Помогите с контроллером и драйверами

fineobjects_ru

Планирую делать станок на PureLogic-овских моторах PL86H75 ток фазы 3.5А 70V
не пробегало ли тут схем драйвера для таких токов-напряжений ?

Ну и конечно схемку контроллера бы ? 😁

KoCNC

А может тебе станок нужен(бесплатно)? Могу отдать…

fineobjects_ru

Ага спасибо ! Прикольная микруха вроде
но пока не нашел реализованных схем на 70 вольт одни 48 😦
так же не понятно продается ли она в мск 😦

fineobjects_ru

Дык жалко микрошаг то ? нет ? у меня станок большой планируется 1500х1500

Oleg2

смотри ветку ниже “Нжна помощь в разработке высокамперного драйвера” там я писал насчет этого…есть варианты на PIC с сайта робозон с микрошагом до 1:8 и вариант на LS8290 смотри ветку что я указал…
А кто знает если ставишь редуктор то можно обойтись без микрошага на драйвере?

Dj_smart
Oleg2:

А кто знает если ставишь редуктор то можно обойтись без микрошага на драйвере?

Было бы очень хорошо, если б кто-то внятно обьяснил зачем он нужен вообще. Только без заездов типа “повышения теоретической точности”, и прочей неосуществимой в хоббийном станкостроении лабуды. Резонансные явления? Специально убил время, пытаясь загнать движок в этот “режим”. Ничерта у меня не вышло. Причем на двух станках. На одном винты сидят “мёртво” на валах движков, а на другом - через муфты с мягкими вставками. Движки ДШИ200-1, 200-2, 200-3. Или эти не подвержены этому явлению?
А по контролееру можно глянуть тесты 😃… Зверство одно 😃. vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&…

fineobjects_ru

а размеры станка какие ? как я понял это актуально для больших станков
я планировал делать 1500 на 1500 посему и жалел микрошаг

Oleg2

Действительно очень интерестно узнать мнение профи по этому поводу…в более ранних ветках читал про точность позиционирование,биение вала при разгоне и про увеличение мощности/скорости…Кто разъяснит правда ли и нужен ли он?Еще одно замечание смотрел станок мехмата так там без редукторов стоят…

olkogr

Микрошаг нужен только для увеличения плавности хода на низких оборотах, и избавления от резонансов. В остальном он ничем не примечателен, а в большинстве драверов сделан криво и работает хуже чем просто шаг или полушаг особенно на больших оборотах.

CINN
Dj_smart:

Только без заездов типа “повышения теоретической точности”, и прочей неосуществимой в хоббийном станкостроении лабуды. Резонансные явления? Специально убил время, пытаясь загнать движок в этот “режим”. Ничерта у меня не вышло.

Микрошаг- нужен.
Именно по причине устранения резонанса.
Попробуйте не ДШИ, а что-нибудь помощнее, на 4-5А. тока и размером 86мм.😃
У меня драйверы Пурелогиковские, на полушаге по Z при разгоне от 0 до 50мм./мин. очень неприятный резонанс дают(под TurboCNC, под MACH3 существенно меньше, но тоже есть). Собираюсь микрошаговые драйверы приобрести.
Насчёт “теоретической точности” ничего не скажу, подтвердить/опровергнуть не могу. Но, тоже теоретически, куды её девать, точность то энту, солить?😒
Вот, например, шаг винта 5мм., микрошаг 1/10, стало быть ШД за 1 оборот совершит 200Х10=2000микрошагов, 5мм/2000=0,0025мм. Т.е. 2 микрона. А уверены ли владельцы хоббиCNC, что их ходовые винты, шпиндели, фрезы дадут реализовать такую точность? Не говоря уж о жёсткости/ температурной стабильности станин, порталов и т.п.

Dj_smart
CINN:

Именно по причине устранения резонанса.

Тогда наверное так - нарвался на неприятности с резонансом, другими методами задавить не удалось, пришлось применить микрошаг. Так будет правильно? И если в контроллере он присутствует, то это только плюс. Ну а применять, или нет - дело пользователя…

CINN
Dj_smart:

Тогда наверное так - нарвался на неприятности с резонансом, другими методами задавить не удалось, пришлось применить микрошаг. Так будет правильно? И если в контроллере он присутствует, то это только плюс. Ну а применять, или нет - дело пользователя…

Вобщем- да.
Но лучше- сразу применять…😉

Oleg2

так а редуктор не обеспечит такой же принцип работы ,что и микрошаг?
И расскажите что за драйвера на PIC компонентах с сайта робозон?

CINN
Oleg2:

так а редуктор не обеспечит такой же принцип работы ,что и микрошаг?
И расскажите что за драйвера на PIC компонентах с сайта робозон?

Редуктор- это механика, следовательно железки, изготовление, цена…
Драйвер- электронное устройство с функцией дробления шага, вот и разница.

olkogr
Oleg2:

так а редуктор не обеспечит такой же принцип работы ,что и микрошаг?

Никогда, максимальная скорость упадет, микрошаг это просто плавность движения, а не точность или скорость или момент.

Oleg2

так а почему на многих станках стоят редукторы…неужели только для увеличения момента?Просто сейчас думаю делать редуктор или не надо…
И в нагрузку интересует кто какие ставить датчики на ограничители?

olkogr

Редуктор дя увеличения момента и точность позиционирование когда пользуют рейку или ШВП с оч большим шагом.
ДАТчики смотрите по форуму разные пользуют, я буду щелевые оптические.