L297+L298 причина плохой работы.

СергейЛ

Всем привет!
Заранее извиняюсь если уже такая информация уже есть, просто нет времени перечитывать весь форум 😃
Я уже несколько раз повторял схему на L297+L298. И каждый раз схема работала по разному, каждый раз разводил плату по новому (не сохранял старую разводку). Лень было проверять все осцилографом (или осцилоскопом - не суть), но в последний раз собрал очередную плату, которая работала просто безобразно. В любой момент двигатели сами начинали дребезжать, дергаться в разные стороны. Помехи были везде куда не ткни!
Особенно насторожила пульсация на 2-й , на минусовой ноге L297. Я, много раз слышал про разводку платы, что от плохой разводки платы будут сильные помехи, но не придавал этому значения. Наверное раньше была удачная разводка.
Короче, насторожила пульсация на 2-й , ноге L297 на всех 4-х каналах. Причина была проста - тонкие дорожки! Которые соединяют 2-ю ногу с массой.
Так как плата была уже разведена, просто припаял провод от 2-й ноги на массу напрямую к стабилизатору 7805, на всех 4-х каналах. Тутже пропал шум и эти странные дергания двигателей. Ток (на 15-й ноге) регулируется прекрасно! (раньше очень сильно влиял на дергания ШД)
Для себя решил, что массу надо делать потолще и побольше. Может даже верхний слой меди не удалять.

ATLab
СергейЛ:

Всем привет!
Заранее извиняюсь если уже такая информация уже есть, просто нет времени перечитывать весь форум 😃
Я уже несколько раз повторял схему на L297+L298. И каждый раз схема работала по разному, каждый раз разводил плату по новому (не сохранял старую разводку). Лень было проверять все осцилографом (или осцилоскопом - не суть), но в последний раз собрал очередную плату, которая работала просто безобразно. В любой момент двигатели сами начинали дребезжать, дергаться в разные стороны. Помехи были везде куда не ткни!
Особенно насторожила пульсация на 2-й , на минусовой ноге L297. Я, много раз слышал про разводку платы, что от плохой разводки платы будут сильные помехи, но не придавал этому значения. Наверное раньше была удачная разводка.

Так вопрос то в чем? Сам же себе и ответил ведь:
“…каждый раз схема работала по разному, каждый раз разводил плату по новому…
…в последний раз собрал очередную плату, которая работала просто безобразно. …
…наверное раньше была удачная разводка.”

Многажды писали, что контроллер на L297+L298 критичен к разводке платы. Посмотрите как делают другие, и делайте так же или учтите опыт. И не ленитесь “…проверять все осцилографом”.

СергейЛ
ATLab:

Так вопрос то в чем?..

Это не вопрос. Везде пишут, что 297+298 критичны к разводке платы, а к какой именно разводке ни где не пишут.
Вот я хотел этм самым сказать, что нужно делать побольше “массы”.
Вот и все.
Если это не интересно, прошу администратора удалить это сообщение.

Аэробус
СергейЛ:

Если это не интересно, прошу администратора удалить это сообщение.

Но.но интересеоб интересно. Я вот тоже уже 8 или 9-й вариант развожу.
только l297+4908+irlz44/ это уже в отдельное хобби превратилось. 😅