Нужна помощь по управлению ШД5 на pic

litstamp

Уважаемые Гуру !
Нужна Ваша помощь.
Собрал контроллер на pic16f84a. RB0 - step, RA2 - dir. RB2-RB7 управление на ключи IRLZ44N.
Напряжение питания ключей 36в, тактовая частота 4 МГц. Емкости по питанию стоят. wdt отключен.
Исходник прилагаю.
При симуляции все работает. Собрав на плате двигатель работает с каким -то “хрипом”. Т.е. пропускает шаги. Может быть ошибка в программе ? или pic периодически перезапускается ?
Может кто нибудь сталкивался ?

step16faz.zip

litstamp
litstamp:

Уважаемые Гуру !
Нужна Ваша помощь.
Собрал контроллер на pic16f84a. RB0 - step, RA2 - dir. RB2-RB7 управление на ключи IRLZ44N.
Напряжение питания ключей 36в, тактовая частота 4 МГц. Емкости по питанию стоят. wdt отключен.
Исходник прилагаю.
При симуляции все работает. Собрав на плате двигатель работает с каким -то “хрипом”. Т.е. пропускает шаги. Может быть ошибка в программе ? или pic периодически перезапускается ?
Может кто нибудь сталкивался ?

Разобрался сам. pic здесь ни причем. Просто тестировал из под KCAM4, а он выдавал кривые импульсы.
Из под TURBOCNC все заработало. Если кому будет интересно могу выложить схему.

Baha
litstamp:

Разобрался сам. pic здесь ни причем. Просто тестировал из под KCAM4, а он выдавал кривые импульсы.
Из под TURBOCNC все заработало. Если кому будет интересно могу выложить схему.

Ильнур, интересно, выкладывай. На каких частотах разгонял? С моментом как? Вообщето у ШД5 какой момент может быть. А под что станок собираешь? Или только драйвер?

STEPMOTOR
litstamp:

Разобрался сам. pic здесь ни причем. Просто тестировал из под KCAM4, а он выдавал кривые импульсы.
Из под TURBOCNC все заработало. Если кому будет интересно могу выложить схему.

Да интересно посмотреть ! 😃

litstamp

К сожалению до конца протестировать не получилось - пробило диоды в блоке питания, и соответственно выходные транзисторы. Заменю элементы - протестирую.
Схему выложу чуть позже - рисовал в протеусе - больно уж страшная получилась,надо под редактировать. Заменю элементы - протестирую.

Alex7006

Baha

Ильнур, интересно, выкладывай.

А зачем вам схема?

Специалист сразу узнает о чем разговор без всякой схемы.

достаточно ключевых слов Собрал контроллер на pic16f84a. RB0 - step, RA2 - dir. RB2-RB7 управление на ключи IRLZ44N.
Как в случае с Практиком.😉

Или вы только меня пытаетесь лечить в теме которую я открыл?
или всех подряд?
=========================================
litstamp

Не выкладывай. Baha покупает котролеры в темную. Без схемы и описания.
Вот и продай ему свой за н-ое количество тысяч.😉

Baha
Alex7006:

Baha
А зачем вам схема?

Специалист сразу узнает о чем разговор без всякой схемы.

достаточно ключевых слов Собрал контроллер на pic16f84a. RB0 - step, RA2 - dir. RB2-RB7 управление на ключи IRLZ44N.
Как в случае с Практиком.😉

Или вы только меня пытаетесь лечить в теме которую я открыл?
или всех подряд?
=========================================
litstamp

Не выкладывай. Baha покупает котролеры в темную. Без схемы и описания.
Вот и продай ему свой за н-ое количество тысяч.😉

Все хотите знать. Я то не радиотехник и электронщик, даже не любитель.
Я собираю драйвера, это у меня мания.

Не болей.
Если все тесты пройдет хорошо, может и куплю. Только движки под это драйвер хоть и динамичные но слабоватые, момент низкий, и движок громоздкий. Думаю все равно куплю. Тут уже предложили из Казахстана (Художник), такой же драйвер, по такой же схеме, только программа управления по другому реализовано, жду окончательной доводки, и прогоном. Куплю, цена то смешная 50$ или 6500 тенге.

А с Практиком лично не знаком, ну есть у меня два его драйвера, ну и что, работаю лучше раз сто чем у Дмитрия (у Дмитрия вообще не работает), но драйвера на связке 297-298 мне не нравятся, слабоваты для моей текущей задачи, а всего для коллекций. У меня хватает и других драйверов.

Так что не болей, вылечим. 😁

toxa

модератор
Тема вычищена. Alex7006 - получает предупреждение за личную переписку, наезды и флуд. Baha - моследнее монгольское предупреждение.