Помогите настроить Mach3 и китайский драйвер на TB6560.

BOPK

Мануала нету… Нашел pdf-ник для 4-х осевого, в конфиге Mach3 сделал аналогично, но никакой реакции на ШД нету 😦

Pavelrb

Реакции никакой нет?
Правильно указать адрес лпт порта, хотя он обычно автоматом по умолчанию ставится.
Не смог посмотреть описание вашего привода, возможно, там опторазвязка, она обычно требует еще питание 5 вольт со стороны компьютера, с юсб порта. Есть?
Степы-диры настроить.(программно, в мач, установить соответствие номеров ножек лпт порта вашему конкретному приводу)
Тут еще инфа полезная.
www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=24
Посмотрел фото, опторазвязка точно есть.

andre00

Посмотрите тут , думаю все нужную информацию найдете.

BOPK
andre00:

Посмотрите тут , думаю все нужную информацию найдете.

Собственно, я и скачал инструкцию оттуда… файл - cnc-tb6560hqt-3v2_-rus.zip…
Результат таков: настраивал по инструкции “шаг за шагом” выставил всё как на рисунках, Mach никак не реагирует на нажатие “RESET”(мигает и все), на мотор после включения контроллера не реагирует(вал проворачиваю свободно).

PS: Подключен лишь один мотор (ось Х), на вкладке “Motor OutPuts” галочка “Enabled” - для X Axis, Step Pin# = 2, Dir Pin# = 3

andre00

Когда нажимаете RESET какое сообщение высвечивается в инфрмационной строке.
Пока RESET не перестанет мигать ничего работать не будет.
Уберите все галочки с Enable на вкладке «Входные сигналы»(Input Signals)

BOPK
andre00:

Когда нажимаете RESET какое сообщение высвечивается в инфрмационной строке.
Пока RESET не перестанет мигать ничего работать не будет.

Сразу после загрузки в строке: Driver Successfully initialised
После нажатия на RESET в строке: External EStop Requested.

Уберите все галочки с Enable на вкладке «Входные сигналы»(Input Signals)

Убрал - изменений нет! 😦

Если на вкладке Port Setup and Axis Selection ставлю Port #2 - 0x278, то RESETится нормально, но по-прежнему ничего не работает. В Свойствах LPT порта, на вкладке “Ресуры” - Диапазон ввода/вывода 0378 - 037F

Контроллер может выйти из строя, если двигатели не подключать?

andre00

Насколько знаю двигатели надо подключать, иначе микросхемы помрут. (пока RESET не нажимался, сигнал Enable на микросхемы не подавался и они живы)
LPT оставьте первый , как было.
У Вас не настроен EStop, на той же вкладке «Входные сигналы»(Input Signals) найдите пункт EStop , поставьте галочку в Enable, и поставьте галочку в Active lov после этого при нажатии RESET движки должны встать в удержание и “зашуметь”.

Shavelsky

LPT порт в БИОСе включен? Адрес порта в БИОСе и МАЧЕ совпадают?

Finist

А что за компьютер хоть? Laptop или системный блок?

С уважением,

BOPK

Заработал контроллер! 😃

andre00:

Насколько знаю двигатели надо подключать, иначе микросхемы помрут. (пока RESET не нажимался, сигнал Enable на микросхемы не подавался и они живы)

Не подключал и не сгорели. Сгореть могут от большого тока, а если нагрузки нет(сопротивление очень большое), то и тока нет!

LPT оставьте первый , как было.
У Вас не настроен EStop, на той же вкладке «Входные сигналы»(Input Signals) найдите пункт EStop , поставьте галочку в Enable, и поставьте галочку в Active lov после этого при нажатии RESET движки должны встать в удержание и “зашуметь”.

Проблема, действительно, была на вкладке «Входные сигналы»(Input Signals) пункт EStop - поставил галочку в Enable, НО Port и Pin Number оставил “0”! Галочку в Active lov не ставил.

BOPK

Крутил с 2-мя моторами ось Х и ось У, подключил Z - не реагирует…
Не пойму, какая вкладка с настройками?

BOPK
BOPK:

Крутил с 2-мя моторами ось Х и ось У, подключил Z - не реагирует…
Не пойму, какая вкладка с настройками?

Пошло… 😃 теперь как шпиндель включать? 😃