alarm как его использовать?

fedravosek

Есть драйвел AM882 который по инструкции способен выдовать сигнал по ALM. Вот что там написанно:
Выход типа «открытый коллектор», активируется при срабатывании защиты драйвера или аварийной остановке вала. Полярность программируется
через ПО ProTuner. Напряжение 30 В, ток до 100 мA.

подключил по схеме но никакого эффекта. попробовал замерить напряжение (показало ноль) непонятно куда и как он этот сигнал о остановке отправляет.

Lodochnik

Как на схеме нарисовано? Схему покажите. Сигнал можно подать на аварийный вход управляющего контроллера, чтобы остановить выполнение УП при появлении ошибки драйвера.

fedravosek
Lodochnik:

Схему покажите. Сигнал можно подать на аварийный вход управляющего контроллера, чтобы остановить выполнение УП при появлении ошибки драйвера.

Lodochnik

То есть резистор от выхода к +питания стоит и эмиттер на -питания подключен, а на выходе ноль? А настройка полярности ничего не дает?

fedravosek:

Полярность программируется через ПО ProTuner.

fedravosek

полярность не настраивал потому как нет возможности. на выходе ничего нет что в аларме стоит что в рабочем режиме.

Lodochnik

Не ответили на вопрос - точно подключено к источнику питания оба контакта(через резистор на плюс, а эмиттер на минус)?

fedravosek
Lodochnik:

Не ответили на вопрос - точно подключено к источнику питания оба контакта(через резистор на плюс, а эмиттер на минус)?

Точно так. Только без использования сопротивления потому как при напряжении в 5 вольт сопротивление равно нулю.

Lodochnik
fedravosek:

Только без использования сопротивления

То есть коллектор на плюс, а эмиттер на минус источника питания? Теперь забудьте про этот выход, он успешно выведен из строя.

fedravosek

Почему? по схеме все подключено… там описано что при напряжении в 5 вольт сопротивление равно 0. тогда как правильно подключить чтобы оно работало?
я так понимаю из схемы что при срабатывании аварийного сигнала драйвера транзистор открывается и через него течет ток что и является сигналом для контроллера о аварийной остановке Estop

Lodochnik

На схеме ошибка. Да, для управления драйвером не нужны резисторы (сопротивление 0) при питании 5В. Однако для выхода “авария” резистор нужен в любом случае. Если выход допускает ток 100мА, то сопротивление должно быть не менее 50 Ом при 5В питания. Это максимум на что он рассчитан. Вы же подали на него ток равный току защиты блока питания при КЗ, то есть закоротили выход БП открытым транзистором (представьте переход коллектор-эмиттер замыкающимися контактами реле).
Для будущих экспериментов используйте резистор 0,5-1,0 кОм для этого выхода.

fedravosek
Lodochnik:

Если выход допускает ток 100мА, то сопротивление должно быть не менее 50 Ом при 5В питания.

Там нет 100мА. Контроллер не допускает таких токов в цепи. попробую с сопротивлениями. при срабатывании защиты померял мультиметром сопростивление, показало 160кОм при штатном режиме ноль.

fedravosek

Вобщем тема закрыта)) написал в суппорт ледшина… не ожидал вообще ответа но ответили оч быстро и понятно с инструкцией и схемой подлючения.

fedravosek
Lodochnik:

И что ответили?

Ответили так: No need connect any resistor for the alarm output .

Lodochnik

Так будет работать, если резистор уже стоит в драйвере или на входе аlarm контроллера по умолчанию высокий потенциал присутствует.

fedravosek
Lodochnik:

Так будет работать

Понятное дело

3 months later
kolokop

Каков результат? Удалось ли использовать этот выход?