Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

Панкратов_Сергей

Задумал я открытый проект приемника.
Те приемники, которые сейчас предложены на рынке не имеют функционала, который сейчас востребован .
Что планируется:

  1. Плавная перестройка по частоте. Приемник будет принимать все каналы разных сеток частот.
  2. Индикация RSSI. Полезная функция для настройки и при проверке антенн и передатчиков.
  3. Правильно организованный видеовыход. В известных китайских приемниках с этим накосячено.

Это план на настоящий момент. Пожелания принимаются.
Сейчас интересует мнение по питанию ( напряжение) , количеству видео и аудио выходов , формфактору.
Есть интерес ?

cstrike

был бы такой на 1.2 приемник, я бы купил
добавлю:
3 видевыхода
спектроанализатор с выводом на lcd дисплей
встроенный easy cap
встроенный dvr

ARXITEKTOR

Идея безусловно очень интересна.

Если можно интересно было бы увидеть интерфейс подключения к пк.
USB.

Реализация в виде большой Флешки или отдельного блока.

Питание при работе от Компа по USB. автономно 2-4 S.

На корпусе индикатор номера канала и текущей частоты.

Кнопку смены приемника сигнала если не планируется работа нескольких одновременно.

Также можно отдельный интерфейс подключения автономного устройства записи видео.

Панкратов_Сергей
cstrike:

был бы такой на 1.2 приемник, я бы купил

проект был rcopen.com/forum/f8/topic235968
Купить ?? повод думать.

cstrike:

3 видевыхода
спектроанализатор с выводом на lcd дисплей

Количество видеовыходов сильно будет влиять на формфактор. 3 действительно нужно ?
Спектроанализатор выполним, более подробно - что Вы от него хотите? Текущее состояние по каналам или информация с накоплением?

cstrike:

встроенный easy cap
встроенный dvr

Встроенное - это проект не моего хоббийного уровня.

ARXITEKTOR:

Если можно интересно было бы увидеть интерфейс подключения к пк.
USB.

Реализация в виде большой Флешки или отдельного блока.

Питание при работе от Компа по USB. автономно 2-4 S.

Питание от компа- можно. Взято на заметку. Интерфейс с какими задачами?

ARXITEKTOR:

На корпусе индикатор номера канала и текущей частоты.

Индикация частоты- это естественно. А вот номер канала- так он от разных продавал разный.

ARXITEKTOR:

Кнопку смены приемника сигнала если не планируется работа нескольких одновременно.

Я не понял, поясните…

ARXITEKTOR:

Также можно отдельный интерфейс подключения автономного устройства записи видео.

Не совсем понятно.
К примеру - в продвинутом приемнике-1 я организовал интерфейс с имеющейся у меня писалкой.
Организовал режим сканирования - при обнаружении видеопередачи он включается на запись, при пропадании- отключает запись и продолжает сканирование.
Антенна на улице , как друзья летают можно посмотреть.

ctakah

Очень интересно,купил бы,готов перечислять деньги 😃.Главное для меня два “правильных” видеовыхода,индикатор принимаемой частоты,уровень сигнала,спектросмотрелка,плавная перестройка по частоте,сканирование с остановкой.Желательно сделать чувствительность не хуже чем 90 дб.Как пожелание-питание от 5 вольт,размер и вес минимальный.

Панкратов_Сергей

5 вольт питание принято. При необходимости- внешний импульсник с 7-15 в на входе.
Сканирование с остановкой - каков желателен алгоритм?
Сканирует и включает наиболее мощный ? Или сканирует непрерывно с остановками на несколько( сколько? ) секунд и продолжает далее?

webconnector
ctakah:

Очень интересно,купил бы,готов перечислять деньги .Главное для меня два “правильных” видеовыхода,индикатор принимаемой частоты,уровень сигнала,спектросмотрелка,плавная перестройка по частоте,сканирование с остановкой.Желательно сделать чувствительность не хуже чем 90 дб.

+диверсити

baychi
Панкратов_Сергей:

приемники, которые сейчас предложены на рынке не имеют функционала

Сергей, а что по базовым параметрам: реально ли поднять чувствительность или избирательность?

ctakah

Думаю сканирование должно останавливаться на несучке и до следующего нажатия кнопки там оставаться.Перескакивания нужны в сканере,у нас другое хобби:-)

Панкратов_Сергей
baychi:

Сергей, а что по базовым параметрам: реально ли поднять чувствительность или избирательность?

