Кка бы соединить...

Юрий_33

Здравствуйте. Надеюсь на Вашу помощь вот в таком вопросе. Живу в Гусь-Хрустальном-бывшей столице советского стеклоделия, но от былой слава увы почти ничего не осталось.Все заводы сдали на металлом.Но это лирика. Занимаюсь с старшим сыном декоративной обработкой посуды.Этим промыслом у нас занимаются пол города.Сделал ЧПУ станок для 2D гравировки на стаканах и др цилиндрических стекляшках. Станок узко под эти работы.До этого сделал станочек по мотивам Альтернативы. С изготовлением "железа " у меня вопросов нет, а вот с электроникой… Станок для гравировки сделал с пультом А11, УП Арткаме, все работает, но есть маленький ньюанс, по Z нужен бы аналоговый сигнал для управления пневмо реле Т.К. алмазные боры прижимаются пневматикой и пока z отрабатывает переход, оси X, Y неподвижны и в этом месте успевают прорезать точку. Настройкой скорости и ускорения я ее почти убрал, но все равно есть.Копаясь на разных ЧПУ форумах нашел вот такой вариант.

TTL лазера подключается на соответствующий выход драйвера.
Как я понял, комплект, который я выписал состоит из лазера и драйвера. На драйвере есть две “розетки”. Одна - это питание 12В. Вторая ТТL 5В - это управление лазером (вкл/выкл). Лазер включается, когда на ТТL вход подается напряжение, и соответственно выключается, когда на нем нет напряжения (ну или наоборот). На пинах ЛПТ порта как раз 5В. Сигнал DIR насколько я понимаю определяется отсутствием или наличием напряжения на определенном пине ЛПТ порта. Напряжение есть - DIR в одну сторону, напряжения нет - DIR в другую сторону. Т.е. ко входу ТТL на драйвере лазера подключается пин ЛПТ порта, отвечающий за DIR.

.можно ли эти 5в. подать на оптоизолированное реле, вместо драйвера оси Z и как это схемно выполнить