Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

Панкратов_Сергей

В ходе работ над несколькими проектами возникла идея в изготовлении универсального модуля управления и индикации, который при заливке различного программного обеспечения будет решать широкий круг задач.
Программное обеспечение, которое планируется написать и опубликовать первым, по использованию модуля для управления стандартным приемником диапазона 1.2 Ггц или 5.8 Ггц в целях превращения приемников по функциям в “Продвинутого-2”.
Проект будет открытым, с публикацией исходников на гитхабе.
Основной объем работ уже проделан, есть тестовые, начальные версии ПО.
На фото модуль, фальшкорпус и тест по управлению приемником 1.2Ггц.

«Модуль SerPanRC» на Яндекс.Фотках

«Модуль SerPanRC» на Яндекс.Фотках

Панкратов_Сергей

Второй день осваиваю гитхаб, не так просто если никогда не приходилось пользоваться хранилищами подобного типа и не зная английского:)

Залил файлы для работы с индикатором - github.com/SerPanRC/LCD_Nokia1202_Arduino.git

Для проекта остановился на индикаторе Nokia1202- удобен, доступен, дешев и надежен. Одно но- нет необходимых библиотек под него.
Написал свою, на видео основные возможности-

Pacific
Панкратов_Сергей:

в целях превращения приемников по функциям в “Продвинутого-2”.

а где можно прочитать про функции “Продвинутого-2” ?

west_25_x

Сергей, отличная штука. Спасибо.
Понимаю “дареному коню в зубы не смотрят”, ну почему все время такие хитрые экранчики.
Очень хочется повторить Ваши проекты, но из-за экранчиков приходиться или свой код писать или отказываться от затеи.

Панкратов_Сергей
west_25_x:

ну почему все время такие хитрые экранчики.
Очень хочется повторить Ваши проекты, но из-за экранчиков приходиться или свой код писать или отказываться от затеи.

Не понял. Код мной написан, индикаторы доступны, цена 35-45 рублей.
Я же выше объяснил- выбирал из множества по критерию надежности, доступности, габаритам, цене, удобству пайки-монтажа.
А так как не было готовой библиотеки на этот выбранный индикатор ( потому и дешев:)) - написал сам. Пользуйтесь…

west_25_x
Панкратов_Сергей:

цена 35-45 рублей.

Где их можно приобрести?

Панкратов_Сергей
west_25_x:

Где их можно приобрести?

Троллите?
Ну где по вашему можно приобрести деталь от сотового? Либо где их ремонтируют, либо у тех кто поставляет детали для ремонта.
Вот к примеру один из поставщиков- shop.siriust.ru/product_info.php/…/16418
На той же странице - указаны несколько десятков их магазинов, в том числе и интернет-магазин.

schs
Панкратов_Сергей:

Для проекта остановился на индикаторе Nokia1202- удобен, доступен, дешев и надежен.

Можно ссылку где можно пару штук купить c разъёмом? А то шлейф неудобно…

Панкратов_Сергей

Разъем не нужен, там шлейф под пайку- без проблем припаивается обычным паяльником.
У меня на нескольких десятках распаянных- ни на одном не было осечки.
Плата для этого проекта именно под пайку без разъема.

Yden

Не очень в курсе про продвинутые приёмники вот только наткнулся благодаря этой теме, пробежался по вашим темкам интересные устройства, это я так понимаю нахлобучка над бевовским приёмником ну или вообще любым приёмником которая отображает частотуприёма, rssi и может управлять им перестраивать по частоте, что нужно для реализации ардуинку экранчик и платку ?
на первой страничке про продвинутый приёмник 2 написан один из пунктов правильная реализация видеовыхода что она даёт ? и что там не правильно ? это устройство я так понимаю будет только в качестве информационного ? и для настройки на каналы ?
планируется ли продажа девайса?

