резать, главное чтоб программа знала угловое положение шпинделя

ARTYOM=

А если асинхронник увязать с преобразователем частоты как-то??

comA
CINN:

Резец снимает за проход при нарезании резьбы не весь профиль, а несколько раз повторяет с более глубоким врезанием. С этих позиций что 10мм, что 24- нагрузки практически те же. А шаговики разные есть, скажем FL110, через зубчатый ремешок 1/4 подсоединить- и М50 нарежет! 😉

10мм и 24мм отличаются диаметром соответственно и скоростью резания,
ето смотря в каком материале резать,а то можно в режим не попасть,на чипмейкере хорошо описанно ,я там таблицы даж скачал ,когда точил и поверхность металла на малых диаметрах рвало.

AntonWave

Друзья, суть начального вопроса была в том, чтобы Вы помогли мне в выборе датчика, следящего за углом положения шпинделя и привязкой этого датчика к программе масн3. Ибо программа может в 2-х координатах резать резьбу со смещением, без смещений, как угодно, понятно , что за несколько проходов. Но все это бесполезно без отслеживания точки ( на окружности вала) врезания резца в заготовку.
Это можно сделать и установив ШД на ось шпинделя вместо асинхронника, но производительность будет маленькая, ибо ШД при больших оборотах не даст нужного крутящего момента.
На заводских ЧПУ токарных станках есть именно датчик угла положения (м.б. Энкодер…) шпинделя, ориентируясь на который система дает команду начала движения при очередном проходе нарезания резьбы.
У меня станок 1ИС611В (кажется) токарный станок 91 г.в. повышенной точности. Изначально был универсальным.
Вот даже ссылку нашел:
www.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?t=2711

AmigoCNC
AntonWave:

и привязкой этого датчика к программе масн3.

может ошибусь… но нет в матче привязок для шпиндельного энкодера… максимум, что там допускается это использование шпинделя степ-дир… поэтому вам и советуют шаговик или мощную серву…

CINN
AntonWave:

У меня станок 1ИС611В (кажется) токарный станок 91 г.в. повышенной точности

Так это ж токарно-винторезный. Я-то подозревал самодельный…
А раз токарно-винторезный, то в нём уже заложена возможность резать резьбы. Надо просто рычаги в нужной последовательности дёргать… :о)

AntonWave

Простите, а за чем тогда ЧПУ на нем стоит? чтоб по программе только шпиндель включался?😉

CINN
AntonWave:

Простите, а за чем тогда ЧПУ на нем стоит? чтоб по программе только шпиндель включался?😉

Скажу честно- не знаю… 😉

arisov77

Скорее всего, Вам нужен сервоконтроллер для АСД, с инкрементальным энкодером и со входом Step/Dir, вроде у Lenze такие есть. И уже в Масне при нарезании резьбы выход с LPT конфигурировать – как 4 ось вращения, а при остальной обработке – как шпиндель с управлением по Step/Dir.

КСВ

Имеется токарный станок. Управление от MACH3. Построен на шаговых двигателях. 2 координаты + вкл/выкл шпинделя.
Требуется доработать этот станок до возможности нарезания на нем резьбы резцом.

Есть мнения как это можно осуществить?[/QUOTE]

Уважаемые господа!Для нарезания резьбы в Mach вовсе не нужен шпиндельный энкодер. В юзер мануале, не помню сейчас на какой странице, есть фото шпиндельного датчика. Он представляет собой диск с четырьмя пазами, один из них шире чем три остальных.К моему большому сожалению, мои познания в английском весьма и весьма скромные, но с помощью словаря мне удалось понять, что именно этот более широкий паз и используется для синхронизации подачи и шпинделя при нарезании резьбы.Остальные пазы и этот в том числе, ещё используются прогой для определения числа оборотов шпинделя.Нужна ещё простейшая оптопара, желательно инфракрасная.Для этого датчика используется всего лишь один контакт порта.К сожалению, у меня сейчас острая нехватка времени. Поищите в мануале к Мах 3, там всё это имеется.;)И ещё, насколько я знаю, в демо версии Мах 3 функция резьбонарезания не фунциклирует.😦

AntonWave

Уважаемые господа!Для нарезания резьбы в Mach вовсе не нужен шпиндельный энкодер. В юзер мануале, не помню сейчас на какой странице, есть фото шпиндельного датчика. Он представляет собой диск с четырьмя пазами, один из них шире чем три остальных.К моему большому сожалению, мои познания в английском весьма и весьма скромные, но с помощью словаря мне удалось понять, что именно этот более широкий паз и используется для синхронизации подачи и шпинделя при нарезании резьбы.Остальные пазы и этот в том числе, ещё используются прогой для определения числа оборотов шпинделя.Нужна ещё простейшая оптопара, желательно инфракрасная.Для этого датчика используется всего лишь один контакт порта.К сожалению, у меня сейчас острая нехватка времени. Поищите в мануале к Мах 3, там всё это имеется.;)И ещё, насколько я знаю, в демо версии Мах 3 функция резьбонарезания не фунциклирует.😦[/QUOTE]

Спасибо за совет, да, на самом деле что-то такое есть. Прошу указать какую оптопару лучше выбрать и как подключить. У меня лиценз. МАСН3. Контроллер покупал у PureLogic, PLC001 (кажется)

КСВ

Спасибо за совет, да, на самом деле что-то такое есть. Прошу указать какую оптопару лучше выбрать и как подключить. У меня лиценз. МАСН3. Контроллер покупал у PureLogic, PLC001 (кажется)[/QUOTE]

Уважаемый AntonWave,на вскидку, сейчас конкретно ничего не могу Вам указать, просто время в обрез.В качестве оптопары можно использовать закреплённые напротив друг друга инфракрасные свето и фотодиод, причем любые,например, от старой мышки и т.п.Между ними пропускаем диск с прорезями.Светодиод включаем через токоограничивающий резистор, фотодиод к простейшему усилителю на транзисторе. Схем по этой теме – море.На этом форуме тоже.Поищите тему о точных фотодатчиках.Подключить, думаю, можно на любой свободный пин порта.Настройка Mach тоже неоднократно рассматривалась.Где то встречалась инструкция на русском по настройке Маха для фрезерного станка,думаю,можно позаимствовать кое-что и для токарного.😃

AntonWave

Может кто-нибудь подскажет, как пишется программа для нарезания резьбы в МАСН?