Преобразователь напряжения 12 вольт на 3,5 вольт

Pand

День добрый
Собсно в машину нужно 3,5-4 вольта (жесткий диск подключить).
Поиск результатов не дал. Кто нить видел такие преобразователи?
Или кто ваял самостоятельно?
Последовательно лепить не хочется.

PS Я знаю что обычно харды 5 вольт едят. Мой 1 липолькой доволен

Cosmojam

Лучше всё-таки давать ему положеные 5В 😃 Для винта будет достаточно обычной кренки www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/…/LM7805.html
Вот схемка www.radioman.ru/shem/avtolub/bort_eat.php старая, но сейчас мало чего изменилось. Там вместо КР142ЕН8А ставите эту КРЕН5А, она же 7805 буржуйская. Стоит копьё, в старых блоках питания можно найти, да и вообще много где.
Другой более современный вариант - использовать импульсный step-down преобразователь, но сейчас навскидку не подскажу название микросхемы всё-в-одном.

ANDY_V

Только кренку придётся сажать на радиатор , т.к. падение на ней будет порядка 8вольт а винт потребляет прилично.

ds5
Pand:

День добрый
Собсно в машину нужно 3,5-4 вольта (жесткий диск подключить)…

Авто адаптер для КПК или мобильного. Выход - 4в для зарядки ЛиПо, обычно. Импульсный.

Pand
ds5:

Авто адаптер для КПК или мобильного. Выход - 4в для зарядки ЛиПо, обычно. Импульсный.

Чет мне кажется не стабильные такие штучки. Или не прав?

ANDY_V:

Только кренку придётся сажать на радиатор , т.к. падение на ней будет порядка 8вольт а винт потребляет прилично.

хард жрет 160-200 мА, выделяется всего ничего при 8 вольтах. Если я прально подсчитал. Или все таки радиатор нужен?

smalltim

Эээ. А где там 1600 руб?

Там в каталоге есть параметрический поиск в заголовочных ячейках столбцов. Выставьте 5В выхода, 1А тока, ткните “в наличии” и увидите пачку DC-DC модулей с разбросом цен от 300 до 600 руб.

hivolt

А чего бы не поставить стандартный маркусовский БЕК на 5 вольт ну или какой другой. И ничего лепить не надо.

ds5
Pand:

Чет мне кажется не стабильные такие штучки. Или не прав?
хард жрет 160-200 мА, выделяется всего ничего при 8 вольтах. Если я прально подсчитал. Или все таки радиатор нужен?

Ещё как стабильны: там стоит импульсный стабилизатор - не греется совсем. У меня почти похожая проблема была - надо было пальм запитать. Сначала на подходящем КРЕНе сделал, так кренка проплавила пластиковый корпус 😃 и это как раз при потребляемом токе 0.3-0.5А. Потом купил за 150р б/ушную зарядку для мобильника и всё стало просто замечательно. Я её вскрыл конечно 😃 - обычный импульсный стабилизатор одночиповый со стёртой маркировкой 😃 Только уже в корпусе и распаяная и со всей обвязкой