ЦАП в схеме управления шд

STEPMOTOR

Какой ЦАП лучше использовать в схеме управления шд с микрошагом ? В протеусе только dac0808, есть ли еще модели ЦАП-ов для протеуса ? мож где скачать ?

ATLab
STEPMOTOR:

Какой ЦАП лучше использовать в схеме управления шд с микрошагом ? В протеусе только dac0808, есть ли еще модели ЦАП-ов для протеуса ? мож где скачать ?

IMHO, любого 8-битного хватит с запасом. Моделировать можно на любом.
Можно обойтись в модели без ЦАП (см. приложение).
Можно вообще SIN генерировать с помощью ШИМ.
Полная свобода выбора 😃

SampleAndHold.zip

STEPMOTOR
ATLab:

IMHO, любого 8-битного хватит с запасом. Моделировать можно на любом.
Можно обойтись в модели без ЦАП (см. приложение).
Можно вообще SIN генерировать с помощью ШИМ.
Полная свобода выбора 😃

Я хочу с ЦАП-ом 😃 Вы не подскажете как его правильно состыковать с LM358N
чтобы получилось типа этого !

maxvovk
STEPMOTOR:

Я хочу с ЦАП-ом 😃 Вы не подскажете как его правильно состыковать с LM358N
чтобы получилось типа этого !

Еще один маньяк 😃.
Нафиг там ЦАП не нужен - проще поставить матрицу резисторов R-2R - займет несколько ног процессора. Можно зашимить таймером, НЧ-фильтр и на компаратор. Конечно, можно и ЦАП какой-ть работающий по I2C или SPI поставить - но нафига? 😃 Да, если ЦАП - то сразу с выходом по напряжению.

Я поставил резюки. 10 резюков по 10 копеек = 1 рупь. 😃 Вот 😃.

Anton_M

LM358 совсем медленный и обычно тригер в схему добавляют. по моему в ДШ l297 есть схема ШИМ. делайте аналогично.

ОУ tlv2374 а лучше компараторы закажите бесплано и быстро на Ti.com

ATLab
STEPMOTOR:

Я хочу с ЦАП-ом 😃 Вы не подскажете как его правильно состыковать с LM358N
чтобы получилось типа этого !

Вот пример ШИМ. Вместо входной синусоиды подайте сигнал от ЦАП.

Только все это фигня, поскольку к реальной схеме модель в Proteus имеет весьма косвенное отношение.
Например, после компаратора стоит инвертор - это только для того, чтобы модель заработала, без него отказывается. В реальности он не нужен, его выбросим, соответственно, либо сигнал на управление полевиком нужно брать с ~Q, либо поменять местами входы компаратора.

Далее, модель обмотки униполярного шаговика неполная - в реальности там 2 обмотки (скажем A и ~A) образуют трансформатор, в результате сигнал на измерительном резисторе модели не соответствует реальности, и т.д.

maxvovk:

Нафиг там ЦАП не нужен - проще поставить матрицу резисторов R-2R - займет несколько ног процессора. … Я поставил резюки. 10 резюков по 10 копеек = 1 рупь. 😃 Вот 😃.

Ага, 10 резисторов дают 5-разрядную матрицу R-2R. Точность резисторов для адекватности должна быть не хуже 3%, или стандарные 1%. Такие резисторы стоят не 10 копеек.

Далее, 5 разрядной матрицы мало, если формировать отсчеты SIN, а не чего-то в промежутке от 0 до Umax (как это сделано в linistepper на еще меньшем количестве резисторов).

Anton_M:

LM358 совсем медленный …

И это хорошо: для управления шаговиком резкие скачки противопоказаны, иначе зачем дробят шаг и ставят демпферы?

PWM.ZIP

STEPMOTOR

Попробовал то что сказал maxvovk c резюками ! что я здесь напартачил ? не пашет в протеусе 😃

ATLab
STEPMOTOR:

Попробовал то что сказал maxvovk c резюками ! что я здесь напартачил ? не пашет в протеусе 😃

Проще сказать, где не напортачил 😉
Не сильно напортачил с программой, хотя проверить надо - в начале как-то коряво генерится сигнал.
Вся остальная часть - схема ЦАП, и ШИМ, и управление сделано неправильно.
Матрица R-2R обозначает, что номиналы резисторов в ней соотносятся 1:2, а не 1 Ом, 2 Ом.
Как правильно ее включить см. приложение. Тактовую частоту у PIC поставь 20 МГц, чтобы на осциллографе было нормально видно сигнал.
Саму схему ШИМ возьми из моего предыдущего поста, все что нарисовал ты - неправильно.
Биполярный шаговмк так не включают, нужен мост и т.д.

R_2R_DAC.ZIP

STEPMOTOR
ATLab:

Проще сказать, где не напортачил 😉
Не сильно напортачил с программой, хотя проверить надо - в начале как-то коряво генерится сигнал.
Вся остальная часть - схема ЦАП, и ШИМ, и управление сделано неправильно.
Матрица R-2R обозначает, что номиналы резисторов в ней соотносятся 1:2, а не 1 Ом, 2 Ом.
Как правильно ее включить см. приложение. Тактовую частоту у PIC поставь 20 МГц, чтобы на осциллографе было нормально видно сигнал.
Саму схему ШИМ возьми из моего предыдущего поста, все что нарисовал ты - неправильно.
Биполярный шаговмк так не включают, нужен мост и т.д.

Критику принял ! Спасибо за подробное разьяснение ! 😃

А как мне сделать мостовую схему для данного контроллера не прибегая к спец микросхемам ? Я б хотел чтобы на выходке стояли полевики !

ATLab
STEPMOTOR:

А как мне сделать мостовую схему для данного контроллера не прибегая к спец микросхемам ? Я б хотел чтобы на выходке стояли полевики !

см. последний пост в rcopen.com/forum/f110/topic55444

Aleksey_Gorelikov

Если достаточно 45вольт и 1,5 ампера - можно использовать LB1845 Она с шим и микрошагом 1/4. Не знаю, есть ли она в магазинах, но в хламе часто встречается. В старых струйниках епсон по 2 штуки стоят. Правда она с биполярниками на выходе, греется достаточно сильно, надо к радиатору прикручивать.