какой делать интерфес для управления ШД?

airjt

Перечитав инфу с форума еще больше запутался… и решил задать Вам Самоделкины вопрос…
Какой все таки контроллер сделать для управления ШД… ???
что-то типа www.hobbycnc.hu/English.htm?Cache-Control=no-cache на PIC контроллере… (к сожалению там нет фулл-нормальной прошивки… до сих пор не знаю есть ли она в природе… люди которые говорят что делали такой контроллер… не отозвались 😕 )
или все же класическую связку на L297-L298…

Зачем мне это нужно???.. просто в руки попал маальенький токарный станок… решил к нему привинтить ЧПУ… почитав форум понял что многие люди начинали с L297-L298… но после пришли к выводу что лучше бы они начинали с чего-то по серьезнее… Хочу сделать контроллер чтобы его можно было использовать и в других станках… собственного производства… т.е. по схеме… станков много контроллер один… (своеобразная экономия денег… 😃 )

Обьясните стоит ли ваять что-то на микроконтроллере… и зачем он ваще нужен???
Если кто-то делал… www.hobbycnc.hu … проконсультируйте ПЛИЗ!!!

AZi

Попробуй U2 взять - схемка простейшая и масштабируемая - сколь хош движкив - только бы порта в компе хватило…
Ссылку непомню - поищи по форуму или гуглом - ченить типа “U2 stepping”, “DAK Enginering”…

ATLab
AZi:

Попробуй U2 взять - схемка простейшая и масштабируемая - сколь хош движкив - только бы порта в компе хватило…
Ссылку непомню - поищи по форуму или гуглом - ченить типа “U2 stepping”, “DAK Enginering”…

Начать лучше с того, какие двигатели - униполярные или биполярные.
Схема U2 для биполярных непригодна. Да и вместо PIC16F84 лучше использовать PIC16F628.

Для биполярного посмотрите схему на микросхеме Allegro A3977 pminmo.com/ss3977/ss3977.htm.

На проверенную лично схему указать не могу - сам сейчас придумываю, как сделать. Пока результаты компьютерного моделирования склоняют в пользу разновидности Linistepper - генератор тока с переключаемым напряжением питания. Другой вариант - с ШИМ регулированием тока - выглядит хуже, шумов гораздо больше, нужно сильно поднимать частоту ШИМ, одновременно растут потери, в результате теряется привлекательность.

airjt

Существует ли в природе контроллер на пиках или еще на чем нибудь… который посредством перепрошивки… работает как в униполярном так и в биполярном режиме?

ATLab
airjt:

Существует ли в природе контроллер на пиках или еще на чем нибудь… который посредством перепрошивки… работает как в униполярном так и в биполярном режиме?

Я не встречал, но, IMHO, делать такой контроллер - извращение. И дело здесь не в микроконтроллерах, на одном и том же можно сделать и тот и другой режим управления двигателем. Дело в другом: существенно различается схема вне микроконтроллера, для биполярного, к примеру, нужно 2 H-моста, а для униполярного мосты не нужны (точнее, избыточны), зато нужно 4 ключа управления обмотками.