Будет использоваться модуль RX5808. Я победил его- научился им управлять. Потому чувствительность и избирательность будет определятся им.
Наверно стоит добавить - что анализируя его схемотехнику и примененную базу можно сделать вывод -теоретически можно сделать приемник с чувствительностью максимум на 2 дб лучше .
Фактически же померить нечем.
Причем увеличение чувствительности будет при ухудшении динамики.
Потому мое имхо - если бороться за эти 1-2 дб - то только внешним усилителем, который в зависимости от задач и помеховой обстановки либо включается, либо нет.

ctakah:

Думаю сканирование должно останавливаться на несучке и до следующего нажатия кнопки там оставаться.

Останавливаться на первом попавшемся или на наиболее сильном?
Склоняюсь что на самом сильном.

baychi
Панкратов_Сергей:

модуль RX5808. Я победил его- научился им управлять.

Вы случайно не замеряли его избирательность по соседнему каналу и ослабление на границах диапазона?
И кстати, какой шаг сетки частот там реально получить?

Панкратов_Сергей

Избирательность не замерял. Есть проблемы ? У нас тут очень чисто - не могу оценить при эксплуатации.
Шаг сейчас 2 мгц . Мануал какой то левый , с противоречиями. Приходится много экспериментов делать - чтоб заставить работать.
Надеюсь все же что шаг удастся сделать меньший , хотя и 2 мгц- вполне для наших задач приемлем.

vtoryh
Панкратов_Сергей:

Сообщение от webconnector
+диверсити
Кроме увеличения себестоимости в 2 раза и размеров проблем нет.

Проще базовый блок и опциональные дополнительные для возможности диверсити.
А на базовом уже 1-2 входа для доп модулей.

Rabbit_Fly
Панкратов_Сергей:

Останавливаться на первом попавшемся или на наиболее сильном? Склоняюсь что на самом сильном.

Не боитесь что окажется еще пилот на этой частоте?

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

Не боитесь что окажется еще пилот на этой частоте?

Почему бояться ?
Режим включаться будет принудительно, по Вашему желанию. К примеру для поиска сигнала Вашего летающего товарища.
А при включении приемника , без Ваших дополнительных вмешательств - приемник включится на частоте , которую Вы зафиксировали когда -то.

baychi
Панкратов_Сергей:

Избирательность не замерял. Есть проблемы ?

Просто делал ретрансляцию в пределах диапазона: rcopen.com/forum/f90/topic198200/2684
Пытался понять ослабление на границах при максимальном разнесении каналов. По прикидкам вышло 70-80 дБ. Что-то не верится. 😃

Панкратов_Сергей:

Мануал какой то левый , с противоречиями

О! Вы даташит на RTC накопали? Не поделитесь?

Rabbit_Fly
Панкратов_Сергей:

Надеюсь все же что шаг удастся сделать меньший , хотя и 2 мгц- вполне для наших задач приемлем.

ну если вы даташит смотрели то шаг можно сделать значительно меньше 2MHz

ARXITEKTOR
Панкратов_Сергей:

Также можно отдельный интерфейс подключения автономного устройства записи видео

Автономное устройство простая флешка. вставил в приемник и он на неё пишет изображение с камеры.

Панкратов_Сергей:

Интерфейс с какими задачами?

Передача изображения на монитор ноутбука.

Как говорится купил приёмник законектил с компом и получил сигнал на монитор.

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

ну если вы даташит смотрели то шаг можно сделать значительно меньше 2MHz

Смотрел.😃
И пробовал - но сходу не вышло.
Дельные предложения - приветствуются.

Rabbit_Fly
Панкратов_Сергей:

И пробовал - но сходу не вышло.

Можно конкретнее что пробовали? Кстати заменой только бандпас фильтра внутри можно получить 2дБ

Панкратов_Сергей
Rabbit_Fly:

Кстати заменой только бандпас фильтра внутри можно получить 2дБ

Мотивируйте цифру. Интересно - как Вы ее посчитали ?