Кто поможет с выбором контроллера?

mura

Конечно, максимальная скорость зависит от механики, понятно что частота шагания
в 1/16 ,будет в 8 раз выше чем в 1/2, но при этом скорость вращения будет одинакова.

DSP1

Спасибо .
Только все равно не понимаю .
На графике зависимости момента от частоты импульсов
какие импульсы имеются ввиду ? Если частота шагания ,
то при равном моменте скорость при 1/16 будет в 8 раз меньше ?

mura
DSP1:

Только все равно не понимаю . На графике зависимости момента от частоты импульсов какие импульсы имеются ввиду ?

Если внимательно посмотрите, то найдете где написано что все данные приведены для полушага.

DSP1

А в чем тогда преимущества шага и полушага и недостатки микрошага ?
Почему в пределах одного драйвера есть и 1/2 , и 1/32 шага ?

Dj_smart

Да нет никаких преимуществ, и недостатков. Имею ввиду полу и микро. Пальцы веером пошире, у кого микрошаг.

mura
Dj_smart:

Да нет никаких преимуществ

Ну,ну.

Dominator
Dj_smart:

Да нет никаких преимуществ, и недостатков. Имею ввиду полу и микро. Пальцы веером пошире, у кого микрошаг.

Вы не совсем правы , при микрошаге более мягкий ход , меньше склонность к резонансу и точнее позицирование ( при условии что стоит ШВП и достаточная жесткость станка ) .

Dj_smart
Dominator:

при микрошаге более мягкий ход

Красивей звучит, согласен.

Dominator:

меньше склонность к резонансу

Но она остаеётся. Или нет? Я за свою практику ниразу не пользовался полным шагом, там говорят резонанс запросто поймать. А в полушаге такое явление мне не встречалось.

Dominator:

точнее позицирование ( при условии что стоит ШВП и достаточная жесткость станка )

Что в хоббийниках…кхм… не всегда.
Явных,и таких “здоровенных” плюсов, не получаем. Я не то чтобы против микрошага, просто когда станок сделан на колене, и заходит разговор о микронах, как-то оно заставляет морду кривить. Свою, конечно:). Думаю лучше выбирать не между микро-полу, а по надёжности. Эдак 5-ти кратный запас по току, и чем больше тем лучше по напряжению. Чтобы случайный бросок в сети не попортил настроение и финансовое положение. Ведь заготовки бывают сравнимы по стоимостью со станком.

Dominator
Dj_smart:

Явных,и таких “здоровенных” плюсов, не получаем.

Если резонансов нет ( а это зависит не только от микрошага но и от качества изготовления шаговиков ) , то вполне достаточно полушага .

DSP1

Спасибо , ребята . Скоро драйверы покупать , а я думал ,
Что если вручную переключаться на микрошаг , G0 теряется
в разы .

mura

2 Dj_smart

Если Вы сделали такое открытие, то просто обязаны сообщить об этом всем производителям, как и микросхем, так и драйверов с микрошагом.
“Мужики то, не знают” (С) Реклама пива Толстяк.

Dj_smart

Пивом не увлекаюсь. И Вам не советую:).
А мои выводы - из практики. Поправлю: моей практики. Станок с небольшим полем, 250х300. Обрабатываю в основном дюраль, текстолиты. Тоже начитался и загорелся микрошагом. Сделал, настроил, запустил. В моём конкретном случае - НИКАКИХ преимуществ не получил. Ну, кроме более приятного звука, конечно. Но когда работает фрезер - его совсем не слышно. Так что и этот плюс так-себе, вроде есть, а вроде и нету.
mura, Вы часом не производитель? Мож я на мозоль наступил, и умничаю тут? Если что, обратитесь к модерам, пусть удалят, я не против.

mura

Производитель, НО без обид 😃

Dj_smart

Да какие обиды. Я на полном серьёзе.
Зацепили…Что лучше - мусульманство, или христианство? Пик, или АВР… Сколько людей, столько и мнений. Так что DSP1, пока сам не перещупаешь, да шишек не набьёшь, никого не слушай. Особенно меня:). Разве что ради “принять к сведению”.