Подсоединение Huanyang VFD к Mach3 по RS485

boldive

Открою новую тему потому как не все так гладко как хочется.

Немножко истории. На форуме поддержки Mach3 чуть больше года назад был выложен плагин для управления Huanyang VFD (это то что мы покупаем у китайцев для управления шпинделем) через адаптер USB-RS485. Самый доступный на рынке адаптер сделан на связке FT232B + MAX485.

Само подсоединение простое, два провода от A и B адаптера идут напрямую на RS+ и RS- драйва соответственно. В качестве референса для сигналов выступает земля. Сам плагин становится на Mach3 без проблемм. Перед тем как делать все подключения надо убедится что китайцы не сэкономили и запаяли микросхему связи по RS485 на сам драйв. Если нет, то надо купить что-то вроде SP485ECN-L и запаять самим, остальная обвязка на драйве уже присутствует.

Ну а теперь собственно проблемма. Она хорошо изложена в 7 посту темы про плагин.

Если проблемма действительно в отсутствии ADDC (Automatic Data Direction Controll) на адаптере то решить ее можно двумя способами:

  1. Поменять MAX485 на MAX13413 которая поддерживает ADDC
  2. Собрать схемку которая помогает MAX485 разобраться с сигналами, например такую

Но перед тем как этим заниматься вопрос к тем кто уже прошел все этапы подключения. У кого-то получилось на таком адаптере (FT232B + MAX485) подсоединится к драйву? Если да, то какие танцы с бубном надо исполнять?

Спасибо.

Еще добавлю как проявляется проблемма. Связь идет только в одну сторону. Драйв сигналы от Mach3 принимает, но назад в Mach3 ничего не приходит. Получается что шпиндель по команде от Mach3 стартует, а потом плагин из-за отсутствия отклика от драйва переводит Mach3 в e-stop и все останавливается.

Ewgeny

Вообщето плагин для управления VFD через RS232-RS485. У меня встал и нормально работает. Переходник пользую RS232 to RS485. Единственное что не поборол так это чтобы Mach3 отображал фактикческие обороты шпинделя. Ещё был косяк, когда винду плохо почистил. Мач шаги терял.

boldive

То есть связка в адаптере FT232B + MAX485 проблемм со связью не создает и делать ADDC нет смысла. Я правильно понял?

Ewgeny

У меня переходник который втыкается в COM порт.

boldive

а есть какие-то данные по схемотехники того адаптера. Больше интересует что на выходе: MAX485 или что-то другое.

Ewgeny

С фотиком вышла засада. Посмотрел мелкосхемы. Стоит ICL7660 и ss485 плюс рассыпуха.