подключение драйвера к плате

Mr_Brooks

Здравствуйте, интересует такой вопрос, есть 3д принтер, на мотор экструдера не хватает тока, пропускает шаги, при этом холодный, задумался поставить драйвер, возможно ли в существующую схему его добавить, питание двигателей 24В, шаговик биполярный (это тот в котором 4 провода), можно варианты под пайку

Baha
Mr_Brooks:

на мотор экструдера не хватает тока,

может мощнее блок питание поставить? смотря какой экструдер тока 1 ампер достаточно, можно просто мотор поменять. Какие параметры шагового двигателя?

druksel

и еще вопрос = у вас мотор экструдера с прямым приводом или с редуктором??

Mr_Brooks

с прямым, блок питания на 150вт, потребление принтера максимум 100вт

druksel

прямой привод весьма чувствителен к качеству самого экструдера - поэтому может пропускать шаги… я пробовал несколько вариантов… остановился все таки на редукторном, причем с двойным подающим роликом - то есть пруток зажат между двух зубчатых роликов.

Mr_Brooks

я переделал подачу прутка через редуктор, принтер нормально печатает, но я не могу поменять прошивку в принтере, так что в программах приходится ставить подачу пластика не 100% а 300%, но для первого слоя такая толщина не устанавливается( по крайней мере в той программе что я использую), так что приходится домазывать недостающий слой смесью ацетона и пластика, вот такая вот заморочка, всё таки увеличить ток через отдельный драйвер

druksel

хм… а почему вдруг прошивку не поменять???