Нужна простейшая схема преобразователя с 12 на 14 (15) вольт на 3-6 Ампер.

Pavel29

Здравствуйте. У меня имеется герметичный гелиевый ак на 12 воль 7 Ампер.

1)Я хочу сделать преобразователь напряжения до 14 вольт мощностью 5 Ампер для зарядки акав в поле.

2)И 2 схему с 12 на 14,4 вольт 1,5-2 Ампера для шуруповерта.
Буду очень благодарен.
Замечу, что вес должен быть очень маленьким, не превышать особо 500грамм. Размер, также очень маленький.

И еще. В инете есть, как переделать компьютерный БП на 14 вольт. Там только схемы и слова. Я только начинающий радиотехник, и нифега без фото не понимаю. Кто таким занимался? Скиньте просто фото платы как вы сделали. А лучше если бы вы скинули схему и фото как из деталей компьютерного БП можно собрать новый БП на 14 вольт. (мне чтоб размеры уменьшить)

PARSEK

ЗУ самодельное?
Посмотрите на микросхему MC34063 (левая часть схемы - смотри вложение!).
Я делал, работает, правда до 5 А не грузил, необходимости не было.
А лучше всего - купить готовый зарядник hobbyking.com/…/__11060__HobbyKing_ECO6_50W_5A_Bal… и не париться…

ch Li-po.rar

Pavel29

Это не мне, а мелким на кружок, как раз под такие зарядки. БП 4 старых у меня. У меня IMAXB6AC.

PARSEK
Pavel29:

как раз под такие зарядки

А для таких зарядок ничего городить не надо - они и так замечательно работают в диапазоне 11-18В (Input Voltage: 11~18v).

Pavel29

Я согласен. БП изменять не надо. Это для них, на будущее. Ведь кто знает, какими токами, и какие аки они заряжать будут.
Мне сейчас больше интересует преобразователь с 12 до 16 вольт. Ведь когда подключаешь ак на 1,8А 3S 40-60C, они заряженный 12,6вольт, зарядка не начинается, ведь Гелевый просаживается сразу до 9 под нагрузкой в 1с, можно заряжать 0,1С, но в полое нет смысла. все равно по напряжению потом отрубаться. Поэтому нужно поднять напряжения даже до 16 3 Ампера хотя бы. Можно к авто подключиться, но сейчас речь об независимости. Не всегда на середину поля можно на авто добраться. А иногда оставляешь авто и идешь с моделью и ящиком аж 500 или 1км.

Володимир

Бесполезное занятие… Это то же самое что включить инвертор на питание от самого инвертора. Если АКБ под нагрузкой проседает до 9 вольт, то под большей нагрузкой он просядет еще больше и помрет на втором цикле…

Если надо быстро заряжать мощные АКБ - купите автомобильный АКБ, да, он тяжелый, зато его хватает на день в поле для небольших самолетов.

olegtur77

преобразователь поднимет напряжение, но ток будет меньше, потери и КПД преобразователя все равно снизят энергоемкость. Так что для зарядки большим током любой акк сядет за две три зарядки. И еще учитывайте что гелевые разряжаются примерно до 10,8В, ниже будет-быстро умрет.
Для шуроповерта можно собрать простой преобразователь например на LM2577 ( seekic.com/…/Adjustable_switch_type_voltage_stabil… )

Pavel29

Значит это весьма тупая идея?! Мне надо как раз раза 2 зарядить. Мне на мотопланер, 1 ака хватает на 3 взлета по 30сек на мах. У меня 2 ака. Как раз это 6 полетав. А если зарядить 1ра, а если даже 2 то это 9-12 полетов по 10 мин. 2 чеса на планере мне за глаза. А если самолетные аки, то так же. 1 ака на 15мин размеренного полета. а у меня их тоже 2. Также 1часа за глаза.

Авто ак на 54А мне только зимой подгонят. 😃😃😃

За шуруповерт спс. Еще варианты охота посмотреть.😃

olegtur77

насвкидку: из одного б.у. гелевого 7Ач акка мне хватает зарядить два 3х-баночника по 1000-1300мА…Можно соеденить два гелевых паралельно.

ubd

Это то же самое что из одного 10-ти литрового ведра, налить 3 шт по 5 литров. Это ведь невозможно… То же самое и ёмкость аккумулятора, не резиновая. И тем что вы напряжение поднимите, это ничего не даст, ёмкость не увеличиться.
Скажем ничего не даст, если взять 1,5 вольтовую батарейкуи подключить к ней преобразователь с 1,5В на 14В, и типа можно ей тогда 10 аккумуляторов по 1000мАч заражать… Нет конечно… Ёмкость батарейки мизерная.

Pavel29

Это я знаю. Дело в том, что напряжение проседает, и зарядка автоматом блокирует процесс зарядки. вот я и подумал что подняв напругу, может и удасться обмануть зарядник и зарядить хотя бы 2 раза, аки по 1,3А. Хотя бы током 1А.
Мне на емкость ака все равно, ак на халяву достался.
Они глубокий разряд хорошо держат. Друг 5 раз до 3 вольт просаживал 12 вольтовой гелиевый на 1,2А. Я предполагал, что преобразователь, бредовая идея. И уже похранил эту мысль год назад. Но, вот она опять востала!
А теперь я точно знаю, что эта идея говно. Спасибо что это даказали моему мозгу 😃