Комплект 5.8Ггц с fpvhobby.com - очень плохой приём :(

vitalif

Привет!

Купил себе в какой-то момент вот такую хрень - комплект на 5.8Ггц, думал на минивертолёт присобачу:
www.fpvhobby.com/95-8ghz-mini-combset.html

Это Foxtech’евские по сути RX5808 и TX5823 с регуляторами напряжения, чтобы оно могло питаться от 1S LiPo передатчик / от 5V приёмник (я от USB пробовал).

И блин ни фига не получается 😦 качества вообще нет. Даже когда приёмник и передатчик лежат в 5 сантиметрах, приём очень хреновый - шум/помехи. Познания в радиоэлектронике тоже хреновые, так что идей нет. Есть только подозрение, что наверное что-то с антенной? Ну, несогласована она, например, банально. Но какого же хрена продавать-то такой комплект, и главное - что теперь с ним делать?

Причём изначально там антенна на передатчике (кусок провода) была миллиметров наверное 16 (как на картинке на сайте). Я спросил у них на сайте через обратную связь - а не много ли для 5.8? Они сказали что конечно много, нужно что-то типа 12мм - обрежь)) ну, обрезал. Толку 0, качество лучше не стало.

На приёмник пробовал антенну припаивать чёрную из комплекта (правда напрямую коаксиал, отодрав коннектор - потому что золотой разъём из комплекта хрен припаяешь к плате приёмника - там тупо места нет), пробовал просто провод 0.8мм 12мм длиной припаивать в качестве антенны - тоже качество особо лучше не становится. Т.е. если чуть варьировать длину провода, получается добиться худшего качества. Лучшего - нет. Максимум, чего добивался - в 5 сантиметрах приём более-менее сносный появлялся, но при этом в 10 см уже опять всё плохо.

Что делать, куда смотреть? Или пытаться клевер купить и прикрутить? Но ведь ни фига не поможет же, скорее всего?

baychi
vitalif:

Даже когда приёмник и передатчик лежат в 5 сантиметрах, приём очень хреновый - шум/помехи.

Такое бывает, когда каналы не совпадают.
Вы как каналы переключаете: переключаетелем или перемычками? Попробуйте сначала поискать сигнал передатчика на других каналах.

Другая версия - у передатчика сгорел вых. каскад. Но обычно он сгорает так, что коротит на себя питание и картинки нет вообще. А если вых каскад отключить, модуль будет выдавать около 1 мВт, что дает несколько метров приема, даже без антенны. Сам использую TX5823 без вых. каскада в качестве ретранслятора: с 13 мм проводочком припаянным прямо на микросхему RTC - 30 м пробивает стабильно.

Ratverg

очень похоже что каналы не совпали!
даже 10mw передатчик с кусочком провода пробивает через одну стенку бетонную вполне.
на передатчике закоротите перемычку ch3 на землю (на этом канале самая большая мощность у этого передатчика) и попробуй перебрать все каналы на приёмнике.

vitalif

Там переключателей нет, просто выводы с краю платы. Ок, спасибо, каналы завтра попробую перебрать.
Я их вообще не трогал, оставил все НЕподключёнными, что по идее соответствует первому каналу, дефолтному. Это кстати я правильно говорю? В мануале “0/0/0 = 5705 Мгц”, но 0/0/0 - это в воздухе контакт должен висеть, или на землю замкнут должен быть? А “1” чтобы на пин дать - это к VCC его надо подключить?

vitalif

😦

Перебрал - ни фига. Когда переключаешь канал, картинка вообще исчезает. Попробовал перебирать и на приёмнике, и на передатчике, под “0” понимая землю, под “1” - висение контакта в воздухе (к VCC ничего не подключал, и не надо, насколько я понимаю). Когда все контакты висят в воздухе - это не 5705, кстати, а 5945, вроде.

Получается, всё-таки выходной каскад тю-тю, или что-то ещё? А как его проверить на работоспособность?

baychi
vitalif:

Когда все контакты висят в воздухе - это не 5705, кстати, а 5945, вроде.

Да. В воздухе - все единицы.

vitalif:

Получается, всё-таки выходной каскад тю-тю, или что-то ещё? А как его проверить на работоспособность?

