L297 + L298

Anton_M
sergant77:

но помоему по даташиту можно запаралелить 2 L298 с минимальными переделками (2*2=4)

Наверно нужны будут резисторы токо-уравнивающие с выходов L298 по 0.2 Ом примерно.

AZi

Все собрал, отладил - работает!!! 😃
Фотку сделал - выложить почемуто немогу - у меня не открывается диалог выбора файла…
щас куданибудь в другое место скину…

Вот: slil.ru/23427129 (50kb)

BerliN

Привет.

Уважаемые Гуру, подскажите начинающему. Только не пинайте по форуму 😃 , прочитал весь, ответ не нашёл.
Вопрос вот в чем:
собрал контролёр L297+L298+L6210 софт Mach2, Двигатель не хочет быстро крутиться, жужить и греется вместе с L298, и тяги на оборотах нет никакой. Двигатели помоему от какогото принтера, 5-ти вольтовые 2,2 ом, блок питания от компа. Подскажите как заставить их быстрее вращаться?

До скольки вообще можно раскрутить двигателя от принтера?

Спасибо всем кто ответит… 😊

AZi

Сначала несколько вопросов:
1.напряжение питания контроллера (12В)?
2.заданный ток обмотки?
3.если нет данных на движки - хотябы их размеры
4.под тем что двигатель жужжит - подразумевается дрожжание его на месте?

BerliN

Двигатели вот такие. Размеры 38*42.
При 12-ти ещё сильнее греются, пока оставил 5.

Пока не мерил, но гдето 1.5.

При малых оборотах проблем нет, работает как часы. Стоит только увеличить, останавливается и пищит.

Вот…

AZi

На какой из этих больше похож www.eprivod.ru/fl42sth.htm ?
Может сопротивление не 2.2 а всетаки 22ома?

Такое чувство что контроллер вообще не работает(не работает ШИМ стабилизация тока)…

Движок пищит только при попытке быстро шагать или всегда?

Вращаться они будут быстрее если поднять напряжение питания вольт до 20-30, но при условии что контроллер всетаки рабочий - иначе начнется гонка - кто быстрее сдохнет - блок питания или движок…

fylhfoer
BerliN:

Двигатели вот такие. Размеры 38*42.
При 12-ти ещё сильнее греются, пока оставил 5.

Пока не мерил, но гдето 1.5.

При малых оборотах проблем нет, работает как часы. Стоит только увеличить, останавливается и пищит.

Вот…

Для начала открой заднюю крышку двигателя и перереж перемычку не плате между 2 и 5 ногой разьёма

fylhfoer
AZi:

О!
Вот даташит на него есть: www.eminebea.com/content/html/en/…/index.shtml

Да там вроде не должно быть перемычки(см даташит)…

У меня такиеже движки и такойже контроллер, на движках удалял перемычки иначе выводы 297 замкнуты,Работают стабильно.

fylhfoer:

У меня такиеже движки и такойже контроллер, на движках удалял перемычки иначе выводы 298 замкнуты,Работают стабильно.

BerliN

Да похоже что шим не работает… Замерил ток: При 5-ти волтах рабочий 150mA, когда стоит 1,20А
При 12-ти раб. 300, Стоит при 2,8А.
Отсюда и нагрев… На вращение подстроечника не реагирует. ( он у меня кстати 2.5К)
А как шим проверить?

Пищит только при попытке …

Болшое спасибо за даташид, только своего я там не нашёл, У меня после К стоит 312, а там 342. Какие это характеристики означает…? Electrical Variation??---- 😃

fylhfoer
Перемычек там нет, предварительно проверял…

До скольки ты их раскручивал? И как вообще двигателя хоршо тянут? 😃

BerliN

А чего ето все замолчали…? Обидно… 😦 ПЛЗ, Как шим проверить? Кстати у меня обмотки по 5 ом, как то маловато… Может токоизмерительные резисторы побольше поставить, а? Как думаете поможет?..

Удачи…

AZi

Осциллограф в наличии есть?

Не, резисторы тут не при чем, а пять ом - это нормально, бываеют движки где меньше ома обмотки - здесь весь смысл в индуктивности…

BerliN

Нет, осцилографа нет, ещё не собрал 😛 А другой способ есть?..

AZi

Есть всякие извращенчества - типа наушником потыкать туда и тп, но этими эксперементами можно еще хуже сделать…

Проверь хорошо плату на непропаи, на сопли и прочие косяки, схему сравни с авторской, и почитай форум - тут есть несколько тем про Л297 где люди задавали точно такиеже вопросы и получали на них точно такиеже ответы…

ЗЫ Низкочастотный осциллограф можно из звуковухи сделать - в инете полно инфы по этому поводу, только сразу предупреждаю - не использовать встроенную звуковуху, отдельная щас рублей 200-300 стоит, лучше купить…

12 days later
step

Вот плата и схема,только вместо L6210 я поставил диоды IN4937
Схема с форума а плату сам разводил.Все работает

ivi

Разводили в Sprint Layout?
Если не затруднит выложите сам файлик.

step

К соалению lay не осталась. Я делал лазерно утюжной технологией,
если не ошибаюсь то размер рисунка уже подогнан, остается только
выпечатать. печатать в зеркале. попробуй пару выпечатать и подогнать по
ножкам микрухи если размер не тот.

BerliN

Может кто мою плату проверит, а то я никак не могу ток отрегуллировать, не слушается он меня 😦 . Правда у меня перемычек много получилось, но зато L298 на краю платы стоит… 😃 . Вообщето вполне можно все перемычки на другую сторону положить…

GOOD

GOOD DAY

подскажите реально на практике сколько
такой драйвер даст оборотов в минуту ?

GOOD LUCK

Большой
step:

Вот плата и схема,только вместо L6210 я поставил диоды IN4937
Схема с форума а плату сам разводил.Все работает

А где вторая сторона платы? При беглом осмотре насчитал больше 10 перемычек и часть из них перекрещивается - это норма? Я может чего не догоняю? Заранее спасибо автору платы за ответ.
Дмитрий