Кто летал сегодня 7 июля в Верхнем Велино. Приём вилео на диполь 21 км!

scooter-practic

Привет всем.
Поехал сегодня полетать на своё поле. Островцы (раменский район)
После полёта выключил своё видео и на частоте 1160 появилось вилео с самолёта.
Телеметрия показывала высоту 300 метров и удаление от базы 2400.
Сыпались ФС.
Но полёт продолжался.
Видео приличного качества. Когда самолёт уходил в штопор видео обрывалось.
Следил за самолётом практически до посадки. Видео оборвалось на высоте 20 метров.
По характерным приметам местности нашёл место посадки самолёта - Село Верхнее Велино рядом с Бронницами
Померил расстояние и офигел. 21 километр!
На приёме был сканер wcs-99x с коаксиальным диполем.
Признавайтесь кто летал!!!

Adekamer

нужно отдельную тему создавать - где бум выкладывать кто кого где поймал 😃

Partisan

Предлагаю название для темы “А я вас видел”

scooter-practic

ну приблизительно так. Тока сперва надо найти коллегу
Интересно же…

dima043

Вот, а тут еще обсуждают в “правовых аспектах” о якобы “невидимости” FPV модели для полиции ПВО и ФСБ.

scooter-practic

ну так если передатчик есть то ты как на ладони.
А если в телеметрии ещё и координаты передаются…

Duschman

Координаты затирать, на фэйс новогоднюю маску.😃 Хотя если захотят найти ничего не поможет.😎

Voldemaar
Partisan:

Предлагаю название для темы “А я вас видел”

Нет. Лучше назвать тему: “Реклама сканера. Заход №3”. Первый провальный заход здесь: rcopen.com/forum/f90/topic142729/925 (читать страницу целиком). Второй, в стиле “безудержная фантазия” здесь: rcopen.com/forum/f90/topic204473/30 😁

John_K

Угу. А там и недалеко до темы " Принципы и методика угона - далеко и навсегда "

scooter-practic

У господина Вольдемара психика расшатана.
Хозяин самика. АУУУУ…

Voldemaar

Это всё “благодаря” Вашим постам, Скутер. 😃

scooter-practic

Похоже благодаря куче времени свободного у Вас и нереализованности.
Я просто ищу кто летал и не более. Просто из интереса.
Флуд и срач заканчивайте пож. Не интересно никому.

ALB_RF
scooter-practic:

На приёме был сканер wcs-99x с коаксиальным диполем.

Посмотрел какое чутье у этого приемника и завомневался в правдивости…

scooter-practic

Ну Вы посмотрели а я сравнивал с лавмейтом. Имея лавмейт летаю на сканере. Он если и получше лавмейта (по крайней мере мне так показалось)то совсем незначительно. Вч блоки индентичные у них. производитель разный. Перепаял в нём фильтр. Но разницы не заметил.
Просто мне им гораздо удобнее пользоваться.
Хозяин самика! АУУУ…

Luka
ALB_RF:

Посмотрел какое чутье у этого приемника и завомневался в правдивости…

Ни чего удивительного, вот тут был подобный эксперимент

ALB_RF

И принимали на этот сканер или на приемник? Просто у этого сканера чутье всего -50дбм

scooter-practic:

Он если и получше лавмейта (по крайней мере мне так показалось)то совсем незначительно.

Чутье вашего сканера -60dBm а чутье лавмейта -87dBm посчитать во сколько раз хуже ваш сканер по приему???

Luka
ALB_RF:

И принимали на этот сканер или на приемник?

Там написано, что принимал на приемник с бева, а он чутьем ни блещет

ALB_RF
Luka:

Там написано, что принимал на приемник с бева, а он чутьем ни блещет

можно ссылку на ваш приемник??

Luka
ALB_RF:

можно ссылку на ваш приемник??

Тыц, такой тут у каждого второго

ALB_RF

У вашего чутье -85dBm у топик стартера -60dBm тоесть ваш приемник имеет чутье примерно 12 микровольт а приемник топикстартера 223 микровольта. тоесть 223/12 он в 18 раз хуже вашего приемника по чутью! Вот поэтому я и засомневался! Его сканер рассчитан для поиска близко расположенный источников видео сигнала

Luka

Пока не появится “виновник торжества” рассуждать можно сколь угодно, но! Если автор топика пишет, что по его данным 21 км и видео пропало при 20 метрах высоты от точки старта (судя по принимаемой картинке телеметрии), то осмелюсь предположить, что на передающей стороне был как минимум 1-но ваттный лавмейт с хорошо подогнанным (либо попавшим в резонанс стоковым) диполем. Приемная антенна Евгения тут дает свой плюс конечно, но не решающий. 21 км это не расстояние уже доказано тут ни раз, да и 1 ватт это ни чуть ни мало. Сотка доказана буржуем планеристом, полтинник Ilves-ом (диполь+яга), и то с видолинковским сетапом Ilves-а 100ка далеко не мечта, там уже в носитель и батарейки упирается просто на сегодняшний момент. А для 1,2ггц видео даже по буржуйскому соточному рекорду вполне можно рассчитывать как минимум на 150км. Все зависит от погодных условий+рельеф+высота полета носителя+расположение передающей видео антенны, 433мгц на 200 км свободно отпустит при приемлемом рельефе без наличия сильной интерференции от условий рельефа.

Как говориться все зависит от высоты полета носителя.

ALB_RF:

У вашего чутье -85dBm

На практике, в моем случае, бев приемник принимает хуже 4-ех канального собрата в таком же корпусе без цифровой индикации, в два раза, кому верить? Напечатанным на сайте цифрам или реалиям?!

У кого то комплект с бева работает и год и два, мой экземпляр передатчика помер через короткое время, китайская лотерея однако!

F_R
Luka:

Как говориться все зависит от высоты полета носителя.

  • Не мало важный фактор: степень загаженности эфира, где летит самолет. На 433Мгц, он, увы, не самый чистый.

Кстати, на 1.2ГГц (забыл точную частоту, 1200 с хвостиком), у нас в Че активно юзается радиолюбителями. Один раз услышал их. Но не там. Они юзают много эллементые яги (от 10эл), и направляют их друг на друга, корректируя себя на 70см диапазоне (433МГц). Именно там я их и услышал.
Что интерессного из их беседы я понял: На 1.2Ггц волны не плохо отражаются от плотненьких облаков. Говорили, что, на прямую наводишь - тишина, направишь на облако, и оп! на 3-5 балла появляется сигнал 😃 И дистанции там были под сотню км…

Luka
F_R:

Что интерессного из их беседы я понял: На 1.2Ггц волны не плохо отражаются от плотненьких облаков. Говорили, что, на прямую наводишь - тишина, направишь на облако, и оп! на 3-5 балла появляется сигнал И дистанции там были под сотню км…

Да, Эдик, есть такой эффект, но для нас он не приемлем, на 144-433 и через луну работают ham-ы

Dokz

Не хамы, а радиолубители. И последний раз, когда подняли эту тему, со случайным перехватом даунлинка со спутника, помницца около первого апреля год или два назад, сервер “случайно упал и всё за трое интересных суток” было утрачено😆. А в свете rcopen.com/forum/f90/topic284417 лёгкой деградации оборонной мысли, может опять упасть😆.
А вообще, с аномальной проходимостью всякое бывает в последнее время)))
Fmkit и ему подобных местных любителей репитеров тоже нельзя сбрасывать со счёта.