шаговик + контроллер + операторская панель ?

realman

Ребят, не в службу, а в дружбу ))
уперся в нехватку знаний по теме ))
есть необходимость в постройке сверлильного станка по дереву
сверлить нужно в брусках длиной 2000-3000мм сечением 40х80мм (стойки садовой мебели, беседки, арки и т.д.) отверстия диаметром 16мм (под крепеж)
на всей длине бруска таких отверстий бывает от 2 до 10 шт
причем в разных партиях количество отверстий и расстояния между ними разные.
допустим сегодня нужно просверлить 6 брусков, от края бруска до первого отверстия 50мм, затем промежуток 400мм и второе отверстие, затем промежуток 375мм и третье и т.д.
так вот, проект по железу у меня уже почти готов, будет одна ось Х (шестерня-рейка), по ней будет перемещатся Y платформа с приводом от пневмоцилиндра, на которой будет закреплен шпиндель.
т.е. логика такая:
при пуске программы шаговик передвигает платформу на 1-е расстояние, включается клапан пневмоцилиндра, происходит сверление 1-го отверстия, выключается шпиндель, платформа передвигается на 2-ю позицию и так до конца программы, после чего возвращается в ноль и готова к повторению.
у оператора есть набор цифр (расстояние до 1-го отверстия, между первым и вторым, вторым и третим и т.д.)
и вот тут у меня пробелы в знаниях, я не понимаю как увязать шаговый двигатель с контроллером (каким ?) и с панелью ввода информации (какой ?), кто будет давать команду на включение клапана пневмоцилиндра и шпинделя ?
дело в том, что оператор будет не высоких умственных способностей и контролировать процесс будет некому, поэтому необходимо максимально упростить процедуру ввода цифр, т.е. чтобы можно было обойтись без компьютера, MACH, и других сложных приблуд (ввел на панели набор цифр, нажал пуск и программа пошла ).
парни, если кто может дать ума, в долгу не останусь

Abrams

Посмотрите задесь - www.npoatom.ru/catalog/showcu/9/
Я для своего станка, почти как у вас заказывал.
Тоже сверлильный, но для ДСП и по двум координатам. Можно конечно и самому - купить программируемый контроллер (если хотите без компа и Мача) простенькую операторскую панель и вперед, разбираться с этим…

Mechanic

Была похожая задача - сверление отверстий в разных местах по длине заготовки. Была решена относительно просто и даже без шагового двигателя 😃 Внизу под заготовкой была размещена обычная железная линейка. И там где нужно было сверлить отверстия - просто прикреплялись к ней маленькие магниты. При движении по горизонтали датчик определял магниты, опускал.поднимал сверлилку, затем ехал до следующего и т.д. пока не достигал конечного концевика. В качестве привода использовался частотник. (очень удобно - регулируемая скорость, хороший момент, защита от перегрузки, плавный пуск, тормоз и др. )
В качестве управляющего контроллера был взят программируемый контроллер от охранной сигнализации 8 входных шлейфов и 10 выходных релюх и написана маленькая программка. Причем было зашито несколько програмок, переключаемых дипами на плате. Можно было не только по магнитам делать отверсти но и прорези фрезой.

realman

спасибо за участие, но фишка в том , что
каждый день отверстия могут быть на разных расстояниях
и чтобы не будоражить кулибинские умы (в плане экономии средств и упрощения конструкции)

повторюсь

мне нужно ИМЕННО :

пришел, сделал общий ВКЛ., набрал на панели серию цифр через пробел, нажал ПУСК, и вуаля !!!
готов заплатить специалисту за настройку и обучение

MDecor

Думаю задача не коректно поставлена, для начала покажите механику или проект станка или вас интересует только электроника. Если только электроника, то вполне можно использовать любой програмируемый контроллер (например по ссылке из второго поста) или самодельный.

mura
realman:

мне нужно ИМЕННО : пришел, сделал общий ВКЛ., набрал на панели серию цифр через пробел, нажал ПУСК, и вуаля !!! готов заплатить специалисту за настройку и обучение

Тут есть два варианта.
1.Заказать эмбеддеру данный девайс - тут ничего сложного нет.
2.Изучить G-коды и для каждого проекта писать свою УП - сложного тут тоже не много, управляет всем комп.

ATLab
mura:

1.Заказать эмбеддеру …

Перевод на общепонятный 😁: эмбеддер - это специалист по встроенным системам (управления, контроля и т.п.), часто под этим понимается специалист по разработке схем и программ для микроконтроллеров.
Лучше, если такой человек найдется под боком - быстрее доведете затею до рабочего состояния.

realman

по сути мне нужна помошь в покупке шагового двигателя, программируемого контроллера и панели оператора, а также в подключении и настройке

realman
  1. тип привода - зубчатая рейка 3500мм
  2. направляющие - Hiwin GR20
  3. вес каретки с инструментом - +/- 5кг
  4. точность позиционирования - 0,2мм
  5. скорость перемещения между операциями - +/- 200мм/с
  6. нагрузки на сдвиг с точки позиционирования - не предполагается

нужно именно промышленное исполнение, с такой панелью как
www.delta-vfd.ru/netshop/panelsop/

всякие старые компы и другие кулибинские ухищрения не рассматриваются

спасибо за участие