Комплектушка ЧПУшки .

Маховик

Дабы не плодить похожие темы тут спрошу, да простит меня ТС.

Контроллер: ru.aliexpress.com/item/…/1976090475.html
Драйверы: ru.aliexpress.com/item/…/1424723380.html
Моторчеги: ru.aliexpress.com/item/…/1073195809.html
БП свой.

всё это для full metal jacket стального сварного станочка с рабочим полем 1850х1850х650 мм (по длине двухметровой резьбовой шпильки), рама и портал будет вариться из того что есть под рукой - профильная труба 80х80х4, 60х60х3. Резаться будет всё окромя стали.

10 months later
a1eksander

Чтобы темы не плодить, напишу сюда.
Я хочу собрать чпу с полем 500*500*20 мм с использованием дремеля в качестве шпинделя.
Думаю вот надо таким комплектом:
Двигатели

Контроллеры

Знаю, что контроллеры не очень надежные, но цена их радует. Буду брать 1шт в запас сразу.

Управлять всем этим хозяйством хочу через Ардуино (GRBL)
Поскольку это мой первый опыт, буду рад любому совету!

1 month later
krator

так а во прос в чём-работать будет,но если скорость обработки не важна,то можно!

frank58

Вопрос таков.
Использование драйвера на каждый мотор отдельный какой плюс дает ?.

3 months later
starfair
Salex:

Про 6600 маловато внятных отзывов , посему была тень сомнений .

Сперва делал себе на 6560. Сейчас купил 6600. Что сказать? Скорость перемещения смог поднять втрое и это не предел, просто нет нужды. Более мягкий ход двигателей. Меньше резонансов. При том, что цена не сильно то и разниться. Брал отдельные контроллеры под каждый двигатель.

frank58:

Вопрос таков.
Использование драйвера на каждый мотор отдельный какой плюс дает ?.

Некоторую большую ремонтопригодность, как мне думается. Достаточно иметь один драйвер в запасе и в случае чего, заменить только его. Не беру случай когда по причине выхода из строя силового БП выгорает все. Это жесткий форсмажор, да минует он нас всех!

3 months later
frank58

Есть вот такой вопрос.
Какие преимущества если брать отдельно контроллеры и отдельно драйверы ?

starfair

Во первых - сгорит драйвер, просто меняем его (за копейки по сути) и работаем дальше
Во вторых, что тоже очевидно: не понравились драйверы - заменил на другие. Не нравится контроллер - аналогично!

frank58

контроллер и драйверы: ru.aliexpress.com/item/…/32607621931.html

комплект движков: ru.aliexpress.com/item/…/32279418672.html
не реклама.

блок питания самоделка из компьютерного.

для накала струны времен СССР ЛАТР

Мне такого комплекта электронники хватит для пенорезки 4 оси (хочется для тетрис технологии)
и что лучше: через USB или выбрать контроллер по LPT ?

guktu

Блок питания слабоват будет.

3 months later
Mirage544

Здравствуйте!
И мою комплектушку оцените пожалуйста!
Моторы duxe.ru/product_info.php?cPath=30_61&products_id=2…
Плата коммутации duxe.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=676
Драйвера duxe.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=1060
Блок питания duxe.ru/product_info.php?cPath=48&products_id=162
И еще вопрос, плата коммутации на 4 оси, если одна ось не будет использоваться временно, страшного в этом нет ничего?

ssilk
Mirage544:

оцените пожалуйста!

Для начала нормально, при условии исправных комплектующих, проблем со сборкой/настройкой не будет… Но есть и тонкости. Если хотите быстро перемещаться и работать, то плату надо другую, да и драйверы тоже…
Поясню: У платы максимальная частота 30 килогерц (кое где писали даже 25), это значит, что высокую скорость Вы сможете получить только на полном шаге, и то, с оговорками… А драйверы рассчитаны на 32 или 36 вольт, в некоторых случаях это маловато…
Из личного опыта, у меня плата контроллера аналогичная и драйверы тоже, только все-в-одном. Для приемлемого качества работать надо в полушаге или меньше, при этом, максимальная скорость 1500мм/мин., можно поставить 2000, но моторы начнут пропускать шаги. У меня БП 30 вольт, и его недостаточно. В полном шаге скорость 4000 получить можно, начинает пропускать шаги где то с 4200…
Смысл всего этого такой: Чтобы получить высокую скорость и приемлемое качество, надо увеличивать напряжение питания и частоту импульсов, но делить шаг как можно больше… Оптимально, для столов больше 300х400 мм нужно контроллер на 100 килогерц и драйверы с блоком питания 50-80 вольт…

