Mach3,plt, drl или как сделать сверловку ПП на Mach3.

mohnik

Маленькое вступление:
Всегда печ.платы(ПП)делал “лутом”…набил руку до автоматизма.Самое НУДНОЕ это сверловка даже имея спец. сверла и сверлильный станочек под эту цель.

Решил сделать на своем CNC станке пробную плату,переточил тверд.сплавнyю фрезу на алмазном круге…и поехало.
Делать все удобно и быстро …можно и забросить “лут”.

НО загвоздка: “drl” файл мач не принимает а настраивать Кcam лениво и работает он не очень (на мой вгзляд).
Пропадает фишка “машиной” сверловки( самое нудное).

К делу:
Есть Mach3 и Sprint-Layout 5.
1)рисуем плату в Sprint.
2)экспорт в фрезеровку ->изоляционные дорожки-> plt файл.
3)подходим к станку запускаем Mach3 делаем импорт HPGL->задаем глубину вреза 0.25(или сколько вам удобно),задаем подачу и все->tap файл.
4)фрезеруем.

Теперь сверловка:
1)экспорт в фрезеровку ->изоляционные дорожки->ставим галочку у опции “центровка отверстий”-> plt файл.
2)запускаем Mach3 делаем импорт HPGL->глубина вреза(по Z) 2…3мм->tap файл.
3)В NotPade открываем tap файл-> удаляем все что касается работы с фрезой,и оставляем часть Drill point (в конце кода) ,запoминаем запускаем…ВСЕ!! Делов на 5 мин. а щастья много 😃
4)конечно меняем фрезу на сверло:).

Маленькие нюансы: возрат в “О” по X,Y между фрезеровкой весьма желателен, стоит дописать вручную 1-y строку в код фрезеровки, подача фрезеровки может быть выше чем сверловка в 3…5 раз а сверловка на замедленой подаче, сверла ломкие однако.

Надеюсь был полезен публике.

P.s. Kонечно фрезеровка по контуру не САМОЕ ТО что я хотел , выборка материала более практичное пока не понял как сделать такое без особого напряга… помогите советом…Visolate не предлагать ,так и не смог запустить как надо

Baha
mohnik:

Kонечно фрезеровка по контуру не САМОЕ ТО что я хотел , выборка материала более практичное пока не понял как сделать такое без особого напряга… помогите советом…Visolate не предлагать ,так и не смог запустить как надо

В Арткаме!

mohnik

Да ArtCam конечно классно-я очень его люблю…но все такие может есть еще варианты?

kret_a_v

[quote=mohnik;1059779]
Маленькое вступление:
Всегда печ.платы(ПП)делал “лутом”…набил руку до автоматизма.Самое НУДНОЕ это сверловка даже имея спец. сверла и сверлильный станочек под эту цель.

а где собственно мозно взять (скачать) Mach3

Kitsok

Спасибо большое за инструкцию!

Neuron
mohnik:

К делу:
Есть Mach3 и Sprint-Layout 5.
1)рисуем плату в Sprint.
2)экспорт в фрезеровку ->изоляционные дорожки-> plt файл.

Не найду как сделать “экспорт в фрезеровку ->изоляционные дорожки-> plt файл”.
У меня Sprint-Layout 4 - может быть в этой версии так сделать нельзя?

Kitsok
Neuron:

У меня Sprint-Layout 4 - может быть в этой версии так сделать нельзя?

В пятом есть точно.

mohnik
Neuron:

Не найду как сделать “экспорт в фрезеровку ->изоляционные дорожки-> plt файл”.
У меня Sprint-Layout 4 - может быть в этой версии так сделать нельзя?

Да батенька, в 5-й версии.Любимые “библиотеки” из 4-й версии мона запихнуть и в 5-ю.

11 days later
mohnik

Ув. форумчане… до сих пор не решилась проблема фрезеровки печат. плат(ПП).

Имеется в виду связка Mach3 и Sprint…

ОК в наличие выходной формат Sprint на экспорт Gerber RS-274X…“GBR” с ним я могу игратся и делать из него вектoр “DFX” или “plt” HPGL… но результат что я получаю вектoрнные линии которые Mach3 с большим трудом “кушаeт” и делаeт фрезеровку невомозжной.

