Простая задача -MacH 3 при возврате в 0 подьем пооси Z нужна помощь.

Mikhail_Yunin

Доброго времени- сообщество.
Не знаю, как решить проблемму -
Суть проста - в программме управляющей координатно - фрезерным станком, где-то есть функция приоритета поднятия оси Z/( на безопасную высоту) по активации возврата координат в 0.( кнопа GOTO Z)
Иначе приоритетными являются движения по координатам “Х” и “Y”( с точки заглубления фрезы)
Не могу найти.
Помогите пожалуйста или укажите ссылку.
Может -это проще решить макросом или Скриптом?
Буду признателен , если не будете терзать вопросами, - какой станок и какие контроллеры
Премного благодарен.
PS. УП генерируются из Арткам 2008
постпроцессор G-Code ARKS ( что явно не относится к выше описанному)

spike
Mikhail_Yunin:

…по активации возврата координат в 0…

Если суть проблемы в последовательности отвода инструмента после обработки по G28, то попробуйте так:
G91 G0 G28 Z0.
G28 X0. Y0. A0.

Mikhail_Yunin

Не совсем так, - как я думал.
Отвод может быть из любой точки.
Все параметры я могу прочитать в Контрол Апликейшенс/
Но это последовательность основных G кодов (причем - я не понял суть последовательности) - а если высота безопасности выше 0?
Я не могу претендовать на знания - но всетаки на пальцах можно?
Или это не модно?
Я дико извиняюсь за неадекватность.
Неужели нет функции приоритета поднятия оси Z!?
В моем случае - это статичный 3х координатный станок и я не предпологаю иного случая по оси Z

spike
Mikhail_Yunin:

Я дико извиняюсь за неадекватность

В чем ваша “неадекватность”? 😉

Mikhail_Yunin:

Но это последовательность основных G кодов (причем - я не понял суть последовательности) - а если высота безопасности выше 0?

Эти коды задают последовательность отвода инструмента после обработки.
Тут, конечно же, предполагается что в координатах станка Z=0 абсолютно безопасная высота (выше поднять инструмент типа нельзя…).
если на пальцах:
G91 G0 G28 Z0. - поднимает инструмент до HOME по Z
G28 X0. Y0. A0. - перемещает инструмент в HOME по X, Y, A
эти строки в самом конце УП.

Mikhail_Yunin

Спасибо за пояснения- зайду с другой стороны.
А каким образом, можно пояснить народной программе - что при желании “высунуть” инструмент - ( при аварийном завершении, аварийном останове ИТП) и желанию вернуть инструмент в исходную точку(не рассматриваем вариант пропуска шагов итп), поднятие фрезы ( инструмента) по оси Z, будет приоритетным ?
А) написать макрос, где пропишем G91 G0 G28 Z0. -
G28 X0. Y0. A0.и забиндим ( акака назначим новоиспеченной кнопе)
Б) поднимать инструмент ( ака вытаскивать в ручную на заведомо безопасную высоту) и потом жмакать ГОТО ЗЕТ
Цэ) Найти настройку в проге которая указывает на первостепенное движение по оси Z ?( в противном случае ось инструмента начинает движение вдоль оси X-Y)
Собственно удручает одно !!!
Почему движение инструмента по оси Z( на возврате) на безопасное расстояние от заготовки не приоритетно/где я туплю - и почему

fly55

Да какие G коды о чем вы. safe_z опцию настраивайте и все.

Mikhail_Yunin

Вот спасибо !
Я ошибочно предпологал, что данная функция предназначена для ограничения по высоте при подаче инструмента. А-ля софтлимит _ и почему я так думал - низнаю 😭 ?
Спасибо, жизнь реально упростилась.