Mirage544

Спасибо за развернутый ответ! С такими показателями платы стоят от 8 и выше, пока это мне не по карману, может когда нибудь… А пока еще несколько вопросов:

  1. вот еще один контроллер duxe.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=446 если правильно понимаю здесь драйвера не нужны?
  2. блок питания duxe.ru/product_info.php?cPath=48&products_id=107
  3. скажите шаговикам Nema 23_8430 доступны такие напряжения? Я этот вопрос задал в этом магазине на что мне ответили, что это не корректный вопрос.
    Если не сложно дайте пожалуйста пару ссылок на контроллер, драйвера и блок питания которые Вы считаете нужно ставить, я пока как слепой котенок во всех этих показателях.
Shavelsky

Блок питания маловат, 32в лучше будет. Хотя странно, микросхемки, до 40в. У меня на 36в, с похожими моторами. По личному печальному опыту - крайне важно питание на микросхеы драйверов давать сначала 5в - на схему управления, и лишь потом - силовое. Со вторым драйвером (который с USB-) такой проблемы быть не должно - импульсный стабилизатор на плате. А вот по первой ссылке - нужно отдельно 5в, вроде, это плохо - 5в оторвуться - все драйвера сгорят. У меня китайский драйвер 4-х осевой. Через какое-то непродолжительное время перегревался стабилизатор 7812 (что немудрено: 24в, что при незначительном токе вызывает приличный нагрев, а радиатор малюсенький). Вылечил установкой радиатора побольше - уже несколько лет работает без нареканий. Так что - внимательнее! Удачи.

ssilk
Mirage544:

дайте пожалуйста пару ссылок на контроллер, драйвера и блок питания которые Вы считаете нужно ставить

Все зависит от целей, которые Вы себе ставите… То есть какие задачи станок должен выполнять… Для большинства хоббийных применений можно и на ардуине сделать…

Mirage544

Спасибо за ссылки! Как я понимаю этот контроллер подключается к компьютеру через LPT разъем, к сожалению на моем компьютере такого разъема нет. Можно только через USB, это нужно другой контроллер либо какой то коммутатор.

Shavelsky
Mirage544:

на моем компьютере такого разъема нет

И не надо. Главное - никаких USB-LPT! Чревато неприятностями. На компьютерной барахолке купите (это совсем дёшево) плату расширения с LPT, заодно и COM там будет - иногда очень нужен бывает.

Shavelsky
Mirage544:

Это что то в этом роде?

Именно!

Питерский:

Для начала вполне должно хватить:

Зависит от конструкции станка. У меня по Х - два мотора, соответственно на каждый - свой драйвер, всего 4. Блок питания - лучше сразу брать помощнее и с соответствующим напряжением, дороже не намного, зато потом менять не придётся.
Я бы так выбрал:
ru.aliexpress.com/item/…/32495116433.html

ru.aliexpress.com/item/…/1963916234.html

Mirage544
Питерский:

Для начала вполне должно хватить:
ru.aliexpress.com/item/…/1076020599.html

ru.aliexpress.com/item/…/32350641563.html

ru.aliexpress.com/item/…/32422796053.html
Скажите пожалуйста Михаил, а вот такой блок питания не лучше? Плата вроде до 40 вольт?

Извините Андрей не увидел продолжение Вашего поста.

Андрей, на контроллер по Вашей ссылке дополнительные драйвера не нужны? Плата уже с драйверами как я понял.

Питерский

Насчет помощнее блока питания согласен, но желательно по току. Насчет повышенного напряжения более 30в для этого контроллера опасаюсь, хотя лично не пробовал. Насчет микросхем ТВ6560. Иногда при неправильной коммутации ШД они могут гореть. Берете новую и просто правильно впаиваете, начинает работать сразу, никаких настроек не требуется. Лично производил неоднократно, стоят у нас примерно 200р.