Контроллер K425-box

joker13joker

вот такой экземпляр. кто нибудь имел с ним дело или что нибудь слышал о нем
Контроллер K425 - box с автоматическим удержанием шагового двигателя по току, в корпусе, с импульсным БП.

Технические характеристики контроллера:

* Управление по 4-м осям
* Используются БИПОЛЯРНЫЕ ШД: 4, 6, 8 выводов, 57-й серии, Nema 23 (17), ДШИ-200-(1\2\3) и им подобные
* Ток на каждом канале: до 2.5 А (на фазу)
* Деление шага: 1\1 1\2 1\4 1\8
* Напряжение питания: 24В \ 6,5А один импульсный блок питания (150Вт). Внутренние импульсные стабилизаторы питания (+5В и +12В)
* Питание контроллера поступает через Дампер, который установлен на самой плате, тем самым защищая микросхемы от обратной ЭДС
* Фильтрация входных сигналов STEP\DIR, это дает защиту от внешних помех, например, если рядом работает сварка
* ШИМ стабилизация тока шаговых двигателей с обратной связью.
* Плавная регулировка тока, не ступенчатая. От “НУЛЯ” до максимума (2,5 А)
* Плавная регулировка спада тока на шаговом двигателе: быстрый (Fast Decay Mode), медленный (Slow Decay Mode) и смешанный (Mixed Decay Mode) . Между быстрым и медленным спадом тока, можно выставить СМЕШАННЫЙ спад тока. Тем самым, когда контроллер работает в режиме СМЕШАННОГО спада тока, можно подобрать такой момент, при котором устраняется РЕЗОНАНС. В контроллерах, где спад тока устанавливается ступенчато, этого может оказать не достаточно, резонанс может возникнуть между точками установки. Бывает, достаточно повернуть подстроечный резистор на несколько градусов, что бы добиться устранения этого резонанса

* Сигналы управления: Step \ Dir (шаг \ направление)
* Сигнал включения \ выключения контроллера - Enable
* Контроллер может быть включен постоянно, если программа управления не использует сигнал включения - Enable
* Пять входных сигналов подключения концевиков (HOME, Аварийный стоп - E-Stop, датчик касания, ограничители и т. п.)

* Программа управления: Mach3, Turbocnc, kCam4 , LINUX - EMC2 \LinuxCNC
Рабочая температура: 0 … 60° ( ниже не проверялось )

Размер корпуса: 280 х 200 х 80мм (серый корпус)

Размер корпуса: 250 х 150 х 90мм (черный корпус)
Вес 2 кг.

В комплект входит:

* Контроллер
* Провода подключения ШД (4 провода + 4 ответных разъема DB-9F на станок)
* Удлинетель LPT (1,8м)
* Провод 220В
* Инструкция по эксплуатации прилагается (назначение выводов LPT, установка тока, установка деления шага), схема контроллера
В контроллере предусмотрен режим удержания тока.
В этом режиме на шаговый двигатель поступает 60% тока, достаточного для удержания шагового двигателя во время простоя, в тоже время, это предотвращает перегрев шагового двигателя, что повышает срок его службы.
Автоматический переход контроллера в режим удержания тока, наступает через 0,5 сек после последнего импульса STEP.

Сигналы управления STEP\DIR, идущие от компьютера, поступают через фильтр от помех и триггеры Шмидта, что гарантирует отсутствие пропуска шагов при слабом сигнале с LPT-порта компьютера и защиту от внешних помех (например, сильные электромагнитные импульсы, сварка и т.п.)

В корпусе установлены две розетки 220В, для подключения нагрузки (шпинделя, охлаждения и т. д.)
Максимальный ток коммутации 3А \ 220В.
Для коммутации более высокой нагрузки, рекомендуется применять более мощные внешние реле или магнитный пускатель.

планирую купить стоит или нет цена 8000
полностью закончен подключай движки и точи. продавец обещает всяческую поддержку.

purelogic

Это контроллер без подавления резонанса.

joker13joker
purelogic:

Это контроллер без подавления резонанса

а на что это влияет?

purelogic
joker13joker:

а на что это влияет?

На все. На стабильность и качество обработки. Вот тут есть ссылки на темы с обсуждением.