Найти у кого подобный комплект и выяснить что неисправно: перелатчик или приемник.
Передатчик можно замерить измерителем СВЧ мошности, если он Вам доступен. Или ламочкотестером, если найдете микролампочку.
Не лишнем буде замер тока потреблени приемника и передатчика и напряжения на их контактов.
Параметры исправных модулей нам известны: 250-350 мА для TX5823 и 130-180 мА для RX5808.

vitalif

Хм… А какой следует ожидать ток потребления от неисправных приёмника/передатчика?
И где имеется ввиду замерить напряжение - на контактах питания?
Вообще и приёмник, и передатчик - оба греются весьма прилично. Особенно передатчик. Через какое-то время работы - пальцем трогать ещё можно, но уже горячо.

А лампочкотестер - он ведь замеряет не только работу передатчика, но и согласованность антенны? Т.е. если антенна плохая, но передатчик исправный - лампочка же тоже гореть не будет? (собственно и СВЧ-метр, если я правильно понимаю, тоже малую мощность покажет?)

baychi
vitalif:

какой следует ожидать ток потребления от неисправных приёмника/передатчика?

Аномально низкий или высокий.

vitalif:

имеется ввиду замерить напряжение - на контактах питания?

Да.

vitalif:

Вообще и приёмник, и передатчик - оба греются весьма прилично.

При штатном питании должны быть теплыми, но не обжигать. Передатчик теплее приемника.

vitalif:

А лампочкотестер - он ведь замеряет не только работу передатчика, но и согласованность антенны? Т.е. если антенна плохая, но передатчик исправный - лампочка же тоже гореть не будет?

Да. Но если сомневаетесь в антенне, просто вставьте 13 мм проволочку в разъем - это будет очнь грубый 1/4 волновый штырь. Бьет раза в 1.5 меньше, чем нормальная антенна, но его видно на л-тестере.

vitalif:

собственно и СВЧ-метр, если я правильно понимаю, тоже малую мощность покажет?)

В СВЧ метр можно подать сигнал напрямую и измерить выдаваемую мощность.

Просто неисправной антенны и даже обеиих недостаточно, что-бы так провалить дальность, как у Вас.

vitalif

Нет, показания потребления, по ходу, в норме.
Передатчик от 1S LiPo, напряжение было 3.76 В, ток 350 мА.
Приёмник от USB, напряжение примерно 5 В, ток 180 мА.
Антенна как раз штырь 12мм из медного провода 0.8 мм диаметром, вообще без разъёма припаянный к выводу на плате. Правда провод многожильный, не проволока.
А у кого можно такой передатчик найти и где бы этого кого-то поймать? 😃
Или м.б можно что-то ещё проверить самому пока что? Если, скажем, экран с платы снять, я там что-то увижу? 😃

vitalif

Да попробую… лампочку только найти надо )) даже наверное вряд ли у меня такая есть, купить надо где-то.

vitalif

Нашёл ещё информацию о том, что TX5823 и RX5808 могут быть включены в разные диапазоны в зависимости от конфигурации пинов на плате. Подумал, что может быть мои модули исправны, но настроены на разные диапазоны?
Снял экраны, посмотрел - пины BX и S оба висят в воздухе и на приёмнике, и на передатчике… То есть, по идее, каналы должны совпадать.
Там типа так:
Если BX=0 S=0, то частоты 5865M 5845M 5825M 5805M 5785M 5765M 5745M 5725M
Если BX=0 S=1, то частоты 5733M 5752M 5771M 5790M 5809M 5828M 5847M 5866M
Если BX=1, то частоты 5705M 5685M 5665M 5645M 5885M 5905M 5925M 5945M
В воздухе=1, потому что пин “internal pull high”. То есть последняя строчка - мой случай.
Лампочку у себя подходящую не нашёл… В чипидипе указанная в статье про лампочкотестер СМН1.5-12 “на заказ” 😃

baychi:

А если вых каскад отключить

А как вы его отключили?

baychi
vitalif:

А как вы его отключили?

Выпаял к черту! А антенну повесил сразу за проходным конденсатором.
Но проще убрать питающий дроссель. 😃

vitalif:

пины BX и S оба висят в воздухе и на приёмнике, и на передатчике… То есть, по идее, каналы должны совпадать.

Да, у Вас стандартный ряд частот. Дело, видимо не в этом.

vitalif

А кто из них там дроссель и кто выходной каскад? Меньшая микросхема - выходной каскад?
А еще судя по даташиту сам RTC6705 может выдавать либо 2dBm = 1.6mW, либо 13dBm т.е 20mW. О, кстати дошло почему название модуля RX5823 😄 23dBm же.
А тут он как подключен - на 2 или 13?

baychi
vitalif:

Меньшая микросхема - выходной каскад?

