Продвинутый приемник 850-1450 мгц.

Edward_tlt

Я повторил 😃 Спасибо ещё раз, всё работает. Единственное хочу поправить прошивку и RSSI отображать в процентах что ли для наглядности, типа 100% - 100%й сигнал
Как раз занялся настройкой антенн, очень кстати получилось устройство. Пойду посмотрю корпус, чтоб всё собрать в кучу 😃

Панкратов_Сергей
Edward_tlt:

Я повторил Спасибо ещё раз, всё работает. Единственное хочу поправить прошивку и RSSI отображать в процентах что ли для наглядности, типа 100% - 100%й сигнал

Радует, что кому то пригодилось.
Я не стал в процентах делать в паблик по причине встречающихся разных функций выходного напряжения от входного сигнала.
В частности у меня при отсутствии сигнала напряжение на выводе 0.115в, при передатчике рядом с антенной - 4.2 в.
Соответственно индикация в пределах от 23 мин. до 840 мах…
Хотя по даташиту должно быть несколько по другому . И если б я функцию перевода в проценты написал - она в большинстве случаев была б неверной.
Можно ввести режим -удобный не для процесса настройки частоты приема- а для эксплуатации. Примерно так - не трогаешь кнопки , допустим в течении минуты -режим отображения меняется - в верхнем ряду - напряжение питания, в нижнем - более наглядная аналоговая шкала уровня сигнала, можно в процентах.
Так же не сложно ввести программно и схемотехнически пищалку и на порог напряжения питания и на минимальный уровень сигнала.

Edward_tlt

Ну разобрал сегодня и передатчик… 😃 TSA5520 управляется по I2C MDT10P53. Вот и подумываю, если вместо MDT10З53 прикрутить свой контроллер, то ведь можно так же плавно менять частоту… Или я что то не правильно понял?
Да, кстати, весь колхоз пока выглядит вот так Корпус подходящий ещё найти надо…

Панкратов_Сергей
Edward_tlt:

Вот и подумываю, если вместо MDT10З53 прикрутить свой контроллер, то ведь можно так же плавно менять частоту… Или я что то не правильно понял?

Без проблем, TSA5520 простой для управления.

Edward_tlt

Да я в программировании как то не очень… 😃 Изучаю потихоньку, только времени на всё не хватает, больше нравится попаять 😃

Edward_tlt

Ну вот я в корпус упаковал… теперь можно заняться улучшениями по прошивке, шкалой рсси и режим сканирования думаю ввести

13 days later
Carrot

Сергей, если не сложно, можете пояснить, что вы передаете на тюнер?
вот тут:
Wire.beginTransmission(0x61);
Wire.send(frequencyH);
Wire.send(frequencyL);
Wire.send(0xCE);
Wire.send(0x00);
Wire.endTransmission();

Извиняюсь ,если вопрос дурацкий ,сам только начинаю програмить…

Панкратов_Сергей

Адрес синтезатора
Старший байт делителя синтезатора
Младший байт делителя
режимы синтезатора.
Более подробно читайте даташит на микросхему синтезатора.

2 months later
Edward_tlt

Наконец то дошли ноги-руки осуществить часть задуманного, да ещё темка на рцгрупсе попалась как раз про вывод рсси на дисплей. Вообщем вот что получилось
(Делитель по питанию пока не подключен) Осталось прикрутить буззер, чтоб не вешать пищалку на аккум ну и в планах сделать авто-сканирование, чтоб можно было посмотреть видео с соседних передатчиков:)
ЗЫ: Да вот передатчиком бы научиться управлять, вообще не заменимая вещь в хозяйстве будет для настройки антенн

Павeл
Edward_tlt:

Да вот передатчиком бы научиться управлять, вообще не заменимая вещь в хозяйстве будет для настройки антенн

А ещё можно сделать такую фишку: синхронное переключение частоты на передатчике и приемнике через LRS, тогда можно будет в воздухе переключать канал, например, если пошла помеха или кто-то включит передатчик на этом же канале, или просто поискать частоту с наилучшей передачей видео.

2 months later
serpantins
Edward_tlt:

Наконец то дошли ноги-руки осуществить часть задуманного

Поделитесь, что где купить и исходники для заливки, плиз

serpantins

пардон, а слона то я и не увидел

Панкратов_Сергей:

?? Что используется - в 3-м посту. Исходник - в 8-м посту.

Дми-III-й

Хочу попробовать как-то адаптировать прошивку сабжа к Атмеге 8 16AU, как думаете получится? Какие грабли могут быть?
Нашел удобный девайс пилотажевский программатор регулей чтобы использовать в качестве блока управления приемником, там правда внутри индикатор какой то дюже китайский, но даташит с примерами его опроса я нашел. Там уже и кнопки есть и корпус и экран и выход…
Сергей, что скажете?



HATUUL

Почемуто с TA1322Fn запускаться не хочет.

avisenja

вроде они по даташиту чуть отличаются TA1322Fn и SP5055, в плане управления.

Панкратов_Сергей
avisenja:

вроде они по даташиту чуть отличаются TA1322Fn и SP5055, в плане управления.

Я мельком глянул - разницы не увидел . Вроде все так же.
Проверьте на ноге , которая задает адрес в зависимости от напряжения на ней - ноль ли чистый ?
Ну и осцилографом ткнуться SDA и SSL .

avisenja

Когда-то, года три назад…, я собирал панорамник и то-же была проблемка с тюнером, оказалось, что было отличие в коде управления синтезатором, с битом АСК пришлось повозюкаться.

Вот большая тема по тюнерам, может что найдёте полезного.