Продвинутый приемник 850-1450 мгц.

Панкратов_Сергей

По просьбе форумчан делюсь небольшой своей разработкой.

Возникла необходимость в приемнике с возможностью плавной перестройки по частоте . Изучение инета на какой либо похожий открытый проект результатов не дало, готовых решений в железе - не так много и продаются они по нескромным деньгам.
Подтолкнуло меня и то что я начал делать первые шажки по освоению Ардуино и это стал мой первый проект в программировании.

Панкратов_Сергей

Фотки готовлю 😃

Что понадобится :

  1. Донор.
    У меня в качестве него был CCTV-900. По всей видимости любой приемник , во всех приемниках что мне попадались синтезатор в модуле тюнера выполнен
    на SP5055, SP5059, SP5655 или но чем то подобном. К своему удивлению в копеечном приемнике с настройкой потенциометром обнаружил тюнер с синтезатором на TA1322F - что так же подходит для донора.

  2. Ардуинка, я использовал ARDUINO PRO MINI на 168-й , была под рукой.

  3. LCD дисплей на базе HD44780.

Adekamer:

как буферизировали RSSI ? или так на андурину и подали ? не опасаетесь просадить приемник по чувствительности ? я сделал пишалку для лавмейта по уровню RSSI и забил после того как понял что нужно делать высокоомную развязку, чтоб не глущить свои же приемники.

  1. Хотя нагрузка для выхода RSSI по даташиту может быть 47 ком, а вход микроконтроллера имеет явно большее сопротивление, помня о проблеме упомянутой Антоном поставил повторитель на LM358.

Панкратов_Сергей

Пояснения:
Схема подключения LSD стандартная , подробнее можно ознакомиться тут : arduino.cc/en/Tutorial/LiquidCrystal
Единственное отличие - подано питание на подсветку.
Ссылка на описание тюнера в моем приемнике : www.minikits.com.au/doc/bss479laidf.pdf
От тюнера предварительно отпаяны проводники от ножек sda и scl .
Левый на схеме подстроечный резистор - делитель для измерения питающего напряжения приемника. Обратите внимание на предварительную его установку примерно на треть сопротивления нижнего плеча относительно верхнего до подачи напряжения - иначе можно вывести из строя микроконтроллер ( если напряжение на делителе будет более 5в. ) Можно его заменить двумя резисторами - верхний 33 ком и нижний 15 ком., в случае с переменным - точное значение индикации напряжения питания выставить можно будет подстроечником, без подстроечника - коэффициентом в коде .

Edward_tlt:

Вроде кнопки ещё должны быть?

Упустил и исправил-
Кнопка “ввод” подключена к D6 и земля.
“Частота вверх” D7 и земля.
" Частота вниз" D8 и земля.

Oliver
Панкратов_Сергей:

Схема ( извиняюсь за корявость - нужно софт какой либо поставить)

А если без ардуино а просто на меге?

Панкратов_Сергей
Oliver:

А если без ардуино а просто на меге?

  1. Влейте в мегу ардуиновский загрузчик - и у Вас будет ардуино-совместимая плата. Что многие и делают.
    Или
  2. влейте сразу hex ,полученный после трансляции в Ардуино ( сам не пробовал)

Кто то повторил или еще нет ?

Edward_tlt

Я повторил 😃 Спасибо ещё раз, всё работает. Единственное хочу поправить прошивку и RSSI отображать в процентах что ли для наглядности, типа 100% - 100%й сигнал
Как раз занялся настройкой антенн, очень кстати получилось устройство. Пойду посмотрю корпус, чтоб всё собрать в кучу 😃

Панкратов_Сергей
Edward_tlt:

Я повторил Спасибо ещё раз, всё работает. Единственное хочу поправить прошивку и RSSI отображать в процентах что ли для наглядности, типа 100% - 100%й сигнал

Радует, что кому то пригодилось.
Я не стал в процентах делать в паблик по причине встречающихся разных функций выходного напряжения от входного сигнала.
В частности у меня при отсутствии сигнала напряжение на выводе 0.115в, при передатчике рядом с антенной - 4.2 в.
Соответственно индикация в пределах от 23 мин. до 840 мах…
Хотя по даташиту должно быть несколько по другому . И если б я функцию перевода в проценты написал - она в большинстве случаев была б неверной.
Можно ввести режим -удобный не для процесса настройки частоты приема- а для эксплуатации. Примерно так - не трогаешь кнопки , допустим в течении минуты -режим отображения меняется - в верхнем ряду - напряжение питания, в нижнем - более наглядная аналоговая шкала уровня сигнала, можно в процентах.
Так же не сложно ввести программно и схемотехнически пищалку и на порог напряжения питания и на минимальный уровень сигнала.

Edward_tlt

Ну разобрал сегодня и передатчик… 😃 TSA5520 управляется по I2C MDT10P53. Вот и подумываю, если вместо MDT10З53 прикрутить свой контроллер, то ведь можно так же плавно менять частоту… Или я что то не правильно понял?
Да, кстати, весь колхоз пока выглядит вот так Корпус подходящий ещё найти надо…

Панкратов_Сергей
Edward_tlt:

Вот и подумываю, если вместо MDT10З53 прикрутить свой контроллер, то ведь можно так же плавно менять частоту… Или я что то не правильно понял?

Без проблем, TSA5520 простой для управления.

Edward_tlt

Да я в программировании как то не очень… 😃 Изучаю потихоньку, только времени на всё не хватает, больше нравится попаять 😃

Edward_tlt

Ну вот я в корпус упаковал… теперь можно заняться улучшениями по прошивке, шкалой рсси и режим сканирования думаю ввести

13 days later
Carrot

Сергей, если не сложно, можете пояснить, что вы передаете на тюнер?
вот тут:
Wire.beginTransmission(0x61);
Wire.send(frequencyH);
Wire.send(frequencyL);
Wire.send(0xCE);
Wire.send(0x00);
Wire.endTransmission();

Извиняюсь ,если вопрос дурацкий ,сам только начинаю програмить…

Панкратов_Сергей

Адрес синтезатора
Старший байт делителя синтезатора
Младший байт делителя
режимы синтезатора.
Более подробно читайте даташит на микросхему синтезатора.

2 months later
Edward_tlt

Наконец то дошли ноги-руки осуществить часть задуманного, да ещё темка на рцгрупсе попалась как раз про вывод рсси на дисплей. Вообщем вот что получилось
(Делитель по питанию пока не подключен) Осталось прикрутить буззер, чтоб не вешать пищалку на аккум ну и в планах сделать авто-сканирование, чтоб можно было посмотреть видео с соседних передатчиков:)
ЗЫ: Да вот передатчиком бы научиться управлять, вообще не заменимая вещь в хозяйстве будет для настройки антенн

Павeл
Edward_tlt:

Да вот передатчиком бы научиться управлять, вообще не заменимая вещь в хозяйстве будет для настройки антенн

А ещё можно сделать такую фишку: синхронное переключение частоты на передатчике и приемнике через LRS, тогда можно будет в воздухе переключать канал, например, если пошла помеха или кто-то включит передатчик на этом же канале, или просто поискать частоту с наилучшей передачей видео.

2 months later
serpantins
Edward_tlt:

Наконец то дошли ноги-руки осуществить часть задуманного

Поделитесь, что где купить и исходники для заливки, плиз