Вот первый этап: Gerber и то хитро-я сделал все дорожки “масками” и и они стали “цельные”.


Bот 2-й этап Gerber сменил формат на DXF/plt вот таким видит Mach3 или Artcam перед преобразованием. в G code.

Каким образом можно решить эту проблему? 😵

Creolka

Ничего сложного, у мненя видит так, связка Спринт и Мах

barnaul
Creolka:

Ничего сложного, у мненя видит так, связка Спринт и Мах

На мой взгляд у вас по другому, у вас [isolationsfraesen], а у него [mohnik] всё убирается и остаються только дорожки, у вас и формат похоже [hpgl] , а у него [ger], вот он такл и отображается ,кстати и в [Kcam] так же , именно дорожка состоит из множества линий, почему он [mohnik] так хочет, не могу сказать, лично я делаю тоже только [isolationsfraesen]

Creolka

Ну от чего же?
Можно и так. Првда милион сто тысяч строк и время больше двух суток!
Там время стоит: дни, часы, минуты и секунды.

mohnik

Ок… “постараюсь” на пальцах пояснить.

Sprint дает мне отличный файл GPGL(plt) но это только функция фрезерoвки изоляционных дорожек…а меня интересует выборка/фрезеровка всей ненужной меди.
Поэтому я стал игратся с выходным форматом Gerber(gb),где полный рисyнок платы.

ИЗ гербера можно делат и HPGL и DFX… но там много ненужных векторов которые не дают сделать нормальный код для машины.
Сам справится не смог поэтому спросил тут.
На зарубежных форумах похожия ситуация: сложно и малодоступно.
Проблему сверления решил быстро а вот тут попал в засаду:(

paganel

Я делаю так.
При помощи Sprint-Layout 5 экспортирую фрезеровку изоляционных дорожек
в формате HPGL.Потом конвертором HPGL to DXF преобразую в DXF формат
и в Artcam уже делаю все необходимые действия.
Сверлю обрабатываю по вектору или делаю выборку.

Creolka

ОК! На пальцах так на пальцах!
То что на фото синим - это фрезеруется,
а то что чёрным - это остаётся, дорожки тоесть!
И делается это всё в Махе, и ни каких арткамов ненадо, да и инверторов тоже!
Единственное что нужно - это мощный комп и “рам” не менее гига!

И сосверловкой тоже проблемм нет, Мах различает и где сверлить, и каким диаметром.

mohnik

Paganel
Идея интересная, я упустил вариант игратся с “хорошим” вариантом "plt"фрезеровки по изоляции.

Creolka
Т.е по вашему посту все делать черз LazyCam ? Kаким файлом? “plt” по изол.контyру…?

Creolka

Да.
И потом делать “острова”, всё ненужное уйдёт как “карман”.

mohnik

Ок, спасибо всем за ответы… пошел перетачивать фрезу на алмазном круге под данные цели 😃.

Magelan

Тогда уже подскажите, как правильно переточить фрезу или центровку под это дело…

mohnik


Вот такого толка-ничего сложного

У меня много поломаных твердосплавных сверел для ПП… вот я их перетачиваю под 30/60 гр…Алмазный круг берет как в сказке а обычном камнем сразу перегрев и порча.

Pavelrb

Небольшая(6 метров) специалированная для создания файлов сверловки и фрезеровки пп программа. по ссылке см. предпоследнее сообщение.
kazus.ru/forum/topic_6786-0-asc-30.html

2 months later
DiM#
Pavelrb:

Небольшая(6 метров) специалированная для создания файлов сверловки и фрезеровки пп программа. по ссылке см. предпоследнее сообщение.
kazus.ru/forum/topic_6786-0-asc-30.html

программа не плохая, только в тестовом режиме оценить ее возмоности не получится, и лекарство не рабочее

kret_a_v
DiM#:

программа не плохая, только в тестовом режиме оценить ее возмоности не получится, и лекарство не рабочее

Вы про коперкам ?

так там все работает я ломанул ее…

DiM#
kret_a_v:

Вы про коперкам ?

так там все работает я ломанул ее…

я тоже
но файл лицензии не полный

STEPMOTOR

Купите лицензию и не мучайтесь 😃 она не очень больших денег стоит…