Abrams
joker13joker:

планирую купить стоит или нет цена 8000
полностью закончен подключай движки и точи. продавец обещает всяческую поддержку.

Если хотите сразу блок на 4 ШД, отличного качества и надежности, то возьмите лучше G540 от Geckodrive.
Там и ток максимальный до 3,5 А и напряжение до 50 В.
Плюс конечно компенсатор резонанса и “морфинг”, как и во всех Геках.

joker13joker

мне для плазмареза. хотелось законченый вариант чтобы прикрутить двигателя и все. не поять далекий я от этого.

спасибо за ссылку

Abrams
joker13joker:

мне для плазмареза. хотелось законченый вариант чтобы прикрутить двигателя и все. не поять далекий я от этого.

А что поять собрались?
Там как раз прикрутить ШД и надо, да к LPT порту подключиться.

joker13joker

ок спасибо Павел. а вы не знаете будет ли он нормально работать с плазмарезам или я зря переживаю?

Abrams
joker13joker:

ок спасибо Павел. а вы не знаете будет ли он нормально работать с плазмарезам или я зря переживаю?

Думаю что да, без проблем все будет.
Я с плазмой не работал, у меня такой на фрезере стоит. Работает отлично.
От плазмы конечно помехи наверно всякие будут, но не думаю что это проблема.

Если сравнивать К425 с G540, то Gecko - это промышленная надежная штука, а К425 как-то радиолюбительством отдает, хотя для дома, для хобби вполне подойдет.

fly55

На самом деле там проблемма не с резонансам - хрен с ним все у всех работало раньше и тут на тебе - снег на голову - придумали давить резонанс.
Не, оно конечно хорошо, но на хоббийных станках далеко не самое главное… Хотя нынче мода пошла купить 4квт. шпиндель, 30е айко и все это прикрутить к куску говна из дсп, тогда и промышленные драйвера уже нужны, и моторы огогого!

Ребята в этом контроллере нет ОПТОРАЗВЯЗКИ и на плазму я бы его точно не рекомендовал - а так он вполне не плох как аналог того же 330 от пурелогика.

Вообще, лучше то по любому геко … 😃

Baha
fly55:

На самом деле там проблемма не с резонансам - хрен с ним все у всех работало раньше и тут на тебе - снег на голову - придумали давить резонанс.
Не, оно конечно хорошо, но на хоббийных станках далеко не самое главное…

Насчет этого согласен. В правильно настроенных станочных системах, поймать резонанс не возможно. Работала, и работает.

Abrams
fly55:

Ребята в этом контроллере нет ОПТОРАЗВЯЗКИ и на плазму я бы его точно не рекомендовал - а так он вполне не плох как аналог того же 330 от пурелогика.

Вообще, лучше то по любому геко … 😃

Что серьезно в К425 нет опторазвязки? 😃
Тогда точно не катит на плазму, да и вообще можно огрести проблем и на фрезере. Опторязвязка от LPT обязательно нужна.

joker13joker

а в k 340 В данном контроллере применена ПОЛНАЯ опторазвязка. cnc-controller.ru/k340_box.html
я думаю мне супер точность не нужна плюс минус 1 мм не страшно
кому не сложно выскажите свое мнение.

fly55

А при чем тут точность, опторазвязка, и контроллер ?
Вы настаиваете на изделии именно этого производителя ? Ну тогда позвоните думаю он вас проконсультирует.
Что лучше всего поставить - вам уже написали.

joker13joker

нет я не настаиваю на этом продавце.
а в этом есть опторазвязка G540?
там не написана об этом.
а по деньгам немного дешевле даже .

Abrams
joker13joker:

нет я не настаиваю на этом продавце.
а в этом есть опторазвязка G540?
там не написана об этом.
а по деньгам немного дешевле даже .

Да, в G540 все сигналы с LPT порта опторазвязаны, как управляющие на каждую ось (STEP/DIR), так и сгналы входов/выходов. Причем оптопары там скоростные, так что можно смело подавать имульсы от 3-5 мкс.
В довесок там есть опторазвязанный конвертор ШИМ-напряжение (0-10В) для управления скоростью шпинделя.