Преобразователь с 220 на 110 Вольт

jeti

Наужна схема такого устройства, не менее 200 Ватт.
Нужно подключать утюжок который на 110 В.

6wings
jeti:

Наужна схема такого устройства, не менее 200 Ватт.
Нужно подключать утюжок который на 110 В.

Таким устройством является обыкновенный трансформатор (переменного тока). Вместо 110 вполне можно использовать 127 В, тем более, что практически все утюжки имеют регулятор нагрева.

radioham

В 19 лет - я думаю, курс физики в школе уже проходят
А может нет ? Странно…

Fedostas

TRANSFORMATOROS VULGARIUS - что означает трансформатор обыкновенный 😦

jeti

Нет, ЛАТР или транс не подходят. Нужна схема на деталях (такие штуки вроде импульсные есть), что б он был маленьким и компактным.

BALAL

… Использовать просто регулятор мощности, для светильников, например… Причём возможность регулировки обязательно ограничить…
А ещё, предположительно, просто через диод подходящий включать?! 😒

dmitryu
BALAL:

просто через диод подходящий включать?! 😒

😃 Для утюга, пожалуй, самое правильное решение.
Диод - типа 1N4007 или 1N5408

Панкратов_Сергей

Через диод нельзя.
По мощности перегрузите утюг в 2 раза.
Самое просто последовательно через лампу на 220 В мощностью в 2 раза более мощную
чем утюг.Она будет работать как бареттер.

AZi

Есть микросхема IR2153 - драйвер полумоста вместе с генератором - можеш на ней собрать - понадобится всеголиш:

мостик на 220
пару кондеров на 200В * 200 и более мкф
IR2153 - 1
IRF740 - 2
а вместо транса подцепиш сразу утюг - будет на нем 110вольт с той частотой какую RC выбереш…

тока если будеш делать - частоту не задирай, ато полезут торчки и вынесут транзисторы…

Вообще - можно и намного проще придумать(мостик, два кондера, два тиристора и все), если интересно - могу нарисовать…

Панкратов_Сергей

Проще уже предлагали:

BALAL Дата Mar 16 2006, 21:19
… Использовать просто регулятор мощности, для светильников, например… Причём возможность регулировки обязательно ограничить…

Рублей 250 стоит.

Я кстати через такую штуку подаю питание на транс 220/30в 4а.
А с него на струну для пенопласта.
Очень удобно.

AZi

Ну это 250рублей, а тут - наверняка все подрукой есть - всего то надо - мостик, два кондера, два тиристора… Ну и вроде схемку хотелось - на детальках - вот и схемка будет…

Хотя - как хотите… 😛

SAN

Нет, ЛАТР или транс не подходят. Нужна (такие штуки вроде импульсные есть), что б он был маленьким и компактным

“схема на деталях” - это лихо!
Раз вы так вопрос формулируете, со схемотехникой вы видать не дружите?
Я использую для регулировки нагрева паяльника\утюга фазовый тиристорный регулятор типа PR1000 или PR1500. Для работы к ему надо подключить 1(одну) деталь - переменный резистор.

PS Цена изделия - 99р в ЧипДипе

lucky75

2 SAN:
рад что вы дружите 😉
а можно чуть подробней о предложенной схеме, для тех кто не дружит, пожалуйста!

SAN

Пожалуйста! 😁
www.chip-dip.ru/library/files/42997/…/pr1xxx.pdf
Радиопомехи меня не беспокоили, в смысле не проявлялись,
поэтому LC-фильтры я не ставил.
Но для индикации добавил микроамперметр (типа магнитофонного индикатора уровня) с мостиком. 😎

В случае утюга на 110В надо последовательно с переменником поставить постоянный резистор, чтобы ограничить максимальное выходное напряжение. (Мои нагреватели исходно расчитаны на 220В)

Д_Заточник

Сан, поподробнее про индикатор можно? Что он показывает и как включил? Нужно для другой такой же железячки.

SAN

Давно делал, однако.
Весь монтаж “висящий” в коробке из-под ДВС 😃
Конкретный номиналы могу поглядеть попозже.
А в общем - мостик КЦ40?, конденсатор фильтра, последовательно с мкАметром резистор. Без нагрузки показания от положения регулятора, конечно, не меняются. Калибровок не проводил. Только записал “нужные” показания для разных типов плёнки

Мостик подключен к клеммам для нагрузки.
Сын использовал позже этот регулятор для регулировки оборотов дрели.
У меня это не задумывалось и гасящая выбросы RC-цепь не стояла.
Видимо из-за этого пробило одно плечо в чипе регулятора. Стал регулировать от середины до максимума, пришлось заменить.

Д_Заточник

Ага, спасибо. То-есть микроамперметр используетс как некое подобие вольтметра, правильно?

SAN

Именно. Был в закромах какой-то маленький измеритель, его и воткнул.

JDo

Грустновато. Прикупил себе понижающий трансформатор ТОРЭЛ, выход: 110В 4А, за 1140руб. Работает тихо, весит два-тари кило, не менее. Отечественный. В Москве одна фирма их по всем рынкам развозит, кучку моделей разной мощности, наиболее вкусный - на 13 ампер стоит 2900рублесов - жуть! кусок железа. Приятель мне привез всяко разно из штатов, включая фэн, вот его-то некуда втыкать, 1000W просит. Интересно сколько б/у трансформатор стоит…

abalex
JDo:

Приятель мне привез всяко разно из штатов, включая фэн, вот его-то некуда втыкать, 1000W просит. Интересно сколько б/у трансформатор стоит…

В древних советских ламповых телевизорах ( Радуга-703 и т.п. ) трансы до 300 ватт стояли, двухкатушечные, так с них брать 110 В с половины сетевой обмотки. Где-то слышал, что в таком включении транс тянет больше своей паспортной мощности. Где-нибудь в телеателье может еще и сохранились - за деньги, но вряд ли за очень большие; прямо там и попробовать. М.б. от другой ламповой аппаратуры. М.б. транс от ЛАТРа, и сделать отвод от половины обмотки ( или от сварочного трансформатора - если там можно добраться до середины этой обмотки; в крайнем случае - отмотать, сделать отвод, и намотать обратно ).
Для фена - м.б. все-таки диод попробовать, если только двигатель крутиться будет.

YuriyDnepr

Крутиться должен. Там вроде простой Спид-400, включённый последовательно с обмотками нагревателя.

Gold
Панкратов_Сергей:

Через диод нельзя.
По мощности перегрузите утюг в 2 раза.

почему? по-моему что амплитуду в 2 раза снизить, что одну полуволну оставить, на резистивной нагрузке мощность одна и та же выделится? если индуктивность спирали не учитывать 😃

Панкратов_Сергей

почему? по-моему что амплитуду в 2 раза снизить, что одну полуволну оставить, на резистивной нагрузке мощность одна и та же выделится? если индуктивность спирали не учитывать

Амплитуда останется прежней,просто появятся паузы .
Увеличив напряжение в 2 раза мощность увеличите в 4.
Поставив диод мощность один полупериод будет подводится,другой нет.
Т е снизим в 2 раза.
А в итоге увеличится в 2 раза.

JDo

Попробую добраться до рынка. Я года три назад искал кулер, то бишь вентилятор в усилитель - он был на 110 вольт - дык на рынке из хлама мне почти идентичный выдали. Трансформатор от ламповых телевизоров может и не найдется… зато диоды любой мощности.