Да.

vitalif:

А тут он как подключен - на 2 или 13?

На 2.

vitalif:

кто из них там дроссель?

Надо картинку смотреть, а под рукой - нет.

Вы ток потребления померяли? Померяйте так-же напряжение на вых. каскаде.
Просто трудно представить ситуацию, что картинка есть только в 15 см. Может мы не там копаем?
Как выглядят помехи на выходе приемника, когда рсстояние больше 30 см?
Вы не пробывали на видеосигнал с другого источника подавать?

vitalif

Картинка-то есть и в метре и в двух, просто ооооооочень хреновая. Собственно и в 5 сантиметрах она тоже хреновая, хотя и получше немного.
Помехи выглядят как шум + некоторое искажение цветов. Хотя за искажение не ручаюсь - это, возможно, камера так передаёт…
Гм, действительно надо попробовать пустить видеосигнал с другого источника. Есть ещё одна камера покрупнее - заведомо исправная, плюс могла где-то заваляться вообще старая кассетная видеокамера 😃
О, а ещё - не может быть плохой приём из-за того, что аудиовход никуда не подключен?

Фото платы вот с rcgroups, у меня в целом всё так же, за тем исключением, что вместо “no regulator, it would be here”, here стоит-таки regulator 😃

baychi
vitalif:

Фото платы вот с rcgroups,

Не могу вспомнить где там дросель. 😦 Кажется их там даже 2 было…
Прозвоните коричневые деталюшки вокруг выходной микросхемы (белые - это конденсаторы, черные - резисторы). У дроселя должно быть близкое к 0 сопротивление. Через дросель подается питание, а за ним обязательно конденсатор на землю.

vitalif:

Картинка-то есть и в метре и в двух, просто ооооооочень хреновая.

А на какой дальности она совсем пропадает? Что-бы только равномерный шум оставался.

PS: Померьте ток потребления пеередатчика, многое станет понятнее.

vitalif

Ок, вечером напишу, где пропадает полностью 😃
Ток померил - см. выше, получилось 350 мА при 3.76 вольтах (с миникамерой вместе).
А ещё, кстати - на выходном каскаде маркировка какая-то странная - у меня например по сравнению с фоткой, которую выложил, все цифры другие (хотя размер микросхемы тот же). Это вообще известно, кто это такой?

NinjaFoX
vitalif:

Приёмник от USB

Сдался вам этот ЮСБ, запитайте от чего нибудь еще, может быть помеха тупо по питанию лезет.

vitalif

Да толку-то… попробовал сейчас от BEC’а приёмник запитать - всё абсолютно то же самое. Да и не должно быть, по-моему, там сильных помех, особенно когда ноут выключен 😃 это я ещё пробовал от powershare порта выключенного ноута питать.
Точные данные по поводу помех и дальности: в 5 сантиметрах помехи есть, выглядят как точки - и цветные, и чёрно-белые, а также картинка как бы рябью покрыта вся. Но в принципе что-то вполне различимо (и картинка цветная).
Где-то в 5 метрах прямой видимости сигнал пропадает практически полностью (с трудом можно различить очертания среди шума), если ещё чуть-чуть уйти, особенно чуть за угол - пропадает совсем.
От другой камеры вход скармливать пока не пробовал…
Кстати этот тест сейчас проводил со снятыми экранами с плат - разницы между снятыми и установленными не заметил.

О, а кстати дебильный вопрос: что будет, если антенной передатчика прямо ткнуть в антенну приёмника? 😃 будет идеальный приём, или погорит что-нибудь?

vitalif

Проверил с другой камерой - типа охранной. Дальность та же, сигнал тоже пропадает в 5 метрах совсем, но зато вблизи четко видно регулярную природу помехи 😃 выглядит она не как просто шум, а как неровные тоненькие черно-белые полосы по всему экрану. Причем когда поворачиваешь передатчик вокруг оси антенны - полосы тоже поворачиваются. Это что такое, как.думаете?

Bah

если есть желание, подъезжай со своим передатчиком на полеты в субботу, у меня есть приемник Понкратова на 5,8, он сканирует весь диапазон и выбирает макс сигнал.
Проверим на каком канале у тебя идет передача.

vitalif

О, спасибо, а на полеты - это куда?

Bah
vitalif:

на полеты - это куда?

Собираюсь сюда или сюда в зависимости от ситуации.
напиши в личку созвонимся.