сфера на токарном станке

aquarius

Здравствуйте!

Подскажите как выточить сферу (сталь, диаметр 8мм) и внутренний конус на токарном станке?
Еще задачка с шариками - наконечники тяг. Шарики там мелкие совсем, но требования с “сферичности” поверхности поменьше, имхо…
Как это, все-таки сделать ? Без перезаточки резца под каждый радиус сферы?

PS: Про дерево знаю… ИМХО, так с металлами не получиться.

TimRS

Я бы сделал профильный резец им бы и точил, контролируя только диаметр. Вручную шарик без приспособ и шаблонов не выточить.
А для шарниров использовал бы готовые шарики, например от подшипника. Или же купил готовые, благо есть на любой вкус.

AlexSpb

Для шариков на токарном-делается приспособление в резцедержатель,с рычагом и резец как-бы оборачивается вокруг предполагаемой оси шарика.
Внутренний конус или конусной подачей или разверткой

А для шарниров использовал бы готовые шарики, например от подшипника. Или же купил готовые, благо есть на любой вкус.

С этим шариком ничего не сделаешь,только как шарик

TimRS
AlexSpb:

С этим шариком ничего не сделаешь,только как шарик

А отпустить и просверлить не получится?

AlexSpb

А отпустить и просверлить не получится?

😦
Просверлить и каленый можно,и типа отпущенный трудоемкость неоправданная.

TimRS

В ШС предпологается определенная чистота поверхности, на токарке с ручным приводом ее не получить. Так что я до сих пор за шарик. 😃
А равномерности врашения с открытым подшипником! на который сыпится латунь получить довольно сложно.
Владимир, с такой длинной ручкой шарик на ножке можно получить или только полусферу? Повернуть бы ее на 90 градусов против часовой…

Владимир_У

Ну, ведь деталь должна быть за что-то зажата в патроне. так что какая-то ножка видимо должна быть… Кроме того нужен какой-то хитрый боковой резец, иначе в конце поворота резец задом упрется в патрон…

В.Р.

aquarius
paradox:

Здравствуйте!

Про CNC - понятно.

А вот приспособа по первой ссылке позволяет изготавливать “вогнутую” сферическую поверхность или “выпуклую”? Или обе из них?
Для выпуклой поверхности резец, как я понимаю, должен “обходить” заготовку по дуге, центр которой находнится вне самого резца. Судя по картинке, резец поворачивается вокруг вертикальной оси, вырезая таким образом вогнутую поверхность… Или я не прав?

paradox

обе. зависит от того, что вы ставите ближе к детали- резец или ось вращения.

8 months later
Адепт

Можно и по другому точную сферу сделать.

  1. Делается заготовка любым методом с припуском 0,3-0,4 мм
  2. Закалка
  3. А вот теперь самое вкусное:
    Берем фртунку со шлифовальным камушком, имеющим внутри осевое отверстие примерным диаметром 2/3 от необходимого наружного диаметра сферы. На токарном станке крутите каленую заготовку и обрабатывайте внутренней кромкой отверстия камушка, раскачивая фортунку. Сильно не жмите, и чаще меряйте, а так же не забудьте маслице, и будет Вам счастье! 😒
fleshget
AlexSpb:

Просверлить и каленый можно…

Хочу просверлить каленый шарик. Чем? Как? 😃

Constantine
fleshget:

Хочу просверлить каленый шарик. Чем? Как? 😃

искровым способом, - в масле, разряжая на шарик конденсатор к примеру через кусок вольфрамовой проволоки.

можно поискать в Моделисте конструкторе, или вообще по инету - как в домашних условиях проводит электроискровую обработку.

AlexSpb

Хочу просверлить каленый шарик. Чем? Как?
искровым способом, - в масле, разряжая на шарик конденсатор к примеру через кусок вольфрамовой проволоки.

Ради одного шарика -просто сверлильный станок,обычный,зажимаете его как сможете покрепче,сбиваете на наждаке часть сферы где будете сверлить и сверлите твердосплавным сверлом вначале быстро,потом помедленней.
Если человеческого сверла твердосплавного нет,то можно просто переточить эльбором или алмазом бур для перфоратора под обычную заточку.Есть в магазинах т.н. универсальные сверла,обычно на стенде рядом с просверленными напильниками-можно и ими.Сверло придется поправлять в процессе.
Зажать можно в тисках между двумя гайками.