Панкратов_Сергей

Вопросы неизбежно будут возникать, вкратце о проекте и планах:

  1. Модуль задуман как универсальный, можно использовать для различных применений.
  2. Выше опубликована библиотека для индикатора, она будет использоваться в этом проекте.
  3. На этой-следующей неделе опубликую схему и файл печатной схемы.
    4.Следующим этапом будет прошивка для управления стандартными приемниками 1.2Ггц и 5,8 Ггц. Приемник будет приобретать следующие функции-возможности:
    а) Обычный режим переключения по каналам с цифровой и псевдоаналоговой индикацией уровня сигнала.
    б) Режим приема с плавной перестройкой частоты с цифровой и псевдоаналоговой индикацией уровня сигнала.
    в) Режим спектроанализатора
    г) Режим поиска каналов ( алгоритм еще не окончательный, будет обсуждаться)
    д) Режим калибровки ( сервисный)
    е) Режим поиска каналов с управлением DVR ( тестовая версия испытывалась, необходимо обсуждение и необходима инфа о писалках что на руках)
  4. Следующим этапом планируется ( но нет гарантий воплощения)
    плата-шилд, функции следующие:
    а) встроенное ОСД, индикация на экране монитора уровня сигнала, напряжения батареи
    б) решение проблемы “голубой экран”
    в) диверсити
  5. Планирую шилд, если будет интерес, для сканирующего SWR метра, наработки есть

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/673397/

Идей много, только воплощать.

Добавлено: Я несколько удивлен, что разработчики LRC не используют индикатор на передатчике. В стоимость добавятся копейки а сколько удобства. Все настройки без подключения к компьютеру, опять же - легко организовать режим спектроанализатора.

Yden:

планируется ли продажа девайса?

Ставить на поток не планирую, но, как правило, делая для себя и заказывая комплектуху под проект - имею избытки.
С подобными вопросами обращаться на serpanrc@yandex.ru , в теме не нужно.

ВлАс
Панкратов_Сергей:

б) решение проблемы “голубой экран” в) диверсити

Особо интересуют эти пункты 😃

Oliver
Панкратов_Сергей:

разработчики LRC не используют индикатор на передатчике.

Если это то, о чем я подумал, то у Слона - есть.

Панкратов_Сергей
ВлАс:

Особо интересуют эти пункты

Есть идеи по реализации, детали для тестов заказаны и едут неторопливой нашей почтой. Почта очень сильно все тормозит.
Идея-заказ деталей для опытов- минимум полтора месяца ожиданий- разработка платы, заказ- еще полтора месяца ожиданий.

Oliver:

Если это то, о чем я подумал, то у Слона - есть.

А Слона то я и не заметил.😃
Как то в последнее время он редко упоминается.

Ahimgeon

Скоро приедет приёмник лавмейт 1.2 и пара экранов(правда 5110, для продвинутого приёмника 2) Загорелся прокачать приёмник ещё с прошлой темы. Готов помогать в тестировании.

Ahimgeon
Ahimgeon:

Скоро приедет приёмник лавмейт 1.2 и пара экранов(правда 5110, для продвинутого приёмника 2) Загорелся прокачать приёмник ещё с прошлой темы. Готов помогать в тестировании.

Лавмейт пришёл, С HK за 8дней) почтой Гонконга. Схожу в мегачип за 168й атмегой. И принципе приступлю к разводке платы. Разводить планировал по образу продвинутого приёмника 2. Частота задаётся через em78p153. Общение происходит через выводы SDA и SDL . И это для меня уже тупик. Как я понимаю ни прошивки ни схематика с информацией о том , какие выводы юзать на атмеге да ещё и на экране 5110 в общем доступе нет?

Ahimgeon
Панкратов_Сергей:

Надеюсь сегодня будет время и схему с топологией размещу на гитхабе.

Я тоже надеюсь) Если буду знать нужные выводы, набросаю печатку под ЛУТ.

Ahimgeon

Ну как минимум у меня экран 5110,да попытаюсь вместить всё в корпус лавмейта. Да и вообще разнообразие никогда не помешает.

rdxak

Вопросик. У меня приемник с двумя антеннами 5,8, подойдет ли данная примочка и куда там нужно подпаиваться?