Станок под управлением MACH 3, нужна помощь фрезерует по внешней части траектории.

Петрович_Дмитрий_Заикин

Суть проблемы: задаю диаметр окружности 175мм траектория фрезы снаружи вектора диаметр 3.01мм то есть фреза должна идти касаясь вектора. Но на заготовке фрезеруется окружность 178мм.
Станок настроен, перемещение по осям 1:1 то есть задал 20мм. пройдёт 20мм.
Пост процессор в арткаме “G-code MM arcs”. Смена постпроцессора ничего не меняет. Померил в арткаме траекторию движения фрезы, она как раз 178мм.
Все настройки в норме.

Baha
Петрович_Дмитрий_Заикин:

Померил в арткаме траекторию движения фрезы, она как раз 178мм.

Правильно. Выкидываете из цифры 178 диаметр фрезы, на заготовке получите 175 мм.

Петрович_Дмитрий_Заикин
Baha:

Правильно. Выкидываете из цифры 178 диаметр фрезы, на заготовке получите 175 мм.

Раньше такого не было, фреза шла по краю вектора если задано в арткаме обрабатывать снаружи, при задании размеров 175мм получалось 175мм на заготовке.

Это ладно если фреза 3.01 а что прикажете делать если фреза 2.13 или ещё, что то дробное? Арткам эту проблему вроде как решает, заданием обработки снаружи или внутри вектора. Траектория движения фрезы считается за минусом диаметра внутри или снаружи вектора. Но получается, что MACH 3 обрабатывает снаружи траектории движения фрезы в арткаме.

Kant1

Арткаму в принципе наплевать, дробный не дробный если инструмент редактирован нормально он по нему выдает точные координаты уже в джи коде. Заготовка при этом получается в заданных размерах дело в другом точно

А фреза у вас кокая? покажите фото

Baha
Петрович_Дмитрий_Заикин:

Но получается, что MACH 3 обрабатывает снаружи траектории движения фрезы в арткаме.

Может у вас в Мач включена функция компенсация диаметра инструмента.

Петрович_Дмитрий_Заикин
Baha:

Может у вас в Мач включена функция компенсация диаметра инструмента.

Возможно, но вот беда я забыл как она называется, у меня английская версия Mach3. Не подскажете, где искать в каком меню?

Kant1:

А фреза у вас кокая

Фреза обычная трёх заходная, с удолением стружки вверх материал фрезы ВК-8.

BOPK
Kant1:


А фреза у вас кокая? покажите фото

По теме!!! Сразу чувствуется рука мастера!

Петрович_Дмитрий_Заикин:

Раньше такого не было…

Значит настройки поменяли! Чудес же не бывает 😃))

Петрович_Дмитрий_Заикин
BOPK:

По теме!!! Сразу чувствуется рука мастера!

До мастера мне как до Китая, конечно. Просто как ещё рассказать без фото какая именно фреза, которая на работе лежит? Ну блонди стайл типа: серенькая такая с зубчиками тремя… Мне на картинге ещё объяснили, что инструмент надо чётко описывать а иначе попросил ключ на 13 а тебе дали кувалду.

BOPK:

Значит настройки поменяли! Чудес же не бывает ))

Было уже разок, падали все настройки, грешил на вирус заскочивший с домашнего компа, но оказалось просто винт сыпался. Комп не новый, этот винт тоже не самый хороший по отзывам. 😦

Baha
Петрович_Дмитрий_Заикин:

А где искать в каком меню? General config?

этого не могу сказать, так как Mach не пользую. Просто в самом коде, вставьте строку G40, должно помочь.

Kant1
BOPK:

По теме!!! Сразу чувствуется рука мастера!

? Какой мастер вы о чем

вам моя орфография не нравиться ? так писал быстро не заметил

BOPK
Петрович_Дмитрий_Заикин:

До мастера мне как до Китая, конечно…

Это не в Ваш адрес было. Kant1 писал про фото… лично я не понимаю зачем фото вообще при таком вопросе?!

Есть простенькая программка dxf2gcode, она создает коды обработки по по DXF файлу, обработка по наружному или внутреннему контуру
меняется направлением движения инструмента (по- против- час.стрелки). Скачайте, попробуйте… станет ясно, кто виноват Мач или АртКам.