Делаем из простого приемника Продвинутый-3 или универсальный модуль управления и индикации.

Ahimgeon
Ahimgeon:

Скоро приедет приёмник лавмейт 1.2 и пара экранов(правда 5110, для продвинутого приёмника 2) Загорелся прокачать приёмник ещё с прошлой темы. Готов помогать в тестировании.

Лавмейт пришёл, С HK за 8дней) почтой Гонконга. Схожу в мегачип за 168й атмегой. И принципе приступлю к разводке платы. Разводить планировал по образу продвинутого приёмника 2. Частота задаётся через em78p153. Общение происходит через выводы SDA и SDL . И это для меня уже тупик. Как я понимаю ни прошивки ни схематика с информацией о том , какие выводы юзать на атмеге да ещё и на экране 5110 в общем доступе нет?

Ahimgeon
Панкратов_Сергей:

Надеюсь сегодня будет время и схему с топологией размещу на гитхабе.

Я тоже надеюсь) Если буду знать нужные выводы, набросаю печатку под ЛУТ.

Ahimgeon

Ну как минимум у меня экран 5110,да попытаюсь вместить всё в корпус лавмейта. Да и вообще разнообразие никогда не помешает.

rdxak

Вопросик. У меня приемник с двумя антеннами 5,8, подойдет ли данная примочка и куда там нужно подпаиваться?

rdxak

Из #12 вообщето мне много не понятно но хотя бы смотреть какая из частот более “чистая” и желательно возможность плавной подстройки, пока других мыслей особо в голову не приходит. Off а платки вы заказывали я так понял, лишних не осталось?

Панкратов_Сергей
rdxak:

Off а платки вы заказывали я так понял, лишних не осталось?

Панкратов_Сергей:

Ставить на поток не планирую, но, как правило, делая для себя и заказывая комплектуху под проект - имею избытки.
С подобными вопросами обращаться на serpanrc@yandex.ru , в теме не нужно.

Да, схему поправил, потерял пару резисторов в шине I2C, на печатке они есть.

rdxak:

но хотя бы смотреть какая из частот более “чистая”

Все же фото нужно, если модули приемные те-же то можно будет подключить.

rdxak

Как я понял подключение происходит к приемным модулям не зависимо 5,8 или 1,2. В планах хотелось бы поставить такие штуки на как уже говорил выше 5,8 диверсити и на 1,2 Lawmate. C Lawmate я как понимаю вопросов особых нету уже был опыт установки? По поводу платы сегодня как буду дома раздербаню и фото выложу.

Ps а как реализовано переключение каналов если на приемнике тумблера (переключатели), их нужно отпаивать?

Ahimgeon
rdxak:

а как реализовано переключение каналов если на приемнике тумблера (переключатели), их нужно отпаивать?

Нужно, отпаивать или резать дороги.

Панкратов_Сергей

Или резать дорожки или паяться к микрикам, но не в коем случае их не переключать из положения “выкл”.

rdxak
Панкратов_Сергей:

но не в коем случае их не переключать из положения “выкл”

Ну если все работает то можно микрики и эпоксидкой залить дабы рука не дрогнула. А вот по фото можно определить к этим модулям есть возможность подключится?
Ps Сергей там на мыло вам письмо с вопросиком отправил.

Ahimgeon

Панкратов Сергей, а выкладывание печатки в зеркалированом виде (притом аннотации идут в противоположную сторону) это забота о тех кто может делать платы сам но не умеет нажимать “зеркально все слои” ? В общем 4 часа, кусок текстолита и нервы в мусорку) Понял когда хотел проц напаивать, понял что по питанию не подходит. Не знаю где так принято, но такое вижу в первый раз.
PS Хорошо что хлорное железо не вылил…

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

Панкратов Сергей, а выкладывание печатки в зеркалированом виде (притом аннотации идут в противоположную сторону) это забота о тех кто может делать платы сам но не умеет нажимать “зеркально все слои” ?

Не понял наезда.
Можно ссылку на какой либо учебник что у меня сделано не правильно?
На производстве к моим файлам не было вопросов, ни по этому проекту ни по прежним.
В первом посту есть и самодельная плата и фабричная, выполнены по одному файлу.

rdxak
Ahimgeon:

а выкладывание печатки в зеркалированом виде

А взять и проверить перед тем как утюжить (или каким вы способом получали плату?)

Ahimgeon
Панкратов_Сергей:

Можно ссылку на какой либо учебник что у меня сделано не правильно?
На производстве к моим файлам не было вопросов, ни по этому проекту ни по прежним.

Во первых это не наезд.Во вторых спасибо что вообще выложили. А про ваши учебники и пр. я честно говоря не понял. Факт что она зеркалированная и такого обычно никто не делает. Если здесь было бы 20 чел. с прямыми руками - кто-то бы заметил раньше меня или было бы много негатива.
А а по поводу проверки , я не только проверял но и переразвел плату, убрав половину перемычек и заменив питание. А зеркало можно заметить только если знаешь датащит атмеги наизусть.

rdxak
Ahimgeon:

А зеркало можно заметить

…если взглянуть на заводскую плату из первого поста. Даташит атмеги из более 300 страниц знать наизусть… вряд ли есть такие люди, ориентируйтесь как вы уже выше заметили по питанию.

Ладно хватит offtopить. Подскажите лучше по приемнику 5,8 с диверсити есть ли какие мысли по подключению.

Панкратов_Сергей
Ahimgeon:

А зеркало можно заметить только если знаешь датащит атмеги наизусть.

Опять не понял.
Какой то слой всегда зеркалится- верхний или нижний , в зависимости от технологии переноса рисунка на медь платы. Что не правильно то?
Процессор на нижнем слое - естественно что нижний слой видим зеркально, как и надписи на его стороне.
Как можно напутать- если есть еще и надписи?
Или Вы не смотрите- какой слой у Вас открыт в редакторе- верхний или нижний?
Или считаете как аксиому- что процессор должен быть на верхнем слое?

Ahimgeon:

А а по поводу проверки , я не только проверял но и переразвел плату, убрав половину перемычек и заменив питание.

Глянуть можно?
Скорее всего зря.
Планируемые шильды не подойдут.