Биполярный двигатель с униполярным драйвером.

tasik

Здравстуйте

Есть шаговый биполярный двигатель с 4 выводами А+А-В+В-. И драйвер у которого кроме А+А-В+В- есть ещё АС и ВС. Есть возможность подключить этот мотор к данному драйверу???

Проверял разные комбинации, нашёл вариант, что з мача движки можно покрутить, но в таком случае присутствует дерганье. Мотор можно розкрутить нормально где-то в 40 процентов случаев. Ощущение что с подключениями обмоток что-то не так, или движки сразу в барахолку😁

И ещё, движок работал в 100% случаев, если выставить маленькую скорость, где-то 100мм в маче. В таком случае работа-это одно дреганье было, но работал. При скорости в 1000 мм заставить крутиться не удавалось.

Спасибо за помощь.

Марат

Из чего сделан вывод что драйвер униполярный??

Соединяете А драйвера с А двигателя, так же с В и должен работать.
Другое дело что на движке надо правильно определить где на разных обммотках А, а где В.

Кстати а какое напряжение питания и какой ток на драйвере выставлен?

Lodochnik

А сам мач оригинальный?Была как то проблема похожая,всю голову сломал.Переустановите мач с оф.сайта без русификаторов и попробуйте.И длительность импульсов в настройках моторов проверьте.

tasik

У драйвера шесть входов А+А-АС В+В-ВС, вот и подумал что он униполярный…При соединении А двигателя с А драйвера и В с В полный молчок двигателя. Двигатель начинает грызть при А+ двиг и А+ драйвера, А- двиг с АС драйвера, В аналогично.

Обмотки определил, они совпадают с китаезовской инструкцией к движкам.

Напряжение подавал 25В или 30В. Ток 1А, 2А и 2.5А. Не пашет нормально, только рывками. При увеличении тока в большем количестве случаев двиг нормально раскрутился.

По настройках мача.
Step per 1600
Veloсity 450
Acceleration 75

Вроде так. попробую другой поставить мач

YKA2304ME is a constant torque driver with microstep, voltage range from DC12-40V,single power input. It can match 6 leads or 8 leads two phase hybrid step motors whose rated current under 3.0A,flange size range from 42-86mm.

У производителя сказано что только 6 или 8 выводов должно быть у шаговика. Или я неправильно перевел?

yankong.com/doce/product/detail_113.html драйвер здесь

mura
Марат:

Другое дело что на движке надо правильно определить где на разных обммотках А, а где В.

Да какая разница А или В, если перепутаете будет просто в другую сторону крутится.
P.S. Мне то-ж показалось что драйвер униполярный, производитель показывает как подключать моторы о 6-ти и 8-ми выводах, и ни слова о 4-х.

tasik

Ясно, сначала покупаем, потом внимательно читаем инструкцию) Национальная черта характера. Значит походу нарисовалось 4 мотора 57BYGH78-401A безхозных…

Марат
mura:

Да какая разница А или В, если перепутаете будет просто в другую сторону крутится.

Ага… попробуйте соедините А с А и В с В от одной обмотки а от другой А с В и В с А

mura

ну зачем такой экстрим, давайте оперировать термином “обмотка”, тем более что определяется она простым тестером.

Марат

Да… но начало и конец обмотки простым тестером не определить - отсюда такие ситуации и возникают, когда провода на моторе никак не обозначены.

mura
Марат:

Да… но начало и конец обмотки простым тестером не определить - отсюда такие ситуации и возникают,

Если поменять начало и конец одной обмотки местами, мотор закрутится в другую сторону и все 😃 попробуйте сами.

Марат

Для этого надо поменять начало и конец у обоих обмоток… я так думаю! В противном случае двигатель только пытается крутиться. Или это в том случае, если мы соединяем параллельно две обмотки в каждом плече, у двигателя с 8-ю выводами???

MDecor
Марат:

Для этого надо поменять начало и конец у обоих обмоток… я так думаю! В противном случае двигатель только пытается крутиться. Или это в том случае, если мы соединяем параллельно две обмотки в каждом плече, у двигателя с 8-ю выводами???

Если поменять местами у обоих обмоток, то получим то-же, что и имели! Направление вращения не измениться 😉 Для изменения направления меняем на одной обмотке, причем любой 😃
Если у мотора 8 выводов, тогда последовательно две обмотки со средним выводом, для АА и ВВ, на выходе имеем шесть выводов необходимых для драйвера!

Драйвер 100% униполярный, менять или драйвер или моторы, выбираем более дешевый вариант и все ОК!

5 months later
maximka_18
Марат:

Из чего сделан вывод что драйвер униполярный??

Соединяете А драйвера с А двигателя, так же с В и должен работать.
Другое дело что на движке надо правильно определить где на разных обммотках А, а где В.

Кстати а какое напряжение питания и какой ток на драйвере выставлен?

А как определить обмотки?
А то есть несколько двигателей со шлейфом на выходе 1-3 контакт 1ом, 2-4 контакт 1ом.
Есть ли методы определения кроме метода тыка научного перебора?