Целесообразность применения Дампера.

ALEX_61

Есть такая штука в Пурелогике: www.purelogic.ru/doc/PDF/ACDC/PLZ005.pdf

Так же упоминатеся применение данного устройства и на сайте Geckodrive.
В теории понятно что есть противо ЭДС которая дейсвтует на элементы выпрямителя (ИП), не влечет ни чего хорошего.
До настоящего времени все мои драйвера питались от источника нестабилизированного питания напряжением 24в. Сейчас планирую запустить Gecko 212, с питающим напряжением в диапазоне от 40-70в (есть два источника нестабилизированных). Так ли очень нужен дампер при таких напряжениях? Да шаговые двигатели с током фазы от 3,2-5,4А.

boldive

Это хорошо когда от одного БП питаются несколько драйверов. Для питания до 48В это наверно не сильно актуально, а вот выше наверняка полезно.

ALEX_61

Граждане, что вобще ни кто не озадачивался данным вопросом?

fly55

Озадачивался и уже неоднократно писал что это нужно. Всегда начинают спорить что мол развод на бабки и т.п. не нужны дамперы - вот 2 видео где мой станок работает с дамперами и без них напряжение питание там всего 30 вольт.

Нужны они они или нет - решайте сами у меня рабочее поле 2 на 1.3 метра и мне даже одна заготовка дороже чем стоимость дамперов.

ALEX_61
JudgeBod:

Только это не про демпфер а рекомендации по подавлению помех

Эта не та ссылка, она ниже.

boldive
fly55:

Озадачивался и уже неоднократно писал что это нужно.

У меня была такая-же проблемма по оси Z. Но почему-то вылечилось поднятием напряжения с 46В до 54В (больше блок питания выдавать отказывается). Как-то наоборот сработало.
Если есть возможность то дамперы надо ставить.

CINN
boldive:

Если есть возможность то дамперы надо ставить.

Или брать драйверы со встроенными дамперами.

fly55
boldive:

У меня была такая-же проблемма по оси Z. Но почему-то вылечилось поднятием напряжения с 46В до 54В (больше блок питания выдавать отказывается). Как-то наоборот сработало.
Если есть возможность то дамперы надо ставить.

Это у вас просто был резонанс. Вот прошло после увеличения напряжения.

boldive

Это не был резонанс. У G203V нет резонанса. По оси Z у меня стоит родной Геко.

fedravosek

А нельзя разве вместо дапера использовать диод. и обратно ничего никуда не пойдет…

fly55

А что будет с драйвером в этот момент ? 😃 На нем все равно сработает защита и станок встанет.

mura

если драйвер в процессе работы САМ СЕБЕ может навредить > драйвер ХРЕНОВЫЙ!

JudgeBod

Так тогда проще спаять а не покупать, цена вопроса 400р из дорогих транзюк и емкость при чем по моему данные емкости идут в фильтре в БП от компа . Ссылка же выше была на схему Геко.