Продвинутый приемник 850-1450 мгц.

Панкратов_Сергей

По просьбе форумчан делюсь небольшой своей разработкой.

Возникла необходимость в приемнике с возможностью плавной перестройки по частоте . Изучение инета на какой либо похожий открытый проект результатов не дало, готовых решений в железе - не так много и продаются они по нескромным деньгам.
Подтолкнуло меня и то что я начал делать первые шажки по освоению Ардуино и это стал мой первый проект в программировании.

Панкратов_Сергей

Фотки готовлю 😃

Что понадобится :

  1. Донор.
    У меня в качестве него был CCTV-900. По всей видимости любой приемник , во всех приемниках что мне попадались синтезатор в модуле тюнера выполнен
    на SP5055, SP5059, SP5655 или но чем то подобном. К своему удивлению в копеечном приемнике с настройкой потенциометром обнаружил тюнер с синтезатором на TA1322F - что так же подходит для донора.

  2. Ардуинка, я использовал ARDUINO PRO MINI на 168-й , была под рукой.

  3. LCD дисплей на базе HD44780.

Adekamer:

как буферизировали RSSI ? или так на андурину и подали ? не опасаетесь просадить приемник по чувствительности ? я сделал пишалку для лавмейта по уровню RSSI и забил после того как понял что нужно делать высокоомную развязку, чтоб не глущить свои же приемники.

  1. Хотя нагрузка для выхода RSSI по даташиту может быть 47 ком, а вход микроконтроллера имеет явно большее сопротивление, помня о проблеме упомянутой Антоном поставил повторитель на LM358.

Панкратов_Сергей

Пояснения:
Схема подключения LSD стандартная , подробнее можно ознакомиться тут : arduino.cc/en/Tutorial/LiquidCrystal
Единственное отличие - подано питание на подсветку.
Ссылка на описание тюнера в моем приемнике : www.minikits.com.au/doc/bss479laidf.pdf
От тюнера предварительно отпаяны проводники от ножек sda и scl .
Левый на схеме подстроечный резистор - делитель для измерения питающего напряжения приемника. Обратите внимание на предварительную его установку примерно на треть сопротивления нижнего плеча относительно верхнего до подачи напряжения - иначе можно вывести из строя микроконтроллер ( если напряжение на делителе будет более 5в. ) Можно его заменить двумя резисторами - верхний 33 ком и нижний 15 ком., в случае с переменным - точное значение индикации напряжения питания выставить можно будет подстроечником, без подстроечника - коэффициентом в коде .

Edward_tlt:

Вроде кнопки ещё должны быть?

Упустил и исправил-
Кнопка “ввод” подключена к D6 и земля.
“Частота вверх” D7 и земля.
" Частота вниз" D8 и земля.

Oliver
Панкратов_Сергей:

Схема ( извиняюсь за корявость - нужно софт какой либо поставить)

А если без ардуино а просто на меге?

Панкратов_Сергей
Oliver:

А если без ардуино а просто на меге?

  1. Влейте в мегу ардуиновский загрузчик - и у Вас будет ардуино-совместимая плата. Что многие и делают.
    Или
  2. влейте сразу hex ,полученный после трансляции в Ардуино ( сам не пробовал)

Кто то повторил или еще нет ?

Edward_tlt

Я повторил 😃 Спасибо ещё раз, всё работает. Единственное хочу поправить прошивку и RSSI отображать в процентах что ли для наглядности, типа 100% - 100%й сигнал
Как раз занялся настройкой антенн, очень кстати получилось устройство. Пойду посмотрю корпус, чтоб всё собрать в кучу 😃

Панкратов_Сергей
Edward_tlt:

Я повторил Спасибо ещё раз, всё работает. Единственное хочу поправить прошивку и RSSI отображать в процентах что ли для наглядности, типа 100% - 100%й сигнал

Радует, что кому то пригодилось.
Я не стал в процентах делать в паблик по причине встречающихся разных функций выходного напряжения от входного сигнала.
В частности у меня при отсутствии сигнала напряжение на выводе 0.115в, при передатчике рядом с антенной - 4.2 в.
Соответственно индикация в пределах от 23 мин. до 840 мах…
Хотя по даташиту должно быть несколько по другому . И если б я функцию перевода в проценты написал - она в большинстве случаев была б неверной.
Можно ввести режим -удобный не для процесса настройки частоты приема- а для эксплуатации. Примерно так - не трогаешь кнопки , допустим в течении минуты -режим отображения меняется - в верхнем ряду - напряжение питания, в нижнем - более наглядная аналоговая шкала уровня сигнала, можно в процентах.
Так же не сложно ввести программно и схемотехнически пищалку и на порог напряжения питания и на минимальный уровень сигнала.

Edward_tlt

Ну разобрал сегодня и передатчик… 😃 TSA5520 управляется по I2C MDT10P53. Вот и подумываю, если вместо MDT10З53 прикрутить свой контроллер, то ведь можно так же плавно менять частоту… Или я что то не правильно понял?
Да, кстати, весь колхоз пока выглядит вот так Корпус подходящий ещё найти надо…